Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Virlet

À Virlet (63), le prix médian de l'immobilier s'établit à 750 €/m² sur 53 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
750 €/m²
sur dix ans, 53 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
270
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 270 habitants, en évolution de -0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 310 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 89,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 462 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 90 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Virlet

Prix médian au m² à VirletMaison : 1 161 en 2016, 750 en 20235001 00020162017202120222023750 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -35,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——4
2016—1 161 €/m²7
2017—1 291 €/m²6
2018——2
2019——4
2020——4
2021—488 €/m²5
2022—521 €/m²5
2023—750 €/m²5
2024——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Virlet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 161 €/m²832 400 €
201761 332 €/m²416 750 €
20182—74 000 €
20194—270 000 €
20205952 €/m²427 678 €
20215488 €/m²247 000 €
20225521 €/m²261 300 €
20235750 €/m²371 667 €
20242—73 000 €
20253—244 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans750 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025244 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans53

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Virlet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,65,9 – 9,8
Appartements 1-2 pièces9,06,9 – 11,6
Appartements 3 pièces et plus6,85,5 – 8,4
Maisons7,15,3 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Virlet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Virlet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Virlet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Virlet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Virlet

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C13,6 %
  • D27,1 %
  • E725,0 %
  • F517,9 %
  • G1346,4 %

28 logements diagnostiqués. 64,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 89,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Virlet compte 222 logements au recensement de 2023, dont 45,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VirletRésidences principales : 48,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,4 %Logements vacants : 20,0 %
  • Résidences principales48,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,4 %
  • Logements vacants20,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,3 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)222
Ménages101
Logement : Virlet comparée à son département, sa région et la France
VirletPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202348,7 %−33,7 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202331,4 %+21,6 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202320,0 %+12,2 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Virlet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113114
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population270
Ménages101
Personnes par ménage2,68

Évolution de la population de Virlet

Évolution de la populationPopulation : 363 en 1968, 270 en 202325030035019681982199920122023270 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VirletMoins de 18 ans : 15,5 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 73,9 %
  • Moins de 18 ans4115,5 %
  • 18 à 24 ans135,0 %
  • 25 à 29 ans155,6 %
  • 30 ans et plus19873,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VirletActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 30,4 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 13,5 %
  • Actifs en emploi11649,9 %
  • Chômeurs83,5 %
  • Retraités7030,4 %
  • Élèves et étudiants62,7 %
  • Autres inactifs3113,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Virlet comparée à son département, sa région et la France
VirletPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,0 %−7,8 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+24 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Virlet, un ménage compte en moyenne 2,68 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Virlet comparée à son département, sa région et la France
VirletPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 310 €−10 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,7 %−4,3 pts vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,4 %+2,3 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Virlet

Nombre d'entreprises implantées à VirletEntreprises : 11 en 2014, 32 en 202410203020142016201820202022202432
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

32 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : +190,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411
20159
201610
20179
201811
201912
202025
202125
202225
202328
202432

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Virlet comparée à son département, sa région et la France
VirletPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243258 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+166,7 %+141,7 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,5+22 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VirletEntrepreneurs individuels : 84,6 %SARL et EURL : 6,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,0 %
  • Entrepreneurs individuels6684,6 %
  • SARL et EURL56,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI79,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Virlet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 73 immatriculations pour 25 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021103
2022162
2023147
2024237
2025106
2026*140

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,76 % à Virlet.

Taux voté par la commune32,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,28 %
Taux global sur le bâti (total)35,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Virlet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,76 % = 536 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,88 % = 268 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,48 %35,11 %17,88 %
202232,48 %35,78 %17,88 %
202332,48 %35,80 %17,88 %
202432,48 %35,76 %17,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 19 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Virlet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Virlet
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 257

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Virlet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Virlet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VirletCavités souterraines — Souterrain de Virlet
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Virlet

Quel est le prix au m² à Virlet ?
Le prix médian constaté est de 750 €/m², calculé sur 53 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Virlet est-il élevé pour le département ?
Avec 750 €/m², Virlet est moins chère que 90 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Virlet ?
Virlet compte 270 habitants, avec une évolution de -0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Virlet ?
89,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Virlet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,8 %, dont 32,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.