À Bourg-Saint-Maurice (73), le prix médian au m² s'établit à 5 304 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 357 €/m² pour un appartement et 3 466 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
5 304 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
285
+24,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 270
-6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 180 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 7 270 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 180 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 261 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bourg-Saint-Maurice au prix médian de 5 304 €/m², soit -0,6 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Bourg-Saint-Maurice
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +89,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 826 €/m²
2 723 €/m²
310
2015
2 918 €/m²
3 199 €/m²
278
2016
3 109 €/m²
2 733 €/m²
290
2017
3 235 €/m²
3 785 €/m²
286
2018
3 324 €/m²
2 497 €/m²
318
2019
3 340 €/m²
3 324 €/m²
336
2020
3 489 €/m²
3 500 €/m²
305
2021
3 896 €/m²
3 773 €/m²
310
2022
4 349 €/m²
4 674 €/m²
346
2023
4 882 €/m²
4 444 €/m²
243
2024
5 333 €/m²
5 169 €/m²
229
2025
5 355 €/m²
3 978 €/m²
285
2026
5 357 €/m²
3 466 €/m²
91
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bourg-Saint-Maurice
0100200300
285
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
285 ventes en 2025, soit +24,5 % par rapport à 2024 (229). Le point haut de la période reste 2022, avec 346 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
291
3 107 €/m²
42,5 M€
2017
286
3 261 €/m²
46,5 M€
2018
319
3 301 €/m²
55,5 M€
2019
336
3 340 €/m²
57,2 M€
2020
305
3 500 €/m²
53,8 M€
2021
310
3 894 €/m²
70,2 M€
2022
346
4 366 €/m²
79,3 M€
2023
243
4 815 €/m²
55,0 M€
2024
229
5 333 €/m²
57,1 M€
2025
285
5 304 €/m²
69,9 M€
2026*
91
5 238 €/m²
22,7 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
5 304 €/m²
Appartement — prix médian m²
5 357 €/m²
Maison — prix médian m²
3 466 €/m²
Ventes en 2025
285
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
287
Montant total des ventes en 2025
69,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
3 632
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
5 255 €/m²
201
D
4 850 €/m²
980
E
4 825 €/m²
1 618
F
5 000 €/m²
417
G
6 575 €/m²
228
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bourg-Saint-Maurice, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
15,7
11,3 – 22,0
Appartements 1-2 pièces
18,7
12,9 – 27,2
Appartements 3 pièces et plus
16,8
11,9 – 23,6
Maisons
13,0
8,9 – 18,9
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bourg-Saint-Maurice cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bourg-Saint-Maurice au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bourg-Saint-Maurice par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bourg-Saint-Maurice
C
D
E
F
A120,3 %
B962,5 %
C52413,8 %
D1 06928,2 %
E1 40537,1 %
F44511,7 %
G2396,3 %
3 790 logements diagnostiqués. 18,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 684 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Bourg-Saint-Maurice
01020202220232024202517 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 14,4 % en 2022, 17,2 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
3
6
123
369
259
100
28
888
2023
1
7
78
179
287
74
39
665
2024
3
5
162
153
274
91
48
736
2025
2
53
68
166
309
75
49
722
2026*
0
17
72
148
176
49
27
489
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Bourg-Saint-Maurice compte 13 610 logements au recensement de 2023, dont 26,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales26,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels72,1 %
Logements vacants1,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires3 39448,3 %
Propriétaires occupants3 34447,6 %
Logés gratuitement2854,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,8 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
13 610
Ménages
3 648
Logement : Bourg-Saint-Maurice comparée à son département, sa région et la France
Bourg-Saint-Maurice
Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
26,8 %−55,6 pts vs France
57,5 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
72,0 %+62,2 pts vs France
37,1 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
1,1 %−6,7 pts vs France
5,4 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
47,6 %−13,2 pts vs France
63,4 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
48,3 %+10,9 pts vs France
34,0 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
266
Part du parc privé
2,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Bourg-Saint-Maurice
050100
17
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
15
15
2022
2
17
19
2023
77
9
86
2024
71
10
81
2025
4
13
17
2026*
106
4
110
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
7 270
Ménages
3 648
Personnes par ménage
1,99
Évolution de la population de Bourg-Saint-Maurice
4 0006 0008 000196819821999201220237 270 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 30518,2 %
18 à 24 ans4546,3 %
25 à 29 ans4446,2 %
30 ans et plus4 96969,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3 84962,7 %
Chômeurs1402,3 %
