Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Vizille

À Vizille (38), le prix médian au m² s'établit à 2 258 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 074 €/m² pour un appartement et 2 266 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 258 €/m²
+8,7 % sur un an
Ventes en 2025
83
-3,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 292
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 240 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 292 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 240 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 476 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +8,7 %, davantage que dans 82 % des 129 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vizille au prix médian de 2 258 €/m², soit +8,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vizille

Prix médian au m² à VizilleAppartement : 1 862 en 2014, 2 074 en 2026 ; Maison : 2 693 en 2014, 2 266 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 266 €/m²2 074 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 862 €/m²2 693 €/m²57
20151 810 €/m²2 475 €/m²88
20162 020 €/m²2 460 €/m²90
20171 944 €/m²2 519 €/m²90
20181 968 €/m²2 410 €/m²121
20191 974 €/m²2 473 €/m²119
20202 081 €/m²2 425 €/m²127
20211 884 €/m²2 666 €/m²120
20221 820 €/m²2 486 €/m²118
20231 891 €/m²2 918 €/m²74
20241 756 €/m²2 777 €/m²86
20252 102 €/m²2 590 €/m²83
20262 074 €/m²2 266 €/m²44

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vizille

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

83 ventes en 2025, soit -3,5 % par rapport à 2024 (86). Le point haut de la période reste 2020, avec 127 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016902 132 €/m²13,8 M€
2017912 256 €/m²14,3 M€
20181212 035 €/m²17,0 M€
20191192 160 €/m²19,3 M€
20201272 277 €/m²20,6 M€
20211202 173 €/m²19,7 M€
20221182 000 €/m²18,5 M€
2023752 148 €/m²12,1 M€
2024862 078 €/m²13,3 M€
2025832 258 €/m²12,8 M€
2026*442 125 €/m²6,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 258 €/m²
Appartement — prix médian m²2 074 €/m²
Maison — prix médian m²2 266 €/m²
Ventes en 202583
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202512,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 221

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vizille, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,48,9 – 14,5
Appartements 1-2 pièces12,910,2 – 16,2
Appartements 3 pièces et plus10,27,8 – 13,4
Maisons11,99,1 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vizille cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vizille au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vizille dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vizille par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vizille

  • A40,2 %
  • B1065,2 %
  • C67733,0 %
  • D65531,9 %
  • E36217,6 %
  • F1286,2 %
  • G1215,9 %

2 053 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 249 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vizille

Évolution des diagnostics DPE à VizilleÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 9,7 en 202502040202220232024202543 %9,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,4 % en 2022, 9,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022134384482422225
2023085890652830279
20241112912651132523729
202517141103641717350
2026*17613078472222376

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vizille compte 4 037 logements au recensement de 2023, dont 86,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VizilleRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VizilleLocataires : 42,4 %Propriétaires occupants : 55,8 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires2 99242,4 %
  • Propriétaires occupants3 93755,8 %
  • Logés gratuitement1311,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 037
Ménages3 474
Logement : Vizille comparée à son département, sa région et la France
VizilleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,8 %−5,0 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires42,4 %+5,0 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)202
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vizille

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021161228
202278583
202334337
202445247
202543245
2026*27330

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 292
Ménages3 474
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Vizille

Évolution de la populationPopulation : 6 882 en 1968, 7 292 en 20237 0007 500196819821999201220237 292 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VizilleMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans1 33018,5 %
  • 18 à 24 ans5978,3 %
  • 25 à 29 ans3985,5 %
  • 30 ans et plus4 85267,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VizilleActifs en emploi : 52,2 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 29,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi3 21152,2 %
  • Chômeurs3004,9 %
  • Retraités1 82829,7 %
  • Élèves et étudiants4096,6 %
  • Autres inactifs4046,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vizille comparée à son département, sa région et la France
VizilleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,6 ans+1,1 an vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,0 %+1,7 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vizille, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vizille comparée à son département, sa région et la France
VizilleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 240 €−3 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,7 %+1,6 pt vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vizille

Nombre d'entreprises implantées à VizilleEntreprises : 466 en 2014, 593 en 2024500550600201420162018202020222024593
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

593 entreprises en 2024, contre 466 en 2014 : +27,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014466
2015488
2016474
2017474
2018501
2019536
2020522
2021544
2022574
2023578
2024593

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vizille comparée à son département, sa région et la France
VizilleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024593127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,6 %−14,4 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,3−16 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VizilleEntrepreneurs individuels : 56,5 %SAS et SASU : 11,0 %SARL et EURL : 17,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels63856,5 %
  • SAS et SASU12411,0 %
  • SARL et EURL19417,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15313,6 %
  • Autres formes201,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vizille, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 326 immatriculations pour 95 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216622
20226825
20234512
20246820
20257916
2026*6323

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,25 % à Vizille.

Taux voté par la commune52,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)54,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis137,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vizille, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,25 % = 814 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,12 %54,21 %8,30 %
202252,12 %54,22 %8,30 %
202352,12 %54,26 %8,30 %
202452,12 %54,25 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

42 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vizille

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vizille
  • Points d'arrêt42

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAG 30
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 9
  • Réseau interurbain - Isère (38) 2
  • Lignes de covoiturage M covoit' Lignes+ 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen110,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LES MATTONSCollège90,0 %110,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    4 533 raccordables sur 4 744

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 116 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,4 %
  • Hybrides rechargeables2,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vizille, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vizille

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VizilleInstallations classées — PERRET - DEPARTEMENT DE L'ISEREInstallations classées — COYRET MonsieurInstallations classées — MAHNANIInstallations classées — JOURDAN PERE ET FILSInstallations classées — VICATInstallations classées — Total Energies Proxi Sud Est (ex LA MURE BIANCOInstallations classées — FLORIDO PHILIPPECavités souterraines — vizille
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vizille

Quel est le prix au m² à Vizille ?
Le prix médian constaté est de 2 258 €/m² — soit 2 074 €/m² pour un appartement et 2 266 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vizille est-il élevé pour le département ?
Avec 2 258 €/m², Vizille est moins chère que 61 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vizille ?
Vizille compte 7 292 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vizille ?
29,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vizille ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,3 %, dont 52,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.