À Saint-Maixent-de-Beugné (79), le prix médian au m² s'établit à 1 446 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 446 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 446 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
416
+15,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 310 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 416 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 310 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 250 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 79 % des 241 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Maixent-de-Beugné au prix médian de 1 446 €/m².
Évolution du prix médian au m² à Saint-Maixent-de-Beugné
1 0001 5002016201920202022202320251 446 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +71,0 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
—
4
2016
—
846 €/m²
7
2017
—
—
2
2018
—
—
1
2019
—
1 356 €/m²
10
2020
—
1 212 €/m²
7
2021
—
—
3
2022
—
957 €/m²
5
2023
—
1 543 €/m²
9
2024
—
—
2
2025
—
1 446 €/m²
7
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Saint-Maixent-de-Beugné
0510
7
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 11 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
7
846 €/m²
813 550 €
2017
2
—
268 000 €
2018
1
—
95 001 €
2019
11
1 278 €/m²
1,5 M€
2020
7
1 212 €/m²
986 500 €
2021
3
—
401 000 €
2022
6
957 €/m²
713 500 €
2023
9
1 543 €/m²
1,6 M€
2024
2
—
293 000 €
2025
7
1 446 €/m²
1,3 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 446 €/m²
Maison — prix médian m²
1 446 €/m²
Ventes en 2025
7
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
5
Montant total des ventes en 2025
1,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
62
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Maixent-de-Beugné, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,1
6,4 – 10,2
Appartements 1-2 pièces
10,5
8,1 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus
8,2
6,5 – 10,2
Maisons
7,9
6,1 – 10,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Saint-Maixent-de-Beugné cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Maixent-de-Beugné au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Saint-Maixent-de-Beugné par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Saint-Maixent-de-Beugné
B
C
D
E
A00,0 %
B49,5 %
C1535,7 %
D1535,7 %
E819,0 %
F00,0 %
G00,0 %
42 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Saint-Maixent-de-Beugné compte 196 logements au recensement de 2023, dont 84,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels9,2 %
Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires10927,5 %
Propriétaires occupants28872,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,4 % quand la population évoluait de +15,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
196
Ménages
165
Logement : Saint-Maixent-de-Beugné comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maixent-de-Beugné
Deux-Sèvres
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
86,2 %+3,8 pts vs France
86,9 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
9,2 %−0,6 pt vs France
4,7 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,6 %−3,2 pts vs France
8,4 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
72,5 %+11,7 pts vs France
73,2 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
27,5 %−9,9 pts vs France
25,9 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Saint-Maixent-de-Beugné
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
416
Ménages
165
Personnes par ménage
2,52
Évolution de la population de Saint-Maixent-de-Beugné
25030035040019681982199920122023416 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans9824,4 %
18 à 24 ans174,2 %
25 à 29 ans205,0 %
30 ans et plus26766,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi19459,9 %
Chômeurs123,7 %
Retraités8125,1 %
Élèves et étudiants237,2 %
Autres inactifs134,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Saint-Maixent-de-Beugné comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maixent-de-Beugné
Deux-Sèvres
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+15,2 %+10,8 pts vs France
+1,0 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
39,0 ans−3,5 ans vs France
46,4 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,0 %+2,2 pts vs France
26,3 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
17,4 %−3,9 pts vs France
24,8 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,5+16 % vs France
2,2
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Saint-Maixent-de-Beugné, un ménage compte en moyenne 2,52 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Saint-Maixent-de-Beugné comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maixent-de-Beugné
Deux-Sèvres
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 310 €≈ France
25 080 €
25 520 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,9 %−5,1 pts vs France
8,7 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
81,1 %+5,4 pts vs France
77,9 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,1 %−3,0 pts vs France
33,8 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,2 %≈ France
5,3 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Saint-Maixent-de-Beugné
121420142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
14 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : 0,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
14
2015
15
2016
14
2017
15
2018
13
2019
14
2020
14
2021
13
2022
11
2023
11
2024
14
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Saint-Maixent-de-Beugné comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maixent-de-Beugné
Deux-Sèvres
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
14
26 376
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
0,0 %−25,0 pts vs France
+22,1 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
33,7−65 % vs France
70,3
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2450,0 %
SAS et SASU36,3 %
SARL et EURL36,3 %
Sociétés civiles, dont SCI1735,4 %
Autres formes12,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Maixent-de-Beugné, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 211 immatriculations pour 79 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
43
9
2022
34
16
2023
45
15
2024
38
20
2025
51
19
2026*
37
10
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,60 % à Saint-Maixent-de-Beugné.
Taux voté par la commune
31,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,98 %
Taux global sur le bâti (total)
34,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis
109,19 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Maixent-de-Beugné, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,60 % = 519 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,62 %
34,46 %
—
2022
31,62 %
34,44 %
—
2023
31,62 %
34,59 %
—
2024
31,62 %
34,60 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,14 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Maixent-de-Beugné
Points d'arrêt1
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
206 raccordables sur 210
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Maixent-de-Beugné, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Saint-Maixent-de-Beugné
Quel est le prix au m² à Saint-Maixent-de-Beugné ?
Le prix médian constaté est de 1 446 €/m² — soit 1 446 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Maixent-de-Beugné est-il élevé pour le département ?
Avec 1 446 €/m², Saint-Maixent-de-Beugné est plus chère que 77 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Maixent-de-Beugné ?
Saint-Maixent-de-Beugné compte 416 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Maixent-de-Beugné ?
19,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maixent-de-Beugné ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 %, dont 31,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.