Retraités1 56725,5 %
Élèves et étudiants3045,0 %
Autres inactifs2774,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bourg-Saint-Maurice comparée à son département, sa région et la France
Bourg-Saint-Maurice
Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
-6,1 %−10,5 pts vs France
+6,4 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,7 ans+1,2 an vs France
43,9 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
25,5 %−3,3 pts vs France
27,2 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,0 %−1,3 pt vs France
22,0 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−8 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bourg-Saint-Maurice, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bourg-Saint-Maurice comparée à son département, sa région et la France
Bourg-Saint-Maurice
Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 180 €+5 % vs France
27 910 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
12,0 %−3,9 pts vs France
11,1 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
3,6 %−7,4 pts vs France
7,5 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
83,2 %+7,5 pts vs France
78,8 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,5 %−2,6 pts vs France
29,0 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,0 %−2,6 pts vs France
6,3 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bourg-Saint-Maurice
1 6001 8002 0002014201620182020202220242 085
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 085 entreprises en 2024, contre 1 602 en 2014 : +30,1 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 602
2015
1 615
2016
1 644
2017
1 671
2018
1 747
2019
1 846
2020
1 861
2021
1 933
2022
2 006
2023
2 055
2024
2 085
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Bourg-Saint-Maurice comparée à son département, sa région et la France
Bourg-Saint-Maurice
Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
2 085
65 363
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+12,9 %−12,1 pts vs France
+21,9 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
286,8+195 % vs France
145,8
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3 66862,7 %
SAS et SASU3355,7 %
SARL et EURL5178,8 %
Sociétés civiles, dont SCI5078,7 %
Autres formes82414,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bourg-Saint-Maurice, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 762 immatriculations pour 233 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
166
51
2022
147
29
2023
145
44
2024
149
53
2025
155
56
2026*
147
51
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,34 % à Bourg-Saint-Maurice.
Taux voté par la commune
29,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,01 %
Taux global sur le bâti (total)
31,34 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,83 %
Taux global sur les terrains non bâtis
219,33 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bourg-Saint-Maurice, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,34 % = 470 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,83 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
28,33 %
30,45 %
10,83 %
2022
28,33 %
30,43 %
10,83 %
2023
29,33 %
31,37 %
10,83 %
2024
29,33 %
31,34 %
10,83 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,89 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Bourg-Saint-Maurice figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
78 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bourg-Saint-Maurice
Points d'arrêt78
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Navettes saisonnières Bourg-Saint-Maurice68
Funiculaire des Arcs4
Réseau interurbain - Savoie (73)2
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire1
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau européen Eurostar1
Réseau européen FlixBus et FlixTrain1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre90,1 %
14 595 raccordables sur 16 194
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 140 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques12,1 %
Hybrides rechargeables10,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bourg-Saint-Maurice, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Moyenneniveau 4 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
14dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
21dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Bourg-Saint-Maurice
Installations classées14
Cavités souterraines21
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Bourg-Saint-Maurice
Quel est le prix au m² à Bourg-Saint-Maurice ?
Le prix médian constaté est de 5 304 €/m² — soit 5 357 €/m² pour un appartement et 3 466 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bourg-Saint-Maurice est-il élevé pour le département ?
Avec 5 304 €/m², Bourg-Saint-Maurice est plus chère que 93 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bourg-Saint-Maurice ?
Bourg-Saint-Maurice compte 7 270 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bourg-Saint-Maurice ?
55,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-Saint-Maurice ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,3 %, dont 29,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.