Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Thorigny-sur-Oreuse

À Thorigny-sur-Oreuse (89), le prix médian au m² s'établit à 1 220 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 220 €/m² pour un appartement et 1 216 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 220 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
31
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 396
-7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 396 habitants, en évolution de -4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 290 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 42,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 76 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thorigny-sur-Oreuse au prix médian de 1 220 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thorigny-sur-Oreuse

Prix médian au m² à Thorigny-sur-OreuseAppartement : 1 122 en 2019, 1 220 en 2026 ; Maison : 1 328 en 2014, 1 216 en 20268001 0001 2001 40020142016201820202022202420261 220 €/m²1 216 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 328 €/m²13
2015—1 272 €/m²26
2016—1 305 €/m²24
2017—1 174 €/m²25
2018—1 323 €/m²31
20191 122 €/m²1 188 €/m²40
2020853 €/m²1 339 €/m²35
2021900 €/m²1 380 €/m²36
20221 041 €/m²1 244 €/m²32
20231 221 €/m²1 395 €/m²32
20241 226 €/m²1 218 €/m²27
20251 100 €/m²1 222 €/m²31
20261 220 €/m²1 216 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thorigny-sur-Oreuse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2019, avec 40 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 304 €/m²2,5 M€
2017251 172 €/m²2,6 M€
2018321 299 €/m²3,7 M€
2019401 163 €/m²3,6 M€
2020351 250 €/m²3,5 M€
2021371 279 €/m²4,5 M€
2022321 161 €/m²3,8 M€
2023321 265 €/m²3,7 M€
2024271 219 €/m²2,6 M€
2025311 220 €/m²3,4 M€
2026*151 220 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 220 €/m²
Appartement — prix médian m²1 220 €/m²
Maison — prix médian m²1 216 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes33
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans369

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thorigny-sur-Oreuse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,7 – 12,5
Appartements 1-2 pièces15,311,9 – 19,6
Appartements 3 pièces et plus10,18,2 – 12,6
Maisons7,96,1 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thorigny-sur-Oreuse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thorigny-sur-Oreuse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thorigny-sur-Oreuse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thorigny-sur-Oreuse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thorigny-sur-Oreuse

  • A176,4 %
  • B72,6 %
  • C4617,2 %
  • D8331,1 %
  • E5520,6 %
  • F259,4 %
  • G3412,7 %

267 logements diagnostiqués. 22,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 59 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thorigny-sur-Oreuse

Évolution des diagnostics DPE à Thorigny-sur-OreuseÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 10 en 202502040202220232024202527 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 10,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221081691439
202300111287543
202400718981355
2025221222161560
2026*14551395455

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thorigny-sur-Oreuse compte 882 logements au recensement de 2023, dont 77,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Thorigny-sur-OreuseRésidences principales : 77,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,0 %Logements vacants : 14,2 %
  • Résidences principales77,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,0 %
  • Logements vacants14,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Thorigny-sur-OreuseLocataires : 11,3 %Propriétaires occupants : 87,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires15411,3 %
  • Propriétaires occupants1 19487,2 %
  • Logés gratuitement211,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,3 % quand la population évoluait de -7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)882
Ménages682
Logement : Thorigny-sur-Oreuse comparée à son département, sa région et la France
Thorigny-sur-OreuseYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202377,7 %−4,7 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20238,0 %−1,8 pt vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202314,2 %+6,4 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,2 %+26,4 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires11,3 %−26,1 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)62
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thorigny-sur-Oreuse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022000
2023011
2024022
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 396
Ménages682
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Thorigny-sur-Oreuse

Évolution de la populationPopulation : 1 039 en 1968, 1 396 en 20231 0001 2001 400196819821999201220231 396 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Thorigny-sur-OreuseMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans21715,7 %
  • 18 à 24 ans674,9 %
  • 25 à 29 ans614,4 %
  • 30 ans et plus1 03375,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Thorigny-sur-OreuseActifs en emploi : 50,8 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 35,5 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi61450,8 %
  • Chômeurs605,0 %
  • Retraités42835,5 %
  • Élèves et étudiants504,2 %
  • Autres inactifs554,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thorigny-sur-Oreuse comparée à son département, sa région et la France
Thorigny-sur-OreuseYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-7,3 %−11,7 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202349,6 ans+7,1 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,6 %−7,2 pts vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,6 %+7,3 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thorigny-sur-Oreuse, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thorigny-sur-Oreuse comparée à son département, sa région et la France
Thorigny-sur-OreuseYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 290 €−2 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,1 %+6,4 pts vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,5 %+7,4 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thorigny-sur-Oreuse

Nombre d'entreprises implantées à Thorigny-sur-OreuseEntreprises : 69 en 2014, 102 en 202480100201420162018202020222024102
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

102 entreprises en 2024, contre 69 en 2014 : +47,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201469
201573
201674
201769
201878
201978
202083
202187
202296
2023101
2024102

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thorigny-sur-Oreuse comparée à son département, sa région et la France
Thorigny-sur-OreuseYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202410225 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,8 %+5,8 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,1−25 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Thorigny-sur-OreuseEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 7,8 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,9 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels15664,2 %
  • SAS et SASU197,8 %
  • SARL et EURL249,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4116,9 %
  • Autres formes31,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thorigny-sur-Oreuse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 110 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021221
2022172
2023325
2024165
2025234
2026*145

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,52 % à Thorigny-sur-Oreuse.

Taux voté par la commune45,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,82 %
Taux global sur le bâti (total)51,52 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thorigny-sur-Oreuse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,52 % = 773 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,47 % = 202 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,70 %51,14 %12,24 %
202245,70 %51,14 %13,06 %
202345,70 %51,28 %12,97 %
202445,70 %51,52 %13,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    960 raccordables sur 974

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thorigny-sur-Oreuse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Thorigny-sur-Oreuse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Thorigny-sur-OreuseInstallations classées — RECYCL AUTOCavités souterraines — Carrière souterraine de Thorigny-sur-Oreuse
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thorigny-sur-Oreuse

Quel est le prix au m² à Thorigny-sur-Oreuse ?
Le prix médian constaté est de 1 220 €/m² — soit 1 220 €/m² pour un appartement et 1 216 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thorigny-sur-Oreuse est-il élevé pour le département ?
Avec 1 220 €/m², Thorigny-sur-Oreuse est plus chère que 57 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thorigny-sur-Oreuse ?
Thorigny-sur-Oreuse compte 1 396 habitants, avec une évolution de -4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thorigny-sur-Oreuse ?
42,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thorigny-sur-Oreuse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,5 %, dont 45,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.