Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à La Motte-Servolex

À La Motte-Servolex (73), le prix médian au m² s'établit à 3 715 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 584 €/m² pour un appartement et 3 893 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 715 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
151
+5,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 067
+5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 970 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 067 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 970 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 269 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 77 % des 261 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Motte-Servolex au prix médian de 3 715 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Motte-Servolex

Prix médian au m² à La Motte-ServolexAppartement : 2 605 en 2014, 3 584 en 2026 ; Maison : 2 860 en 2014, 3 893 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 893 €/m²3 584 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +37,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 605 €/m²2 860 €/m²97
20152 566 €/m²2 605 €/m²105
20162 651 €/m²2 706 €/m²120
20172 667 €/m²2 887 €/m²151
20182 717 €/m²3 232 €/m²131
20192 801 €/m²3 286 €/m²157
20202 887 €/m²3 214 €/m²155
20213 098 €/m²3 962 €/m²136
20223 546 €/m²4 394 €/m²153
20233 698 €/m²4 246 €/m²114
20243 579 €/m²3 922 €/m²142
20253 633 €/m²3 938 €/m²151
20263 584 €/m²3 893 €/m²62

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Motte-Servolex

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

151 ventes en 2025, soit +5,6 % par rapport à 2024 (143). Le point haut de la période reste 2019, avec 157 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161212 652 €/m²25,5 M€
20171522 785 €/m²34,5 M€
20181312 787 €/m²29,4 M€
20191572 946 €/m²34,0 M€
20201553 006 €/m²38,1 M€
20211363 242 €/m²35,8 M€
20221533 606 €/m²44,1 M€
20231143 761 €/m²33,5 M€
20241433 644 €/m²43,2 M€
20251513 715 €/m²43,4 M€
2026*623 714 €/m²16,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 715 €/m²
Appartement — prix médian m²3 584 €/m²
Maison — prix médian m²3 893 €/m²
Ventes en 2025151
Moyenne annuelle des cinq années précédentes140
Montant total des ventes en 202543,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 679
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 879 €/m²660
B5 065 €/m²130
C3 387 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Motte-Servolex, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,412,8 – 18,4
Appartements 1-2 pièces18,115,3 – 21,4
Appartements 3 pièces et plus16,413,4 – 20,1
Maisons15,011,0 – 20,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Motte-Servolex cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Motte-Servolex au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Motte-Servolex dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Motte-Servolex par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Motte-Servolex

  • A933,1 %
  • B1926,4 %
  • C1 38346,2 %
  • D93531,3 %
  • E2398,0 %
  • F1053,5 %
  • G441,5 %

2 991 logements diagnostiqués. 5,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 149 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Motte-Servolex

Évolution des diagnostics DPE à La Motte-ServolexÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,7 en 2022, 2,3 en 2025050202220232024202572 %2,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,7 % en 2022, 2,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202296322417973258581
20231127167129411516406
2024441018626533283569
2025227458821128166945
2026*5171689545153348

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Motte-Servolex compte 6 112 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Motte-ServolexRésidences principales : 93,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Motte-ServolexLocataires : 39,7 %Propriétaires occupants : 57,8 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires4 67839,7 %
  • Propriétaires occupants6 80957,8 %
  • Logés gratuitement2892,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,9 % quand la population évoluait de +5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 112
Ménages5 778
Logement : La Motte-Servolex comparée à son département, sa région et la France
La Motte-ServolexSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202393,7 %+11,3 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,8 %−3,0 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,7 %+2,3 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)102
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Motte-Servolex

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125620276
202210224126
20239118109
202411413127
202533234366
2026*9918

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 067
Ménages5 778
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de La Motte-Servolex

Évolution de la populationPopulation : 3 281 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Motte-ServolexMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 69,5 %
  • Moins de 18 ans2 12317,9 %
  • 18 à 24 ans8857,5 %
  • 25 à 29 ans6095,1 %
  • 30 ans et plus8 24669,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Motte-ServolexActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi5 40753,0 %
  • Chômeurs3663,6 %
  • Retraités3 42733,6 %
  • Élèves et étudiants6216,1 %
  • Autres inactifs3873,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Motte-Servolex comparée à son département, sa région et la France
La Motte-ServolexSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+5,4 %+1,0 pt vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,8 ans+3,3 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,6 %−2,2 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,2 %+3,9 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Motte-Servolex, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Motte-Servolex comparée à son département, sa région et la France
La Motte-ServolexSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 970 €+16 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,6 %+3,9 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Motte-Servolex

