Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier au m² à Vausseroux

À Vausseroux (79), le prix médian au m² s'établit à 547 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 040 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
547 €/m²
-46,5 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
334
-0,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 334 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 180 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 241 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vausseroux au prix médian de 547 €/m², soit -46,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vausseroux

Prix médian au m² à VausserouxMaison : 789 en 2014, 516 en 20254006008001 0002015201920222025516 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -34,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—789 €/m²5
2015—417 €/m²5
2016——3
2017—633 €/m²7
2018——1
2019—1 035 €/m²5
2020—562 €/m²7
2021——4
2022—636 €/m²5
2023——4
2024—1 011 €/m²6
2025—516 €/m²10
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vausseroux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—284 000 €
20177633 €/m²691 475 €
20181—82 000 €
201951 035 €/m²657 000 €
20208625 €/m²1,0 M€
20215681 €/m²700 000 €
20225636 €/m²564 000 €
20234—449 000 €
202461 023 €/m²660 000 €
202510547 €/m²866 750 €
2026*1—218 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025547 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025866 750 €
Ventes enregistrées sur dix ans65

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vausseroux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,87,0 – 11,1
Appartements 1-2 pièces9,37,6 – 11,4
Appartements 3 pièces et plus7,25,8 – 8,9
Maisons6,85,3 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vausseroux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vausseroux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vausseroux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vausseroux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vausseroux

  • A00,0 %
  • B12,6 %
  • C820,5 %
  • D1538,5 %
  • E1025,6 %
  • F512,8 %
  • G00,0 %

39 logements diagnostiqués. 12,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vausseroux compte 176 logements au recensement de 2023, dont 82,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VausserouxRésidences principales : 83,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,5 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales83,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,5 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VausserouxLocataires : 18,8 %Propriétaires occupants : 81,2 %
  • Locataires6118,8 %
  • Propriétaires occupants26581,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,0 % quand la population évoluait de -0,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)176
Ménages145
Logement : Vausseroux comparée à son département, sa région et la France
VausserouxDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202383,5 %+1,1 pt vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,5 %−5,3 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,2 %+20,4 pts vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires18,8 %−18,6 pts vs France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vausseroux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population334
Ménages145
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Vausseroux

Évolution de la populationPopulation : 464 en 1968, 334 en 202330040019681982199920122023334 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VausserouxMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans7021,6 %
  • 18 à 24 ans144,3 %
  • 25 à 29 ans185,6 %
  • 30 ans et plus22268,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VausserouxActifs en emploi : 52,2 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 33,8 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi14252,2 %
  • Chômeurs62,2 %
  • Retraités9233,8 %
  • Élèves et étudiants176,3 %
  • Autres inactifs155,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vausseroux comparée à son département, sa région et la France
VausserouxDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-0,9 %−5,3 pts vs France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vausseroux, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vausseroux comparée à son département, sa région et la France
VausserouxDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 180 €−14 % vs France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,1 %−6,9 pts vs France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,3 %−2,4 pts vs France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,8 %+5,7 pts vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vausseroux

Nombre d'entreprises implantées à VausserouxEntreprises : 13 en 2014, 21 en 2024152020142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

21 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +61,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201413
201514
201616
201716
201815
201917
202016
202117
202215
202318
202421

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Vausseroux comparée à son département, sa région et la France
VausserouxDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242126 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,5 %−1,5 pt vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,9−35 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VausserouxEntrepreneurs individuels : 51,5 %SAS et SASU : 5,9 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 32,4 %
  • Entrepreneurs individuels3551,5 %
  • SAS et SASU45,9 %
  • SARL et EURL710,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2232,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vausseroux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 63 immatriculations pour 8 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021172
2022124
202380
2024151
2025111
2026*95

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,22 % à Vausseroux.

Taux voté par la commune35,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,22 %
Taux global sur le bâti (total)39,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vausseroux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,22 % = 588 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,80 % = 207 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,68 %37,30 %11,96 %
202233,68 %37,30 %11,68 %
202333,68 %37,41 %11,60 %
202435,00 %39,22 %13,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vausseroux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vausseroux
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,6 %
    207 raccordables sur 226

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vausseroux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vausseroux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VausserouxInstallations classées — VENDEE SEVRES NEGOCE SASInstallations classées — Garage BREITEL
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Vausseroux

Quel est le prix au m² à Vausseroux ?
Le prix médian constaté est de 547 €/m² — soit 1 040 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Vausseroux est-il élevé pour le département ?
Avec 547 €/m², Vausseroux est moins chère que 99 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vausseroux ?
Vausseroux compte 334 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vausseroux ?
38,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vausseroux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,2 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.