Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Saint-Jean-d'Hermine

À Saint-Jean-d'Hermine (85), le prix médian au m² s'établit à 1 337 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 176 €/m² pour un appartement et 1 619 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 337 €/m²
-10,6 % sur un an
Ventes en 2025
45
+2,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 611
+5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 620 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 611 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 620 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,6 %, moins que dans 88 % des 104 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Jean-d'Hermine au prix médian de 1 337 €/m², soit -10,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Jean-d'Hermine

Prix médian au m² à Saint-Jean-d'HermineMaison : 1 089 en 2014, 1 619 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 619 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +48,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 089 €/m²15
2015—991 €/m²24
2016—1 015 €/m²36
2017—1 131 €/m²22
2018—1 066 €/m²38
2019—956 €/m²48
2020—1 151 €/m²42
2021—1 210 €/m²52
2022—1 714 €/m²44
2023—1 596 €/m²43
2024—1 495 €/m²44
2025—1 337 €/m²45
2026—1 619 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Jean-d'Hermine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +2,3 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2021, avec 53 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016361 043 €/m²4,3 M€
2017221 133 €/m²2,6 M€
2018381 090 €/m²4,0 M€
201948956 €/m²5,4 M€
2020421 176 €/m²5,3 M€
2021531 207 €/m²7,2 M€
2022441 721 €/m²6,4 M€
2023441 600 €/m²7,1 M€
2024441 495 €/m²7,8 M€
2025451 337 €/m²7,1 M€
2026*171 510 €/m²2,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 337 €/m²
Maison — prix médian m²1 619 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes45
Montant total des ventes en 20257,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans473

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Jean-d'Hermine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,06,8 – 11,7
Appartements 1-2 pièces12,710,1 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus7,35,7 – 9,4
Maisons8,56,5 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Jean-d'Hermine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Jean-d'Hermine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Jean-d'Hermine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Jean-d'Hermine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'Hermine

  • A7210,5 %
  • B233,4 %
  • C19428,4 %
  • D23133,8 %
  • E10515,4 %
  • F476,9 %
  • G121,8 %

684 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 59 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'Hermine

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'HermineÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 11 en 202502040202220232024202538 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,4 % en 2022, 11,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022102464526141144
2023241066792952215
2024194273720112120
20251302438128398
2026*67201643460

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Jean-d'Hermine compte 1 767 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Jean-d'HermineRésidences principales : 87,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,2 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales87,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,2 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Jean-d'HermineLocataires : 30,8 %Propriétaires occupants : 68,7 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires87830,8 %
  • Propriétaires occupants1 95568,7 %
  • Logés gratuitement150,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 % quand le parc ne grandissait que de +3,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 767
Ménages1 542
Logement : Saint-Jean-d'Hermine comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'HermineVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202387,2 %+4,8 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20235,2 %−4,6 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,7 %+7,9 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires30,8 %−6,6 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)52
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Jean-d'Hermine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
202243842
202332629
2024055
202501717
2026*01414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 611
Ménages1 542
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Saint-Jean-d'Hermine

Évolution de la populationPopulation : 2 593 en 1968, 3 611 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 611 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Jean-d'HermineMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 66,8 %
  • Moins de 18 ans81723,1 %
  • 18 à 24 ans1955,5 %
  • 25 à 29 ans1654,7 %
  • 30 ans et plus2 36566,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Jean-d'HermineActifs en emploi : 52,2 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 32,8 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi1 50452,2 %
  • Chômeurs1505,2 %
  • Retraités94332,8 %
  • Élèves et étudiants1645,7 %
  • Autres inactifs1174,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Jean-d'Hermine comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'HermineVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+5,7 %+1,3 pt vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202342,3 ans≈ France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Jean-d'Hermine, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Jean-d'Hermine comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'HermineVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 620 €−5 % vs France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,8 %+4,7 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Jean-d'Hermine

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Jean-d'HermineEntreprises : 232 en 2014, 320 en 2024250300201420162018202020222024320
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

320 entreprises en 2024, contre 232 en 2014 : +37,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014232
2015243
2016262
2017257
2018256
2019256
2020275
2021302
2022311
2023309
2024320

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Jean-d'Hermine comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'HermineVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202432062 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,6−9 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Jean-d'HermineEntrepreneurs individuels : 46,5 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 14,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels24946,5 %
  • SAS et SASU8315,5 %
  • SARL et EURL7714,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11120,7 %
  • Autres formes163,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Jean-d'Hermine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 227 immatriculations pour 67 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214814
20224115
20234616
20244713
2025459
2026*357

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,99 % à Saint-Jean-d'Hermine.

Taux voté par la commune41,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,40 %
Taux global sur le bâti (total)44,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Jean-d'Hermine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,99 % = 675 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,47 % = 217 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,59 %42,69 %18,70 %
202241,59 %42,90 %18,70 %
202341,59 %44,93 %14,47 %
202441,59 %44,99 %14,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Jean-d'Hermine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Jean-d'Hermine
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 6
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    2 299 raccordables sur 2 388

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 40 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,0 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Jean-d'Hermine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Jean-d'Hermine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Jean-d'HermineInstallations classées — ARRIVE Maitre coqInstallations classées — BOULANGERIE NEUHAUSERInstallations classées — ENROBES SUD VENDEE SNCInstallations classées — COMMMUNAUTE DE COMMMUNES SUD VENDEE LITTORALInstallations classées — SAS SAINTER METHANISATIONInstallations classées — EIFFAGE ROUTE OUESTInstallations classées — ETABLISSEMENTS BODIN ET FILSInstallations classées — SAS LE REGAINInstallations classées — EARL LE PUITSInstallations classées — BRONDY ANITAInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE INTERPLUMEInstallations classées — EARL LE PRE AU MONTInstallations classées — EARL LA RANCONNIEREInstallations classées — CAVACInstallations classées — Aviva Investors Perpetual Ruby SASInstallations classées — CORALIUMInstallations classées — ATLANTIQUE AGGLOSInstallations classées — VENDEE BRIOCHE SICARD
  • Installations classées18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Jean-d'Hermine

Quel est le prix au m² à Saint-Jean-d'Hermine ?
Le prix médian constaté est de 1 337 €/m² — soit 1 176 €/m² pour un appartement et 1 619 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Jean-d'Hermine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 337 €/m², Saint-Jean-d'Hermine est moins chère que 80 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Jean-d'Hermine ?
Saint-Jean-d'Hermine compte 3 611 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Jean-d'Hermine ?
24,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Jean-d'Hermine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,0 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.