Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier et loyers à Chambéry

À Chambéry (73), le prix médian au m² s'établit à 3 080 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 979 €/m² pour un appartement et 4 105 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 682 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 080 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
910
+4,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
682 € pour un T2
Population
59 964
+3,3 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 59 964 habitants, en évolution de +1,8 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chambéry au prix médian de 3 080 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chambéry

Prix médian au m² à ChambéryAppartement : 2 244 en 2014, 2 979 en 2026 ; Maison : 2 857 en 2014, 4 105 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 105 €/m²2 979 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 244 €/m²2 857 €/m²698
20152 162 €/m²2 779 €/m²751
20162 207 €/m²2 845 €/m²744
20172 195 €/m²2 929 €/m²970
20182 198 €/m²2 964 €/m²848
20192 300 €/m²3 018 €/m²1 103
20202 493 €/m²3 322 €/m²1 040
20212 641 €/m²3 457 €/m²1 026
20222 979 €/m²3 987 €/m²1 147
20233 064 €/m²4 118 €/m²913
20242 991 €/m²3 636 €/m²871
20253 023 €/m²3 931 €/m²910
20262 979 €/m²4 105 €/m²456

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chambéry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

910 ventes en 2025, soit +4,5 % par rapport à 2024 (871). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 149 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167442 261 €/m²122,3 M€
20179702 259 €/m²164,4 M€
20188492 260 €/m²145,5 M€
20191 1032 371 €/m²190,2 M€
20201 0402 560 €/m²188,7 M€
20211 0262 686 €/m²199,7 M€
20221 1493 064 €/m²254,6 M€
20239153 143 €/m²196,5 M€
20248713 088 €/m²184,3 M€
20259103 080 €/m²197,7 M€
2026*4573 040 €/m²97,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 080 €/m²
Appartement — prix médian m²2 979 €/m²
Maison — prix médian m²4 105 €/m²
Ventes en 2025910
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 000
Montant total des ventes en 2025197,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans11 484
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 865 €/m²48
C3 061 €/m²656
D2 868 €/m²901
E2 855 €/m²510
F2 895 €/m²139

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2682 €15 €/m²45 m²
T3894 €13 €/m²67 m²
chambre427 €33 €/m²13 m²
studio530 €27 €/m²20 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chambéry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,112,7 – 20,5
Appartements 1-2 pièces18,815,3 – 23,2
Appartements 3 pièces et plus12,710,1 – 15,9
Maisons12,89,2 – 17,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chambéry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chambéry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chambéry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chambéry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chambéry

  • A1 3815,5 %
  • B2 84511,4 %
  • C9 98339,9 %
  • D6 11124,4 %
  • E3 12912,5 %
  • F1 0104,0 %
  • G5532,2 %

25 012 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 563 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chambéry

Évolution des diagnostics DPE à ChambéryÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,3 en 2022, 5,4 en 2025050202220232024202556 %5,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,3 % en 2022, 5,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221424391 278806487191943 437
2023923762 5641 4977962431505 718
20245299003 7451 5558311621237 845
20253307531 3511 207467170664 344
2026*277337795721352162602 704

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chambéry compte 33 867 logements au recensement de 2023, dont 88,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChambéryRésidences principales : 87,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 9,0 %
  • Résidences principales87,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChambéryLocataires : 56,9 %Propriétaires occupants : 41,1 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires32 75356,9 %
  • Propriétaires occupants23 63941,1 %
  • Logés gratuitement1 1892,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,5 % quand la population évoluait de +3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)33 867
Ménages29 795
Logement : Chambéry comparée à son département, sa région et la France
ChambérySavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,0 %+1,2 pt vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement41,1 %−19,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires56,9 %+19,5 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)761
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chambéry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 105421 147
202235052402
202345926485
202431917336
202533716353
2026*34414358

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population59 964
Ménages29 795
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Chambéry