Nombre d'entreprises implantées à La Motte-ServolexEntreprises : 908 en 2014, 1 396 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 396
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 396 entreprises en 2024, contre 908 en 2014 : +53,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014908
2015928
2016930
2017958
20181 024
20191 091
20201 137
20211 216
20221 278
20231 333
20241 396

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Motte-Servolex comparée à son département, sa région et la France
La Motte-ServolexSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 39665 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,0 %+3,0 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024115,7+19 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Motte-ServolexEntrepreneurs individuels : 47,4 %SAS et SASU : 17,4 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,5 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 18847,4 %
  • SAS et SASU43617,4 %
  • SARL et EURL31112,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI48819,5 %
  • Autres formes843,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Motte-Servolex, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 556 immatriculations pour 142 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219822
202210816
202310829
202410835
202513440
2026*12324

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,04 % à La Motte-Servolex.

Taux voté par la commune31,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,51 %
Taux global sur le bâti (total)36,04 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Motte-Servolex, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,04 % = 541 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,28 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,85 %34,36 %8,28 %
202231,85 %34,36 %8,28 %
202331,53 %36,03 %8,28 %
202431,53 %36,04 %8,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,68 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Motte-Servolex figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

54 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Motte-Servolex

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Motte-Servolex
  • Points d'arrêt54

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 46
  • Réseau urbain Synchro Bus 6
  • Réseau urbain Ondéa 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    7 587 raccordables sur 7 907

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 639 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,2 %
  • Hybrides rechargeables12,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Motte-Servolex, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

28dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Motte-Servolex

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Motte-ServolexInstallations classées — BRASSERIE DU MONT BLANCInstallations classées — HYMPULSION SASInstallations classées — GRAInstallations classées — STE DES CARRIERES ET MATERIAUX DE SAVOIEInstallations classées — PLACOPLATRE DECHARGEInstallations classées — SOC DES CARRIERES ET MATERIAUX DE SAVOIEInstallations classées — PEDRETTI FRERES (SCI)Installations classées — MICHELIER TPInstallations classées — SOC FRANCAISE TRANSPORTS GONDRAND FRERESInstallations classées — COREVALInstallations classées — TOINET FRERESInstallations classées — PHIL'ING EVENEMENTSInstallations classées — GRANULATS VICATInstallations classées — MILLION AGENCEMENTInstallations classées — SOCIETE DE RECYCLAGE DES MATERIAUX DE SAVOIEInstallations classées — SRMSInstallations classées — ROUTIN 1883Installations classées — MINOTERIE VULLIERMETInstallations classées — HEF DURFERRITInstallations classées — CEMEX BETON RHONE ALPES AUVERGNEInstallations classées — EMMAUS - COMMUNAUTE DE CHAMBERYInstallations classées — ALPINA SAVOIEInstallations classées — BETON VICATInstallations classées — TRANSPORTS PEDRETTI SERVICESInstallations classées — SALAISONS DU CAYONInstallations classées — LYC GEN ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLEInstallations classées — EDAX TRANSPORTInstallations classées — SOCIETE DE RECYCLAGE DES MATERIAUX DE SAVOIECavités souterraines — TUNNEL DE L'EPINE - Gt. du * (E8)
  • Installations classées28
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Motte-Servolex

Quel est le prix au m² à La Motte-Servolex ?
Le prix médian constaté est de 3 715 €/m² — soit 3 584 €/m² pour un appartement et 3 893 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Motte-Servolex est-il élevé pour le département ?
Avec 3 715 €/m², La Motte-Servolex est plus chère que 76 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Motte-Servolex ?
La Motte-Servolex compte 12 067 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Motte-Servolex ?
13,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Motte-Servolex ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,0 %, dont 31,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.