Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Saint-Laurent-sur-Sèvre

À Saint-Laurent-sur-Sèvre (85), le prix médian au m² s'établit à 1 907 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 575 €/m² pour un appartement et 2 179 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 907 €/m²
+5,1 % sur un an
Ventes en 2025
38
-7,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 550
+0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 260 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 550 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 260 € par an. Sa population a évolué de -1,9 %, moins vite que dans 86 % des 243 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 81 % des 246 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Laurent-sur-Sèvre au prix médian de 1 907 €/m², soit +5,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Prix médian au m² à Saint-Laurent-sur-SèvreMaison : 1 411 en 2014, 2 179 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 179 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +54,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 411 €/m²32
2015—1 543 €/m²26
2016—1 333 €/m²29
2017—1 388 €/m²32
2018—1 489 €/m²29
2019—1 548 €/m²30
2020—1 579 €/m²18
2021—1 688 €/m²36
2022—1 950 €/m²32
2023—2 162 €/m²33
2024—1 815 €/m²41
2025—1 886 €/m²38
2026—2 179 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit -7,3 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2024, avec 41 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016301 333 €/m²3,9 M€
2017331 368 €/m²4,2 M€
2018291 507 €/m²4,3 M€
2019301 548 €/m²4,8 M€
2020181 588 €/m²2,4 M€
2021361 696 €/m²5,7 M€
2022322 022 €/m²6,4 M€
2023332 182 €/m²6,9 M€
2024411 815 €/m²7,9 M€
2025381 907 €/m²6,5 M€
2026*172 191 €/m²3,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 907 €/m²
Maison — prix médian m²2 179 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes32
Montant total des ventes en 20256,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans396

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Laurent-sur-Sèvre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,27,6 – 13,6
Appartements 1-2 pièces11,28,9 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus9,47,3 – 12,0
Maisons8,76,7 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Laurent-sur-Sèvre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Laurent-sur-Sèvre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Laurent-sur-Sèvre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Laurent-sur-Sèvre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Laurent-sur-Sèvre

  • A428,0 %
  • B163,0 %
  • C18835,6 %
  • D15329,0 %
  • E7313,8 %
  • F397,4 %
  • G173,2 %

528 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 56 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Laurent-sur-SèvreÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 15 en 20250204060202220232024202536 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 14,7 % en 2022, 14,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202252251797368
20235459482483151
202415557321493135
2025941830139487
2026*50251742356

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Laurent-sur-Sèvre compte 1 649 logements au recensement de 2023, dont 89,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Laurent-sur-SèvreRésidences principales : 89,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,2 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales89,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,2 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Laurent-sur-SèvreLocataires : 19,0 %Propriétaires occupants : 80,3 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires62819,0 %
  • Propriétaires occupants2 65380,3 %
  • Logés gratuitement250,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,0 % quand la population évoluait de +0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 649
Ménages1 481
Logement : Saint-Laurent-sur-Sèvre comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-sur-SèvreVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20235,2 %−4,6 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,3 %+19,5 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires19,0 %−18,4 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
2022088
202302828
202461016
202551015
2026*15523178

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 550
Ménages1 481
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Saint-Laurent-sur-Sèvre

Évolution de la populationPopulation : 2 545 en 1968, 3 550 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 550 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Laurent-sur-SèvreMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 67,5 %
  • Moins de 18 ans73020,9 %
  • 18 à 24 ans2607,4 %
  • 25 à 29 ans1444,1 %
  • 30 ans et plus2 36067,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Laurent-sur-SèvreActifs en emploi : 52,2 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 34,3 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi1 52852,2 %
  • Chômeurs953,2 %
  • Retraités1 00534,3 %
  • Élèves et étudiants2077,1 %
  • Autres inactifs943,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Laurent-sur-Sèvre comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-sur-SèvreVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+0,4 %−4,0 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,5 %+0,7 pt vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,0 %+3,7 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Laurent-sur-Sèvre, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Laurent-sur-Sèvre comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-sur-SèvreVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 260 €≈ France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,3 %+6,2 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Laurent-sur-SèvreEntreprises : 173 en 2014, 263 en 2024200250201420162018202020222024263
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

263 entreprises en 2024, contre 173 en 2014 : +52,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014173
2015183
2016190
2017204
2018209
2019208
2020210
2021221
2022234
2023253
2024263

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Laurent-sur-Sèvre comparée à son département, sa région et la France
Saint-Laurent-sur-SèvreVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202426362 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,4 %+1,4 pt vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,1−24 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Laurent-sur-SèvreEntrepreneurs individuels : 43,8 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels23043,8 %
  • SAS et SASU8516,2 %
  • SARL et EURL7514,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12123,0 %
  • Autres formes142,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Laurent-sur-Sèvre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 289 immatriculations pour 75 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217410
20225916
20235816
20244216
20255617
2026*4515

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,85 % à Saint-Laurent-sur-Sèvre.

Taux voté par la commune31,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,47 %
Taux global sur le bâti (total)33,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Laurent-sur-Sèvre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,85 % = 508 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,07 %32,22 %—
202231,07 %33,52 %—
202331,07 %33,52 %—
202431,38 %33,85 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Laurent-sur-Sèvre
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    1 863 raccordables sur 1 908

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 65 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,0 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Laurent-sur-Sèvre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Laurent-sur-Sèvre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Laurent-sur-SèvreInstallations classées — SVPMInstallations classées — PHENIX COLORInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MORTAGNEInstallations classées — GAEC LES DEUX RIVESInstallations classées — EARL DU PARCInstallations classées — PINEAU THIERRYInstallations classées — GAEC LES VALLONSInstallations classées — TER ELEVAGEInstallations classées — GAEC PREDOUTECavités souterraines — Citerne
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Laurent-sur-Sèvre

Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-sur-Sèvre ?
Le prix médian constaté est de 1 907 €/m² — soit 2 575 €/m² pour un appartement et 2 179 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Laurent-sur-Sèvre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 907 €/m², Saint-Laurent-sur-Sèvre est moins chère que 51 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Laurent-sur-Sèvre ?
Saint-Laurent-sur-Sèvre compte 3 550 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Laurent-sur-Sèvre ?
24,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent-sur-Sèvre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 %, dont 31,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.