Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Saint-Marcellin

À Saint-Marcellin (38), le prix médian au m² s'établit à 2 010 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 861 €/m² pour un appartement et 2 179 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 010 €/m²
-10,8 % sur un an
Ventes en 2025
138
+7,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 700
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 700 habitants, en évolution de -2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 410 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 476 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,8 %, moins que dans 92 % des 129 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Marcellin au prix médian de 2 010 €/m², soit -10,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Marcellin

Prix médian au m² à Saint-MarcellinAppartement : 1 744 en 2014, 1 861 en 2026 ; Maison : 1 991 en 2014, 2 179 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 179 €/m²1 861 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 744 €/m²1 991 €/m²110
20151 690 €/m²1 846 €/m²123
20161 580 €/m²1 859 €/m²105
20171 537 €/m²1 886 €/m²138
20181 502 €/m²1 937 €/m²127
20191 452 €/m²1 991 €/m²152
20201 773 €/m²1 899 €/m²139
20211 803 €/m²2 132 €/m²147
20221 870 €/m²2 228 €/m²171
20232 031 €/m²2 260 €/m²157
20242 204 €/m²2 427 €/m²128
20251 919 €/m²2 382 €/m²138
20261 861 €/m²2 179 €/m²44

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Marcellin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

138 ventes en 2025, soit +7,8 % par rapport à 2024 (128). Le point haut de la période reste 2022, avec 171 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161061 724 €/m²14,0 M€
20171381 721 €/m²17,9 M€
20181271 639 €/m²15,1 M€
20191551 667 €/m²21,2 M€
20201391 785 €/m²19,0 M€
20211481 870 €/m²21,7 M€
20221712 079 €/m²27,4 M€
20231572 114 €/m²26,9 M€
20241282 254 €/m²22,2 M€
20251382 010 €/m²21,1 M€
2026*441 938 €/m²6,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 010 €/m²
Appartement — prix médian m²1 861 €/m²
Maison — prix médian m²2 179 €/m²
Ventes en 2025138
Moyenne annuelle des cinq années précédentes149
Montant total des ventes en 202521,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 687

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Marcellin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,97,7 – 15,5
Appartements 1-2 pièces12,89,9 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus9,97,5 – 13,0
Maisons10,07,5 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Marcellin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Marcellin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Marcellin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Marcellin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Marcellin

  • A1655,8 %
  • B2157,6 %
  • C75926,7 %
  • D76126,8 %
  • E54519,2 %
  • F30110,6 %
  • G963,4 %

2 842 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 397 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Marcellin

Évolution des diagnostics DPE à Saint-MarcellinÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 15 en 202502040202220232024202536 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,7 % en 2022, 15,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202236111122752818363
2023373016819518912730776
202455491321491355118589
2025151911112280547408
2026*5110318413736286545

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Marcellin compte 4 714 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-MarcellinRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,0 %Logements vacants : 12,4 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
  • Logements vacants12,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-MarcellinLocataires : 46,3 %Propriétaires occupants : 50,5 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires3 45346,3 %
  • Propriétaires occupants3 77150,5 %
  • Logés gratuitement2383,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,5 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 714
Ménages4 038
Logement : Saint-Marcellin comparée à son département, sa région et la France
Saint-MarcellinIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,0 %−7,8 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,4 %+4,6 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,5 %−10,3 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires46,3 %+8,9 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)203
Part du parc privé4,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Marcellin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021141630
20227929108
20231059114
2024821193
20251087115
2026*16521

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 700
Ménages4 038
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Saint-Marcellin

Évolution de la populationPopulation : 6 186 en 1968, 7 700 en 20236 0007 0008 000196819821999201220237 700 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-MarcellinMoins de 18 ans : 15,6 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 72,2 %
  • Moins de 18 ans1 18115,6 %
  • 18 à 24 ans5236,9 %
  • 25 à 29 ans4015,3 %
  • 30 ans et plus5 47072,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-MarcellinActifs en emploi : 44,0 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 36,7 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 7,2 %
  • Actifs en emploi2 95044,0 %
  • Chômeurs4596,9 %
  • Retraités2 45736,7 %
  • Élèves et étudiants3485,2 %
  • Autres inactifs4867,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Marcellin comparée à son département, sa région et la France
Saint-MarcellinIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,7 ans+7,2 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Marcellin, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Marcellin comparée à son département, sa région et la France
Saint-MarcellinIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 410 €−10 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,5 %+2,5 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,7 %+8,6 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Marcellin

Nombre d'entreprises implantées à Saint-MarcellinEntreprises : 623 en 2014, 807 en 2024600700800201420162018202020222024807
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

807 entreprises en 2024, contre 623 en 2014 : +29,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014623
2015634
2016622
2017656
2018674
2019679
2020669
2021727
2022744
2023770
2024807

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Marcellin comparée à son département, sa région et la France
Saint-MarcellinIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024807127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,9 %−6,1 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,8+8 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-MarcellinEntrepreneurs individuels : 52,1 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels76052,1 %
  • SAS et SASU23015,8 %
  • SARL et EURL17011,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25817,7 %
  • Autres formes402,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Marcellin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 647 immatriculations pour 206 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113842
202211128
202312844
202412741
202514351
2026*13945

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,71 % à Saint-Marcellin.

Taux voté par la commune41,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,10 %
Taux global sur le bâti (total)46,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Marcellin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,71 % = 701 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,19 % = 168 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,61 %46,12 %9,91 %
202241,61 %46,73 %11,19 %
202341,61 %46,75 %11,19 %
202441,61 %46,71 %11,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Marcellin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Marcellin
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    5 905 raccordables sur 6 218

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 165 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Marcellin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Marcellin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-MarcellinInstallations classées — BOURBON AP ST MARCELLIN - B AP ST MARCInstallations classées — NOWY STYL GROUPInstallations classées — ISERE INJECTION PLASTIQUE ex ALTIAInstallations classées — LEGRAND FRANCE SAInstallations classées — COTTE EMBALLAGE SOLUTIONSInstallations classées — SODEDInstallations classées — SAINT-MARCELLIN ENERGIE BOIS ECHAVAGNESInstallations classées — STI PLASTICSInstallations classées — SICTOM SUD GRESIVAUDANInstallations classées — LEGRAND FRANCEInstallations classées — METALPESInstallations classées — GOASDUFF SUD-EST
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Marcellin

Quel est le prix au m² à Saint-Marcellin ?
Le prix médian constaté est de 2 010 €/m² — soit 1 861 €/m² pour un appartement et 2 179 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Marcellin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 010 €/m², Saint-Marcellin est moins chère que 74 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Marcellin ?
Saint-Marcellin compte 7 700 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Marcellin ?
33,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Marcellin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,7 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.