Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Savigny-le-Vieux

À Savigny-le-Vieux (50), le prix médian au m² s'établit à 1 386 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 353 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 386 €/m²
+2,4 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
399
-4,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 399 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 870 € par an. Sa population a évolué de -11,5 %, moins vite que dans 95 % des 441 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 53,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 441 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Savigny-le-Vieux au prix médian de 1 386 €/m², soit +2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Savigny-le-Vieux

Prix médian au m² à Savigny-le-VieuxMaison : 679 en 2017, 1 322 en 20255001 000201720192021202320251 322 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +94,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——3
2017—679 €/m²9
2018—986 €/m²10
2019—609 €/m²9
2020—459 €/m²5
2021—760 €/m²9
2022—891 €/m²12
2023—1 295 €/m²9
2024—1 254 €/m²8
2025—1 322 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Savigny-le-Vieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—225 180 €
201710679 €/m²680 700 €
2018101 019 €/m²735 500 €
20199609 €/m²590 880 €
20205459 €/m²341 400 €
202110961 €/m²642 500 €
202212977 €/m²1,3 M€
202391 295 €/m²1,3 M€
202481 354 €/m²907 895 €
202581 386 €/m²1,2 M€
2026*3—433 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 386 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans92

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Savigny-le-Vieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles6,65,0 – 8,5
Appartements 1-2 pièces9,37,0 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus5,94,8 – 7,4
Maisons6,34,8 – 8,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Savigny-le-Vieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Savigny-le-Vieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Savigny-le-Vieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Savigny-le-Vieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Savigny-le-Vieux

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C1014,9 %
  • D2131,3 %
  • E1725,4 %
  • F1116,4 %
  • G811,9 %

67 logements diagnostiqués. 28,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 53,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Savigny-le-Vieux compte 287 logements au recensement de 2023, dont 66,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Savigny-le-VieuxRésidences principales : 69,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,1 %Logements vacants : 15,8 %
  • Résidences principales69,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,1 %
  • Logements vacants15,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Savigny-le-VieuxLocataires : 30,3 %Propriétaires occupants : 65,2 %Logés gratuitement : 4,6 %
  • Locataires12230,3 %
  • Propriétaires occupants26265,2 %
  • Logés gratuitement184,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-4,0 %) et la population (-4,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)287
Ménages190
Logement : Savigny-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Savigny-le-VieuxMancheNormandieFrance
Résidences principales202369,0 %−13,4 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202315,1 %+5,3 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202315,8 %+8,0 pts vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,2 %+4,4 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires30,3 %−7,1 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)37
Part du parc privé12,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population399
Ménages190
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Savigny-le-Vieux

Évolution de la populationPopulation : 825 en 1968, 399 en 202340060080019681982199920122023399 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Savigny-le-VieuxMoins de 18 ans : 14,1 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 77,9 %
  • Moins de 18 ans5514,1 %
  • 18 à 24 ans153,9 %
  • 25 à 29 ans164,1 %
  • 30 ans et plus30477,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Savigny-le-VieuxActifs en emploi : 44,4 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 42,8 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi15444,4 %
  • Chômeurs154,2 %
  • Retraités14942,8 %
  • Élèves et étudiants123,5 %
  • Autres inactifs175,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Savigny-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Savigny-le-VieuxMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,3 %−8,7 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202356,2 ans+13,7 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,0 %−8,8 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,0 %+10,7 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Savigny-le-Vieux, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Savigny-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Savigny-le-VieuxMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 870 €−8 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,8 %+14,7 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Savigny-le-Vieux

Nombre d'entreprises implantées à Savigny-le-VieuxEntreprises : 17 en 2014, 29 en 20241520253020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +70,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201516
201615
201715
201816
201923
202028
202126
202228
202326
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Savigny-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Savigny-le-VieuxMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242935 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,1 %+1,1 pt vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,7−25 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Savigny-le-VieuxEntrepreneurs individuels : 71,1 %SAS et SASU : 0,8 %SARL et EURL : 5,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels8671,1 %
  • SAS et SASU10,8 %
  • SARL et EURL75,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2520,7 %
  • Autres formes21,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Savigny-le-Vieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50640. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 79 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021217
2022133
2023179
2024196
202595
2026*176

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,62 % à Savigny-le-Vieux.

Taux voté par la commune36,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,68 %
Taux global sur le bâti (total)42,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Savigny-le-Vieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,62 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,92 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,94 %42,59 %8,51 %
202236,94 %42,61 %10,92 %
202336,94 %42,63 %10,92 %
202436,94 %42,62 %11,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    366 raccordables sur 371

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Savigny-le-Vieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Savigny-le-Vieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Savigny-le-VieuxInstallations classées — OLIVIER (EARL)Installations classées — CHESNIERE (EARL DE LA)Installations classées — GOHARD (EARL)Installations classées — JARDINS (EARL DES)Installations classées — BELLIARD ANDREInstallations classées — EARL THIBERT JEAN-CLAUDE
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Savigny-le-Vieux

Quel est le prix au m² à Savigny-le-Vieux ?
Le prix médian constaté est de 1 386 €/m² — soit 2 353 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Savigny-le-Vieux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 386 €/m², Savigny-le-Vieux est moins chère que 64 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Savigny-le-Vieux ?
Savigny-le-Vieux compte 399 habitants, avec une évolution de -11,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Savigny-le-Vieux ?
53,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Savigny-le-Vieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 36,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.