Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier et loyers à Albertville

À Albertville (73), le prix médian au m² s'établit à 2 379 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 342 €/m² pour un appartement et 2 700 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 617 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 379 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
293
-4,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
617 € pour un T2
Population
19 978
+3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 978 habitants, en évolution de +5,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 690 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 261 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 30,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Albertville au prix médian de 2 379 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Albertville

Prix médian au m² à AlbertvilleAppartement : 1 742 en 2014, 2 342 en 2026 ; Maison : 1 828 en 2014, 2 700 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 700 €/m²2 342 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 742 €/m²1 828 €/m²191
20152 014 €/m²2 025 €/m²258
20161 817 €/m²2 034 €/m²277
20171 796 €/m²1 753 €/m²312
20181 731 €/m²1 959 €/m²312
20191 716 €/m²2 036 €/m²341
20202 112 €/m²2 331 €/m²379
20212 093 €/m²2 360 €/m²374
20222 244 €/m²2 670 €/m²408
20232 303 €/m²2 527 €/m²340
20242 332 €/m²2 668 €/m²308
20252 333 €/m²2 633 €/m²293
20262 342 €/m²2 700 €/m²150

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Albertville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

293 ventes en 2025, soit -4,9 % par rapport à 2024 (308). Le point haut de la période reste 2022, avec 408 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162771 853 €/m²40,3 M€
20173121 796 €/m²42,5 M€
20183121 762 €/m²41,0 M€
20193411 789 €/m²44,0 M€
20203792 203 €/m²57,8 M€
20213742 131 €/m²56,6 M€
20224082 295 €/m²68,4 M€
20233402 328 €/m²57,4 M€
20243082 417 €/m²53,0 M€
20252932 379 €/m²47,0 M€
2026*1512 415 €/m²23,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 379 €/m²
Appartement — prix médian m²2 342 €/m²
Maison — prix médian m²2 700 €/m²
Ventes en 2025293
Moyenne annuelle des cinq années précédentes362
Montant total des ventes en 202547,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 944
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 333 €/m²287
D1 860 €/m²398
E2 262 €/m²122
F1 642 €/m²109

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2617 €14 €/m²45 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Albertville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,711,9 – 18,1
Appartements 1-2 pièces15,012,2 – 18,5
Appartements 3 pièces et plus11,99,6 – 14,8
Maisons14,710,7 – 20,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Albertville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Albertville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Albertville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Albertville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Albertville

  • A570,6 %
  • B4525,1 %
  • C2 77631,1 %
  • D2 95233,1 %
  • E1 94121,7 %
  • F5025,6 %
  • G2512,8 %

8 931 logements diagnostiqués. 8,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 753 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Albertville

Évolution des diagnostics DPE à AlbertvilleÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 5,6 en 20250204060202220232024202563 %5,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,8 % en 2022, 5,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221221504427314136861 500
202314969011 5871 182212794 071
2024710446530212643151 062
20251521853526111848201 215
2026*712221197823119569

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Albertville compte 11 474 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AlbertvilleRésidences principales : 85,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales85,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AlbertvilleLocataires : 56,8 %Propriétaires occupants : 41,6 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires10 85156,8 %
  • Propriétaires occupants7 94141,6 %
  • Logés gratuitement3041,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,7 % quand la population évoluait de +3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 474
Ménages9 829
Logement : Albertville comparée à son département, sa région et la France
AlbertvilleSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,5 %+3,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement41,6 %−19,2 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires56,8 %+19,4 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)579
Part du parc privé6,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Albertville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121433247
202217925204
202328813301
202412921
2025281846
2026*9315108

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 978
Ménages9 829
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Albertville

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 20 k en 202316 k18 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AlbertvilleMoins de 18 ans : 19,5 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 67,0 %
  • Moins de 18 ans3 79919,5 %
  • 18 à 24 ans1 4107,2 %
  • 25 à 29 ans1 2266,3 %
  • 30 ans et plus13 08567,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AlbertvilleActifs en emploi : 49,1 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 9,7 %
  • Actifs en emploi8 09449,1 %
  • Chômeurs9946,0 %
  • Retraités4 92829,9 %
  • Élèves et étudiants8825,3 %
  • Autres inactifs1 6019,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Albertville comparée à son département, sa région et la France
AlbertvilleSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,7 %−0,7 pt vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Albertville, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Albertville comparée à son département, sa région et la France
AlbertvilleSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 690 €−9 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,6 %−1,1 pt vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Albertville

Nombre d'entreprises implantées à AlbertvilleEntreprises : 1 739 en 2014, 2 432 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 432
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 432 entreprises en 2024, contre 1 739 en 2014 : +39,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 739
20151 766
20161 825
20171 803
20181 898
20191 997
20202 047
20212 198
20222 297
20232 329
20242 432

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Albertville comparée à son département, sa région et la France
AlbertvilleSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242 43265 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,8 %−3,2 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024121,7+25 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AlbertvilleEntrepreneurs individuels : 57,3 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,3 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 60657,3 %
  • SAS et SASU63914,0 %
  • SARL et EURL58812,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI56012,3 %
  • Autres formes1573,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Albertville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 383 immatriculations pour 576 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202127572
202226980
2023252115
2024290161
2025297148
2026*261131

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,39 % à Albertville.

Taux voté par la commune28,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,99 %
Taux global sur le bâti (total)36,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis138,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Albertville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,39 % = 546 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,25 % = 184 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,40 %36,23 %12,25 %
202228,40 %36,23 %12,25 %
202328,40 %36,36 %12,25 %
202428,40 %36,39 %12,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

57 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Albertville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Albertville
  • Points d'arrêt57

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 52
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen Eurostar 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen79,0 %
Indice de position sociale moyen102,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MOULINCollège70,0 %100,0
COLLEGE LA COMBE DE SAVOIECollège81,0 %94,2
COLLEGE PIERRE GRANGECollège74,0 %98,0
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARCCollège91,0 %117,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    13 980 raccordables sur 14 298

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 643 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,3 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Albertville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Albertville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AlbertvilleInstallations classées — CHAUFFERIE BIOMASSE ALBERTVILLEInstallations classées — MONTJOVET MENUISERIEInstallations classées — OPTELEC SAInstallations classées — PISTORELLO BOBINAGEInstallations classées — ALBEAInstallations classées — LINDE GAS (AGA)Installations classées — EDF ATELIER D'ALBERTVILLEInstallations classées — CA ARLYSERE HALLE OLYMPIQUEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — CC28 DISTRIBUTIONInstallations classées — ANIMATION MUSIQUE ET SPECTACLESInstallations classées — L'IMPREVU ARLY 2Installations classées — SOCIETE ALBERTVILLOISE DE RECUPERATIONInstallations classées — ANSELME MARTINInstallations classées — GREECE 2Installations classées — DUBOURGEAT ENTREPRISEInstallations classées — CHENIL INTER- MUNICIPALInstallations classées — UNION DES PRODUCTEURS DE BEAUFORTInstallations classées — LALLIARDCavités souterraines — Tunnel Montée Adolphe HuguesCavités souterraines — Galerie du Fort du Mont CD 105
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Albertville

Quel est le prix au m² à Albertville ?
Le prix médian constaté est de 2 379 €/m² — soit 2 342 €/m² pour un appartement et 2 700 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Albertville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 379 €/m², Albertville est moins chère que 64 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Albertville ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 617 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Albertville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Albertville ?
Albertville compte 19 978 habitants, avec une évolution de +5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Albertville ?
30,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.