Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Saulxures-lès-Vannes

À Saulxures-lès-Vannes (54), le prix médian de l'immobilier s'établit à 921 €/m² sur 50 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
921 €/m²
sur dix ans, 50 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
376
+5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 376 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 430 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 487 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Saulxures-lès-Vannes

Prix médian au m² à Saulxures-lès-VannesMaison : 1 078 en 2019, 1 282 en 20231 00020192020202120231 282 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +19,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016——4
2017——2
2018——1
2019—1 078 €/m²6
2020—924 €/m²6
2021—620 €/m²5
2022——4
2023—1 282 €/m²8
2024——3
2025——3
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saulxures-lès-Vannes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—206 689 €
20173—453 530 €
20181—46 200 €
201961 100 €/m²693 739 €
20206924 €/m²538 850 €
20215620 €/m²380 000 €
20224—295 500 €
202381 322 €/m²1,3 M€
20243—346 980 €
20253—303 830 €
2026*1—70 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans921 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025303 830 €
Ventes enregistrées sur dix ans50

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saulxures-lès-Vannes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,3 – 10,7
Appartements 1-2 pièces10,08,1 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,34,9 – 8,0
Maisons9,67,3 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saulxures-lès-Vannes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saulxures-lès-Vannes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saulxures-lès-Vannes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saulxures-lès-Vannes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saulxures-lès-Vannes

  • A00,0 %
  • B12,2 %
  • C1532,6 %
  • D1737,0 %
  • E715,2 %
  • F36,5 %
  • G36,5 %

46 logements diagnostiqués. 13,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saulxures-lès-Vannes compte 184 logements au recensement de 2023, dont 83,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saulxures-lès-VannesRésidences principales : 81,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,3 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales81,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,3 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saulxures-lès-VannesLocataires : 46,4 %Propriétaires occupants : 50,7 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires16946,4 %
  • Propriétaires occupants18550,7 %
  • Logés gratuitement112,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,6 % quand la population évoluait de +5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)184
Ménages153
Logement : Saulxures-lès-Vannes comparée à son département, sa région et la France
Saulxures-lès-VannesMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202381,8 %−0,6 pt vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20236,3 %−3,5 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,7 %−10,1 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires46,4 %+9,0 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population376
Ménages153
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Saulxures-lès-Vannes

Évolution de la populationPopulation : 380 en 1968, 376 en 202332034036038019681982199920122023376 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saulxures-lès-VannesMoins de 18 ans : 27,2 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 61,2 %
  • Moins de 18 ans10227,2 %
  • 18 à 24 ans266,8 %
  • 25 à 29 ans184,8 %
  • 30 ans et plus22861,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saulxures-lès-VannesActifs en emploi : 55,4 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 27,2 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi16055,4 %
  • Chômeurs145,0 %
  • Retraités7827,2 %
  • Élèves et étudiants217,3 %
  • Autres inactifs155,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saulxures-lès-Vannes comparée à son département, sa région et la France
Saulxures-lès-VannesMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+5,0 %+0,6 pt vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202337,5 ans−5,0 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,6 %+5,8 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,2 %−4,1 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saulxures-lès-Vannes, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saulxures-lès-Vannes comparée à son département, sa région et la France
Saulxures-lès-VannesMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 430 €−6 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,6 %−1,1 pt vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,2 %−0,9 pt vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saulxures-lès-Vannes

Nombre d'entreprises implantées à Saulxures-lès-VannesEntreprises : 9 en 2014, 14 en 20241020142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : +55,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149
201510
20168
20178
20187
20197
20209
202110
202211
202313
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saulxures-lès-Vannes comparée à son département, sa région et la France
Saulxures-lès-VannesMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241451 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202437,2−62 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saulxures-lès-VannesEntrepreneurs individuels : 78,0 %SAS et SASU : 2,0 %SARL et EURL : 4,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,0 %Autres formes : 4,0 %
  • Entrepreneurs individuels3978,0 %
  • SAS et SASU12,0 %
  • SARL et EURL24,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI612,0 %
  • Autres formes24,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saulxures-lès-Vannes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 123 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021297
2022217
2023308
2024199
2025247
2026*153

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,04 % à Saulxures-lès-Vannes.

Taux voté par la commune27,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,86 %
Taux global sur le bâti (total)30,04 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis62,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saulxures-lès-Vannes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,04 % = 451 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,94 % = 209 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,05 %28,40 %13,73 %
202226,13 %28,84 %13,73 %
202326,39 %29,13 %13,94 %
202427,18 %30,04 %13,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,64 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saulxures-lès-Vannes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saulxures-lès-Vannes
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    218 raccordables sur 218

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saulxures-lès-Vannes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saulxures-lès-Vannes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saulxures-lès-VannesInstallations classées — GAEC DES MAQUINSCavités souterraines — Perte. Ikare 54496001
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saulxures-lès-Vannes

Quel est le prix au m² à Saulxures-lès-Vannes ?
Le prix médian constaté est de 921 €/m², calculé sur 50 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saulxures-lès-Vannes est-il élevé pour le département ?
Avec 921 €/m², Saulxures-lès-Vannes est moins chère que 80 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saulxures-lès-Vannes ?
Saulxures-lès-Vannes compte 376 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saulxures-lès-Vannes ?
28,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saulxures-lès-Vannes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,0 %, dont 27,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.