Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Vendenheim

La commune compte 6 137 habitants.

Population
6 137
+10,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Sa population a évolué de +8,4 %, plus vite que dans 87 % des 507 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 509 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vendenheim, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,211,3 – 18,0
Appartements 1-2 pièces16,913,7 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus12,29,7 – 15,3
Maisons12,08,6 – 16,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vendenheim cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vendenheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vendenheim dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vendenheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vendenheim

  • A513,6 %
  • B1168,2 %
  • C73051,4 %
  • D25718,1 %
  • E14710,3 %
  • F866,1 %
  • G342,4 %

1 421 logements diagnostiqués. 8,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 120 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vendenheim

Évolution des diagnostics DPE à VendenheimÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 8 en 2025050202220232024202564 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,6 % en 2022, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022320574527191172
2023751247439269284
20248642483122115389
202541220156381710338
2026*2315844418114199

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vendenheim compte 2 881 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VendenheimRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VendenheimLocataires : 28,2 %Propriétaires occupants : 70,3 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 66128,2 %
  • Propriétaires occupants4 13870,3 %
  • Logés gratuitement851,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,2 % quand la population évoluait de +10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 881
Ménages2 693
Logement : Vendenheim comparée à son département, sa région et la France
VendenheimBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202393,6 %+11,2 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,3 %+9,5 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,2 %−9,2 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vendenheim

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113183196
202291019
202374781
202431738
202520525
2026*31233

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 137
Ménages2 693
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Vendenheim

Évolution de la populationPopulation : 2 772 en 1968, 6 137 en 20234 0006 000196819821999201220236 137 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VendenheimMoins de 18 ans : 17,5 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 69,6 %
  • Moins de 18 ans1 05317,5 %
  • 18 à 24 ans4357,2 %
  • 25 à 29 ans3445,7 %
  • 30 ans et plus4 18769,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VendenheimActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 31,6 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi2 71952,5 %
  • Chômeurs2645,1 %
  • Retraités1 63631,6 %
  • Élèves et étudiants3276,3 %
  • Autres inactifs2364,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vendenheim comparée à son département, sa région et la France
VendenheimBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+10,6 %+6,2 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,2 %−2,6 pts vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vendenheim, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vendenheim comparée à son département, sa région et la France
VendenheimBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 170 €+13 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,6 %+3,5 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vendenheim

Nombre d'entreprises implantées à VendenheimEntreprises : 494 en 2014, 714 en 2024500600700201420162018202020222024714
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

714 entreprises en 2024, contre 494 en 2014 : +44,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014494
2015521
2016540
2017533
2018527
2019563
2020597
2021638
2022666
2023705
2024714

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vendenheim comparée à son département, sa région et la France
VendenheimBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024714107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,8 %+1,8 pt vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,3+20 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VendenheimEntrepreneurs individuels : 40,8 %SAS et SASU : 20,3 %SARL et EURL : 15,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,2 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels54440,8 %
  • SAS et SASU27020,3 %
  • SARL et EURL21215,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI28321,2 %
  • Autres formes231,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vendenheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 297 immatriculations pour 129 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217315
20225621
20235728
20245525
20255640
2026*5116

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,48 % à Vendenheim.

Taux voté par la commune32,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,81 %
Taux global sur le bâti (total)37,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,13 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vendenheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,48 % = 562 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,13 % = 92 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,67 %33,93 %6,13 %
202232,67 %37,39 %6,13 %
202332,67 %37,48 %6,13 %
202432,67 %37,48 %6,13 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vendenheim figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vendenheim

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vendenheim
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 19
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen97,0 %
Indice de position sociale moyen115,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA PIERRE POLIECollège97,0 %115,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,4 %
    3 656 raccordables sur 3 832

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 141 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,6 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vendenheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vendenheim

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VendenheimInstallations classées — GEOVEN (FONROCHE geothermie Reichstett)Installations classées — JOUR DE FÊTEInstallations classées — LOHR Articles de fêteInstallations classées — REICHSTETT MATERIAUXInstallations classées — SCI NEPTUNEInstallations classées — GCMInstallations classées — HAGER ELECTRO SASInstallations classées — AS 24Installations classées — COMPTOIR AGRICOLE VendenheimInstallations classées — Choucrouterie FRANK (ex COOP CHOUX)Installations classées — GMA CORA MundolsheimInstallations classées — AUTO INTER EUROPE (Garage)Installations classées — CASSE AUTO DEMOLITION SARLInstallations classées — SCANIA ALSACEInstallations classées — NEMROD FRANKONIA (explosifs)Installations classées — Bébé 9Installations classées — SCEA DU RUISSEAU-GRADTInstallations classées — BURGER KINGInstallations classées — SAS SIEHRCavités souterraines — 29 RUE DE LA PIERRE POLIE
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vendenheim

Combien d'habitants compte Vendenheim ?
Vendenheim compte 6 137 habitants, avec une évolution de +8,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vendenheim ?
18,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vendenheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,5 %, dont 32,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.