Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Saint-Sernin-du-Bois

À Saint-Sernin-du-Bois (71), le prix médian au m² s'établit à 1 177 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 400 €/m² pour un appartement et 965 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 177 €/m²
-26,9 % sur un an
Ventes en 2025
22
appartements et maisons
Population
1 734
-6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 734 habitants, en évolution de -4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 940 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Sernin-du-Bois au prix médian de 1 177 €/m², soit -26,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Sernin-du-Bois

Prix médian au m² à Saint-Sernin-du-BoisMaison : 1 439 en 2014, 965 en 20261 0001 2001 4001 6002014201620182020202220242026965 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -32,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 439 €/m²12
2015—1 236 €/m²10
2016—1 404 €/m²13
2017—1 401 €/m²16
2018—1 461 €/m²14
2019—1 260 €/m²22
2020296 €/m²1 324 €/m²19
2021—1 278 €/m²15
2022—1 508 €/m²9
2023—1 496 €/m²18
2024—1 609 €/m²17
2025—1 422 €/m²22
2026—965 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Sernin-du-Bois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

22 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016141 404 €/m²2,1 M€
2017161 401 €/m²2,1 M€
2018141 506 €/m²2,4 M€
2019221 281 €/m²2,6 M€
202019985 €/m²1,8 M€
2021151 250 €/m²2,1 M€
202291 508 €/m²1,1 M€
2023191 450 €/m²2,5 M€
2024171 609 €/m²2,7 M€
2025221 177 €/m²2,5 M€
2026*9965 €/m²912 250 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 177 €/m²
Maison — prix médian m²965 €/m²
Ventes en 202522
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20252,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans198

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Sernin-du-Bois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,3 – 10,3
Appartements 1-2 pièces10,38,0 – 13,3
Appartements 3 pièces et plus7,45,9 – 9,2
Maisons8,76,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Sernin-du-Bois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Sernin-du-Bois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Sernin-du-Bois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Sernin-du-Bois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Sernin-du-Bois

  • A73,4 %
  • B31,5 %
  • C2914,2 %
  • D7838,2 %
  • E4120,1 %
  • F2411,8 %
  • G2210,8 %

204 logements diagnostiqués. 22,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 46 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Sernin-du-Bois

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Sernin-du-BoisÉtiquettes A, B et C : 8,1 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 24 en 20250102030202220232024202524 %24 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 18,9 % en 2022, 23,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220122162537
202311315148749
2024117872531
20253081778346

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Sernin-du-Bois compte 940 logements au recensement de 2023, dont 86,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Sernin-du-BoisRésidences principales : 85,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,4 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales85,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Sernin-du-BoisLocataires : 13,9 %Propriétaires occupants : 85,2 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires23613,9 %
  • Propriétaires occupants1 44485,2 %
  • Logés gratuitement150,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,5 % quand la population évoluait de -6,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)940
Ménages808
Logement : Saint-Sernin-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Saint-Sernin-du-BoisSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202385,8 %+3,4 pts vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,4 %−5,4 pts vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,2 %+24,4 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires13,9 %−23,5 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Sernin-du-Bois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022022
202323023
2024000
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 734
Ménages808
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Saint-Sernin-du-Bois

Évolution de la populationPopulation : 1 114 en 1968, 1 734 en 20231 500196819821999201220231 734 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Sernin-du-BoisMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 75,1 %
  • Moins de 18 ans28316,6 %
  • 18 à 24 ans935,4 %
  • 25 à 29 ans502,9 %
  • 30 ans et plus1 28375,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Sernin-du-BoisActifs en emploi : 49,3 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi73449,3 %
  • Chômeurs724,8 %
  • Retraités53736,1 %
  • Élèves et étudiants694,6 %
  • Autres inactifs775,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Sernin-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Saint-Sernin-du-BoisSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-6,0 %−10,4 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,2 %+5,9 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Sernin-du-Bois, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Sernin-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Saint-Sernin-du-BoisSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 940 €+4 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Sernin-du-Bois

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Sernin-du-BoisEntreprises : 59 en 2014, 84 en 2024608020142016201820202022202484
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

84 entreprises en 2024, contre 59 en 2014 : +42,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201459
201564
201654
201752
201858
201963
202068
202175
202285
202387
202484

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Sernin-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Saint-Sernin-du-BoisSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20248444 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202448,4−50 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Sernin-du-BoisEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 5,8 %SARL et EURL : 7,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,6 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels12264,2 %
  • SAS et SASU115,8 %
  • SARL et EURL147,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4121,6 %
  • Autres formes21,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Sernin-du-Bois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 619 immatriculations pour 267 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112347
202211341
202311245
202413059
202514175
2026*12545

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,20 % à Saint-Sernin-du-Bois.

Taux voté par la commune43,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,50 %
Taux global sur le bâti (total)45,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Sernin-du-Bois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,20 % = 678 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,53 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,00 %43,49 %10,53 %
202242,00 %43,49 %10,53 %
202343,70 %45,20 %10,53 %
202443,70 %45,20 %10,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,9 %
    1 004 raccordables sur 1 058

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Sernin-du-Bois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Sernin-du-Bois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Sernin-du-BoisCavités souterraines — Grotte de la Maison SarrazineCavités souterraines — Grotte de la Renardière
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Sernin-du-Bois

Quel est le prix au m² à Saint-Sernin-du-Bois ?
Le prix médian constaté est de 1 177 €/m² — soit 400 €/m² pour un appartement et 965 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Sernin-du-Bois est-il élevé pour le département ?
Avec 1 177 €/m², Saint-Sernin-du-Bois est moins chère que 70 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Sernin-du-Bois ?
Saint-Sernin-du-Bois compte 1 734 habitants, avec une évolution de -4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Sernin-du-Bois ?
42,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Sernin-du-Bois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,2 %, dont 43,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.