Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Soullans

À Soullans (85), le prix médian au m² s'établit à 2 550 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 948 €/m² pour un appartement et 2 365 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 550 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
67
+63,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 654
+12,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 550 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 654 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 550 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 86 % des 246 communes comparées du département. Sa population a évolué de +10,3 %, plus vite que dans 86 % des 243 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Soullans au prix médian de 2 550 €/m², soit -0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Soullans

Prix médian au m² à SoullansMaison : 1 871 en 2014, 2 365 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 365 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +26,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 871 €/m²39
2015—1 825 €/m²43
2016—1 769 €/m²52
2017—1 892 €/m²53
2018—1 913 €/m²69
2019—1 970 €/m²72
2020—2 118 €/m²79
2021—2 234 €/m²68
2022—2 681 €/m²91
2023—2 864 €/m²59
2024—2 565 €/m²41
2025—2 550 €/m²65
2026—2 365 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Soullans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

67 ventes en 2025, soit +63,4 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2022, avec 94 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016521 769 €/m²9,1 M€
2017541 923 €/m²9,6 M€
2018691 913 €/m²13,2 M€
2019731 971 €/m²13,3 M€
2020802 119 €/m²16,7 M€
2021692 264 €/m²16,0 M€
2022942 681 €/m²24,0 M€
2023592 864 €/m²15,0 M€
2024412 565 €/m²8,5 M€
2025672 550 €/m²18,0 M€
2026*332 365 €/m²8,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 550 €/m²
Maison — prix médian m²2 365 €/m²
Ventes en 202567
Moyenne annuelle des cinq années précédentes69
Montant total des ventes en 202518,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans776

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Soullans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,1 – 15,4
Appartements 1-2 pièces15,312,3 – 19,1
Appartements 3 pièces et plus11,89,5 – 14,6
Maisons10,28,2 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Soullans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Soullans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Soullans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Soullans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Soullans

  • A18320,2 %
  • B495,4 %
  • C21023,2 %
  • D22725,1 %
  • E12814,2 %
  • F677,4 %
  • G404,4 %

904 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 107 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Soullans

Évolution des diagnostics DPE à SoullansÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 4,7 en 202502040202220232024202550 %4,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,7 % en 2022, 4,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222783932201615157
2023343644526187197
20245017305523126193
2025361137473062169
2026*266273721104131

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Soullans compte 2 498 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SoullansRésidences principales : 87,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,3 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales87,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,3 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SoullansLocataires : 18,6 %Propriétaires occupants : 80,8 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires80018,6 %
  • Propriétaires occupants3 48280,8 %
  • Logés gratuitement270,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,7 % quand la population évoluait de +12,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 498
Ménages2 169
Logement : Soullans comparée à son département, sa région et la France
SoullansVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202387,0 %+4,6 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20237,3 %−2,5 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,8 %+20,0 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires18,6 %−18,8 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)70
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Soullans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202136164
202245963
202336366
202402222
2025157792
2026*02727

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 654
Ménages2 169
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Soullans

Évolution de la populationPopulation : 1 945 en 1968, 4 654 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 654 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SoullansMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans69815,2 %
  • 18 à 24 ans2214,8 %
  • 25 à 29 ans1994,3 %
  • 30 ans et plus3 47075,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SoullansActifs en emploi : 45,8 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 42,4 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi1 85245,8 %
  • Chômeurs1523,8 %
  • Retraités1 71242,4 %
  • Élèves et étudiants1493,7 %
  • Autres inactifs1774,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Soullans comparée à son département, sa région et la France
SoullansVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+12,2 %+7,8 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202353,2 ans+10,7 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,2 %−7,6 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,8 %+9,5 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Soullans, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Soullans comparée à son département, sa région et la France
SoullansVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 550 €+2 % vs France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,4 %≈ France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,4 %+14,3 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Soullans

Nombre d'entreprises implantées à SoullansEntreprises : 250 en 2014, 393 en 2024250300350400201420162018202020222024393
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

393 entreprises en 2024, contre 250 en 2014 : +57,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014250
2015261
2016277
2017287
2018297
2019318
2020319
2021316
2022343
2023367
2024393

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Soullans comparée à son département, sa région et la France
SoullansVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202439362 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,6 %−1,4 pt vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,4−13 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SoullansEntrepreneurs individuels : 51,7 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 16,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels42451,7 %
  • SAS et SASU819,9 %
  • SARL et EURL13616,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17020,7 %
  • Autres formes91,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Soullans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 351 immatriculations pour 326 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125766
202229348
202323861
202425868
202530583
2026*27187

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,96 % à Soullans.

Taux voté par la commune30,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,32 %
Taux global sur le bâti (total)39,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Soullans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,96 % = 599 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,50 % = 188 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,04 %35,29 %16,50 %
202230,64 %39,91 %12,50 %
202330,64 %39,96 %12,50 %
202430,64 %39,96 %12,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    2 922 raccordables sur 3 025

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 72 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,8 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Soullans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Soullans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SoullansInstallations classées — SAUR VALBEInstallations classées — EXPLOITATION FORESTIEREInstallations classées — ETABLISSEMENTS LOUIS MARTINEAUInstallations classées — Transports Pajot ElineauInstallations classées — EARL LE CAILLOU BLANCInstallations classées — AMVInstallations classées — FAVREAU COUTHOUIS SAS (site COUTHOUIS) (grp LDC)Installations classées — FAVREAU COUTHOUIS SAS (site FAVREAU) (grp LDC)Installations classées — EARL LES BORGNERESInstallations classées — GRONDIN BERNARDInstallations classées — LA COUVEEInstallations classées — EARL LA BARBIÈREInstallations classées — ORIZON ENVIRONNEMENT
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Soullans

Quel est le prix au m² à Soullans ?
Le prix médian constaté est de 2 550 €/m² — soit 1 948 €/m² pour un appartement et 2 365 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Soullans est-il élevé pour le département ?
Avec 2 550 €/m², Soullans est plus chère que 85 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Soullans ?
Soullans compte 4 654 habitants, avec une évolution de +10,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Soullans ?
26,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Soullans ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,0 %, dont 30,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.