Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Stiring-Wendel

La commune compte 10 956 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 240 € par an.

Population
10 956
-13,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 240 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 645 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,7 %, moins vite que dans 78 % des 713 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Stiring-Wendel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,6 – 12,2
Appartements 1-2 pièces12,710,0 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,3
Maisons9,37,0 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Stiring-Wendel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Stiring-Wendel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Stiring-Wendel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Stiring-Wendel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Stiring-Wendel

  • A50,1 %
  • B260,4 %
  • C2 93944,2 %
  • D2 08431,3 %
  • E92313,9 %
  • F6029,0 %
  • G751,1 %

6 654 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 677 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Stiring-Wendel

Évolution des diagnostics DPE à Stiring-WendelÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 35 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 25 en 20250204060202220232024202535 %25 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,0 % en 2022, 25,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201243312169738806
20230484549722542161 629
2024161 05768317540161 978
202535596413280410271 734
2026*197114751225306

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Stiring-Wendel compte 6 106 logements au recensement de 2023, dont 89,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Stiring-WendelRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,3 %Logements vacants : 10,4 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,3 %
  • Logements vacants10,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Stiring-WendelLocataires : 49,2 %Propriétaires occupants : 40,3 %Logés gratuitement : 10,5 %
  • Locataires5 36849,2 %
  • Propriétaires occupants4 39040,3 %
  • Logés gratuitement1 14910,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,4 % quand la population évoluait de -13,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 106
Ménages5 434
Logement : Stiring-Wendel comparée à son département, sa région et la France
Stiring-WendelMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202389,2 %+6,8 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,3 %−9,5 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,4 %+2,6 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,3 %−20,5 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires49,2 %+11,8 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)277
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Stiring-Wendel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022022
2023011
2024044
202515217
2026*5510

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 956
Ménages5 434
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Stiring-Wendel

Évolution de la populationPopulation : 14 k en 1968, 11 k en 202311 k12 k13 k14 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Stiring-WendelMoins de 18 ans : 16,2 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans1 75516,2 %
  • 18 à 24 ans6666,2 %
  • 25 à 29 ans4524,2 %
  • 30 ans et plus7 94473,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Stiring-WendelActifs en emploi : 39,3 %Chômeurs : 9,0 %Retraités : 29,6 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 17,2 %
  • Actifs en emploi3 71439,3 %
  • Chômeurs8459,0 %
  • Retraités2 79129,6 %
  • Élèves et étudiants4695,0 %
  • Autres inactifs1 62017,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Stiring-Wendel comparée à son département, sa région et la France
Stiring-WendelMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-13,1 %−17,5 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,4 %−5,4 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,9 %+3,6 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Stiring-Wendel, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Stiring-Wendel comparée à son département, sa région et la France
Stiring-WendelMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 240 €−18 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,8 %+7,8 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,6 %−9,1 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,6 %+1,5 pt vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Stiring-Wendel

Nombre d'entreprises implantées à Stiring-WendelEntreprises : 400 en 2014, 465 en 2024400450201420162018202020222024465
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

465 entreprises en 2024, contre 400 en 2014 : +16,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014400
2015418
2016428
2017404
2018416
2019412
2020416
2021449
2022442
2023453
2024465

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Stiring-Wendel comparée à son département, sa région et la France
Stiring-WendelMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202446569 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,9 %−12,1 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202442,4−56 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Stiring-WendelEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 12,3 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,8 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels57052,6 %
  • SAS et SASU13312,3 %
  • SARL et EURL14213,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22520,8 %
  • Autres formes131,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Stiring-Wendel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 351 immatriculations pour 123 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218219
20226821
20236325
20246230
20257628
2026*9623

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,49 % à Stiring-Wendel.

Taux voté par la commune28,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,49 %
Taux global sur le bâti (total)30,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Stiring-Wendel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,49 % = 457 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,00 %30,32 %—
202228,00 %30,33 %—
202328,00 %30,43 %—
202428,00 %30,49 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarché
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

49 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Stiring-Wendel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Stiring-Wendel
  • Points d'arrêt49

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 46
  • Réseau urbain Forbus 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    6 572 raccordables sur 6 655

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 147 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,1 %
  • Hybrides rechargeables2,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Stiring-Wendel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Stiring-Wendel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Stiring-WendelInstallations classées — Chaufferie de la ville de Stiring-WendelInstallations classées — STESSIInstallations classées — SOCOMEST (devenu STESSI)Installations classées — Carreau SIMON 1 et 2 - LavoirInstallations classées — CDF -PARCELLE 246- SECTEUR 46Installations classées — Déchetterie de Stiring-Wendel (Communauté d'Agglomération Forbach Porte de France)Installations classées — EURL TRI D'UNION (EMMAUS)Installations classées — ETABLISSEMENTS ZIELINGERInstallations classées — Modern Cuisine (Scherer cuisines)
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Stiring-Wendel

Combien d'habitants compte Stiring-Wendel ?
Stiring-Wendel compte 10 956 habitants, avec une évolution de -5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Stiring-Wendel ?
24,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Stiring-Wendel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,5 %, dont 28,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.