Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à They-sous-Vaudemont

À They-sous-Vaudemont (54), le prix médian au m² s'établit à 1 316 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 316 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
1 316 €/m²
millésime 2025
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
17
+41,7 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 17 habitants. Sa population a évolué de +21,4 %, plus vite que dans 98 % des 587 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 50,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 588 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à They-sous-Vaudemont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20221—308 600 €
20251—131 550 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Ventes en 20251
Montant total des ventes en 2025131 550 €
Ventes enregistrées sur dix ans3

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à They-sous-Vaudemont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,6 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,78,4 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus7,05,8 – 8,6
Maisons8,56,6 – 10,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à They-sous-Vaudemont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de They-sous-Vaudemont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à They-sous-Vaudemont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de They-sous-Vaudemont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à They-sous-Vaudemont

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D150,0 %
  • E150,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

2 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

They-sous-Vaudemont compte 11 logements au recensement de 2023, dont 61,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à They-sous-VaudemontRésidences principales : 66,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,8 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales66,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,8 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de They-sous-VaudemontLocataires : 80,0 %Propriétaires occupants : 20,0 %
  • Locataires1480,0 %
  • Propriétaires occupants420,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +41,7 % quand le parc ne grandissait que de +16,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)11
Ménages7
Logement : They-sous-Vaudemont comparée à son département, sa région et la France
They-sous-VaudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202367,0 %−15,4 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202324,8 %+15,0 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement20,0 %−40,8 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires80,0 %+42,6 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population17
Ménages7
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de They-sous-Vaudemont

Évolution de la populationPopulation : 14 en 1968, 17 en 20231214161968198219992012202317 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +41,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de They-sous-VaudemontMoins de 18 ans : 25,0 %18 à 24 ans : 12,5 %30 ans et plus : 62,5 %
  • Moins de 18 ans425,0 %
  • 18 à 24 ans212,5 %
  • 30 ans et plus1162,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à They-sous-VaudemontActifs en emploi : 75,0 %Retraités : 16,7 %Autres inactifs : 8,3 %
  • Actifs en emploi1075,0 %
  • Retraités216,7 %
  • Autres inactifs18,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

They-sous-Vaudemont comparée à son département, sa région et la France
They-sous-VaudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+41,7 %+37,3 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,0 ans−2,5 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,5 %+8,7 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À They-sous-Vaudemont, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : They-sous-Vaudemont comparée à son département, sa région et la France
They-sous-VaudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023100,0 %+24,3 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,7 %−11,4 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à They-sous-Vaudemont

Nombre d'entreprises implantées à They-sous-VaudemontEntreprises : 1 en 2014, 0 en 202400,512014201620182020202220240
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

0 entreprises en 2024, contre 1 en 2014 : -100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141
20151
20161
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : They-sous-Vaudemont comparée à son département, sa région et la France
They-sous-VaudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024051 220425 3156 437 729
Entreprises pour 1 000 habitants20240,0−100 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54930. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 33 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202173
2022100
202372
202461
202530
2026*40

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,12 % à They-sous-Vaudemont.

Taux voté par la commune21,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,44 %
Taux global sur le bâti (total)27,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À They-sous-Vaudemont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,12 % = 407 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,68 %24,75 %—
202221,68 %25,68 %—
202321,68 %25,74 %—
202421,68 %27,12 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 59 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à They-sous-Vaudemont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à They-sous-Vaudemont
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    15 raccordables sur 15

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de They-sous-Vaudemont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — They-sous-Vaudemont

Quel est le prix au m² à They-sous-Vaudemont ?
Le prix médian constaté est de 1 316 €/m² — soit 1 316 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à They-sous-Vaudemont est-il élevé pour le département ?
Avec 1 316 €/m², They-sous-Vaudemont est moins chère que 50 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte They-sous-Vaudemont ?
They-sous-Vaudemont compte 17 habitants, avec une évolution de +21,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à They-sous-Vaudemont ?
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à They-sous-Vaudemont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,1 %, dont 21,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.