Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier au m² à Villiers-en-Plaine

À Villiers-en-Plaine (79), le prix médian au m² s'établit à 1 773 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 537 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 773 €/m²
+15,6 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
1 806
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 710 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 806 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 710 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 241 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villiers-en-Plaine au prix médian de 1 773 €/m², soit +15,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villiers-en-Plaine

Prix médian au m² à Villiers-en-PlaineMaison : 1 366 en 2014, 1 537 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 537 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +12,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 366 €/m²8
2015—1 276 €/m²17
2016—1 241 €/m²16
2017—1 342 €/m²14
2018—1 343 €/m²22
2019—1 375 €/m²23
2020—1 437 €/m²20
2021—1 439 €/m²22
2022—1 476 €/m²27
2023—1 800 €/m²21
2024—1 513 €/m²18
2025—1 690 €/m²16
2026—1 537 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villiers-en-Plaine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 27 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016161 283 €/m²2,1 M€
2017141 349 €/m²2,0 M€
2018221 366 €/m²3,2 M€
2019251 375 €/m²3,8 M€
2020201 441 €/m²3,0 M€
2021221 479 €/m²2,8 M€
2022271 476 €/m²4,8 M€
2023211 800 €/m²3,6 M€
2024181 534 €/m²2,7 M€
2025161 773 €/m²2,8 M€
2026*71 537 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 773 €/m²
Maison — prix médian m²1 537 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20252,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans233

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villiers-en-Plaine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,4 – 10,2
Appartements 1-2 pièces10,88,7 – 13,4
Appartements 3 pièces et plus8,06,5 – 9,9
Maisons8,46,6 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villiers-en-Plaine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villiers-en-Plaine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villiers-en-Plaine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villiers-en-Plaine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villiers-en-Plaine

  • A2613,7 %
  • B115,8 %
  • C6031,6 %
  • D4825,3 %
  • E2412,6 %
  • F157,9 %
  • G63,2 %

190 logements diagnostiqués. 11,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-en-Plaine

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-en-PlaineÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,3 en 2022, 8,3 en 20250204060202220232024202558 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,3 % en 2022, 8,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225391032032
2023519661331
20243291063033
202563121112136

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villiers-en-Plaine compte 770 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villiers-en-PlaineRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,1 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villiers-en-PlaineLocataires : 19,2 %Propriétaires occupants : 80,2 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires33219,2 %
  • Propriétaires occupants1 38980,2 %
  • Logés gratuitement100,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,4 % quand la population évoluait de +4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)770
Ménages710
Logement : Villiers-en-Plaine comparée à son département, sa région et la France
Villiers-en-PlaineDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,1 %−6,7 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,2 %+19,4 pts vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires19,2 %−18,2 pts vs France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villiers-en-Plaine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101212
2022044
2023033
2024077
2025088
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 806
Ménages710
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Villiers-en-Plaine

Évolution de la populationPopulation : 996 en 1968, 1 806 en 20231 0001 500196819821999201220231 806 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villiers-en-PlaineMoins de 18 ans : 24,9 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 66,3 %
  • Moins de 18 ans44024,9 %
  • 18 à 24 ans693,9 %
  • 25 à 29 ans874,9 %
  • 30 ans et plus1 17666,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villiers-en-PlaineActifs en emploi : 62,0 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 2,9 %
  • Actifs en emploi88762,0 %
  • Chômeurs503,5 %
  • Retraités34824,3 %
  • Élèves et étudiants1057,4 %
  • Autres inactifs412,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villiers-en-Plaine comparée à son département, sa région et la France
Villiers-en-PlaineDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+4,2 %≈ France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,1 %+1,3 pt vs France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,0 %−3,3 pts vs France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villiers-en-Plaine, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villiers-en-Plaine comparée à son département, sa région et la France
Villiers-en-PlaineDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 710 €+3 % vs France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,5 %+5,8 pts vs France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-en-Plaine

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-en-PlaineEntreprises : 65 en 2014, 93 en 2024608020142016201820202022202493
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

93 entreprises en 2024, contre 65 en 2014 : +43,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201465
201560
201665
201768
201864
201969
202068
202177
202285
202393
202493

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villiers-en-Plaine comparée à son département, sa région et la France
Villiers-en-PlaineDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20249326 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,8 %+9,8 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,5−47 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villiers-en-PlaineEntrepreneurs individuels : 58,8 %SAS et SASU : 8,0 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,6 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels13358,8 %
  • SAS et SASU188,0 %
  • SARL et EURL188,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5122,6 %
  • Autres formes62,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villiers-en-Plaine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 211 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021439
20223416
20234515
20243820
20255119
2026*3710

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,07 % à Villiers-en-Plaine.

Taux voté par la commune39,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,22 %
Taux global sur le bâti (total)40,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villiers-en-Plaine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,07 % = 601 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,56 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,92 %38,16 %14,56 %
202238,69 %38,91 %14,56 %
202338,69 %38,91 %14,56 %
202439,85 %40,07 %14,56 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,91 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villiers-en-Plaine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villiers-en-Plaine
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    852 raccordables sur 881

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villiers-en-Plaine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villiers-en-Plaine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villiers-en-PlaineInstallations classées — EARL BEAU SOLEIL
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villiers-en-Plaine

Quel est le prix au m² à Villiers-en-Plaine ?
Le prix médian constaté est de 1 773 €/m² — soit 1 537 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villiers-en-Plaine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 773 €/m², Villiers-en-Plaine est plus chère que 92 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villiers-en-Plaine ?
Villiers-en-Plaine compte 1 806 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villiers-en-Plaine ?
23,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-en-Plaine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,1 %, dont 39,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.