Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Saint-Louis

La commune compte 617 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 390 € par an.

Population
617
-8,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Les logements classés E, F ou G y représentent 55,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 87 % des 718 communes comparées du département. Sa population a évolué de -7,2 %, moins vite que dans 85 % des 713 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Louis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,4 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,48,8 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus8,36,5 – 10,5
Maisons10,07,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Louis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Louis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Louis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Louis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Louis

  • A11,9 %
  • B11,9 %
  • C611,5 %
  • D1528,8 %
  • E1528,8 %
  • F917,3 %
  • G59,6 %

52 logements diagnostiqués. 26,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Louis compte 313 logements au recensement de 2023, dont 86,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-LouisRésidences principales : 86,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,6 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales86,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,6 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-LouisLocataires : 11,5 %Propriétaires occupants : 85,2 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires7211,5 %
  • Propriétaires occupants53485,2 %
  • Logés gratuitement213,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,0 % quand la population évoluait de -8,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)313
Ménages271
Logement : Saint-Louis comparée à son département, sa région et la France
Saint-LouisMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202386,9 %+4,5 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20239,6 %≈ France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,2 %+24,4 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires11,5 %−25,9 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)17
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Louis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021404
2022011
2023000
2024066
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population617
Ménages271
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Saint-Louis

Évolution de la populationPopulation : 709 en 1968, 617 en 202365070019681982199920122023617 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-LouisMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 72,0 %
  • Moins de 18 ans9615,8 %
  • 18 à 24 ans427,0 %
  • 25 à 29 ans325,2 %
  • 30 ans et plus43872,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-LouisActifs en emploi : 53,7 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 32,5 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi28753,7 %
  • Chômeurs183,3 %
  • Retraités17432,5 %
  • Élèves et étudiants295,5 %
  • Autres inactifs275,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Louis comparée à son département, sa région et la France
Saint-LouisMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-8,0 %−12,4 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,3 ans+4,8 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Louis, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Louis comparée à son département, sa région et la France
Saint-LouisMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 390 €+6 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,5 %+4,4 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Louis

Nombre d'entreprises implantées à Saint-LouisEntreprises : 19 en 2014, 26 en 2024202520142016201820202022202426
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

26 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +36,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201419
201522
201622
201722
201819
201921
202022
202128
202223
202326
202426

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Louis comparée à son département, sa région et la France
Saint-LouisMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20242669 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,8 %−1,2 pt vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202442,1−57 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-LouisEntrepreneurs individuels : 68,8 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,8 %
  • Entrepreneurs individuels4468,8 %
  • SAS et SASU914,1 %
  • SARL et EURL69,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI57,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Louis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57820. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 75 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021179
2022137
2023177
2024148
2025147
2026*174

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,00 % à Saint-Louis.

Taux voté par la commune26,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,73 %
Taux global sur le bâti (total)28,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Louis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,00 % = 420 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,51 %26,73 %—
202225,51 %26,75 %—
202325,51 %27,17 %—
202426,27 %28,00 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Louis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Louis
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    353 raccordables sur 371

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Louis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Louis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-LouisInstallations classées — MIROITERIE DU PLAN INCLINEInstallations classées — BLAISEInstallations classées — CHRISTOPHInstallations classées — LINGENHELD ENVIRONNEMENT
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Louis

Combien d'habitants compte Saint-Louis ?
Saint-Louis compte 617 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Louis ?
55,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Louis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,0 %, dont 26,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.