Évolution de la populationPopulation : 51 k en 1968, 60 k en 202350 k55 k60 k1968198219992012202360 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChambéryMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 12,7 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 61,7 %
  • Moins de 18 ans10 92818,6 %
  • 18 à 24 ans7 43512,7 %
  • 25 à 29 ans4 1257,0 %
  • 30 ans et plus36 22961,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChambéryActifs en emploi : 50,6 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 24,2 %Élèves et étudiants : 10,3 %Autres inactifs : 8,3 %
  • Actifs en emploi25 23750,6 %
  • Chômeurs3 3436,7 %
  • Retraités12 05324,2 %
  • Élèves et étudiants5 11910,3 %
  • Autres inactifs4 1528,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chambéry comparée à son département, sa région et la France
ChambérySavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,3 %−1,1 pt vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,8 ans−4,7 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,7 %+3,9 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,5 %−1,8 pt vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chambéry, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chambéry comparée à son département, sa région et la France
ChambérySavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 800 €−4 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,4 %+4,5 pts vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,2 %−3,9 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,3 %+2,7 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chambéry

Nombre d'entreprises implantées à ChambéryEntreprises : 5 066 en 2014, 7 169 en 20245 0006 0007 0002014201620182020202220247 169
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 169 entreprises en 2024, contre 5 066 en 2014 : +41,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 066
20155 108
20165 184
20175 211
20185 569
20195 806
20206 001
20216 445
20226 690
20236 840
20247 169

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chambéry comparée à son département, sa région et la France
ChambérySavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20247 16965 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,5 %−1,5 pt vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024119,6+23 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChambéryEntrepreneurs individuels : 59,0 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %Autres formes : 4,3 %
  • Entrepreneurs individuels8 13659,0 %
  • SAS et SASU1 97214,3 %
  • SARL et EURL1 46710,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 62511,8 %
  • Autres formes5974,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chambéry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 737 immatriculations pour 1 114 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20210260
2022796214
202300
20240333
2025941307
2026*772325

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,47 % à Chambéry.

Taux voté par la commune41,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,51 %
Taux global sur le bâti (total)46,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chambéry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,47 % = 697 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,28 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,46 %42,97 %8,28 %
202241,96 %44,47 %8,28 %
202341,96 %46,46 %8,28 %
202441,96 %46,47 %8,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Voitures électriques

Sur les 2 810 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,8 %
  • Hybrides rechargeables8,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chambéry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

83dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chambéry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChambéryInstallations classées — GRANULATS VICATInstallations classées — Alp Acier EtanchéitéInstallations classées — SAVOIE DECHETSInstallations classées — EMI Exploitation Maintenance Ind(COROLA)Installations classées — STATION SERVICE COUDURIER PERCEVAL-ADEMEInstallations classées — PURFERInstallations classées — ONYXInstallations classées — TRIALPInstallations classées — SUEZ RV Centre EstInstallations classées — RUBANOX CHAMBERYInstallations classées — SAVOIE DECHETSInstallations classées — BHS SYNDICAT INTERHOSPITALIER DE SAVOIEInstallations classées — CARREFOUR BASSENS STATION SERVICEInstallations classées — SCAVIInstallations classées — SATMInstallations classées — OCV CHAMBERY INTERNATIONALInstallations classées — PLACOPLATREInstallations classées — VICAT (USINE DE CHAMBERY LA REVERIAZ)Installations classées — R3C CROIX ROUGEInstallations classées — RESEAU DE CHALEUR DE LA CLUSE DE CHAMBERY R3CInstallations classées — MITHIEUXInstallations classées — LES GALERIES LAFAYETTEInstallations classées — SARP CENTE ESTInstallations classées — LE MARGERIEInstallations classées — ROUTINInstallations classées — CHAMBERY METROPOLE (COMPOSTAGE)Installations classées — FYSOL SASInstallations classées — GRAND CHAMBERYInstallations classées — ATP SERVICESInstallations classées — CARREFOUR CHAMNORD STATION SERVICEInstallations classées — ERDFInstallations classées — GRAND CHAMBERY (ex CHAMBERY METROPOLE)Installations classées — FOSECOInstallations classées — DRIVE CHAMBEDISInstallations classées — DISPANO - DMBPInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — PERRENOT SAVOIE (ex SNTA)Installations classées — GARAGE CHOUMOUSInstallations classées — GRAND CHAMBERY (ex CHAMBERY METROPOLE)Installations classées — PEPINIERES CHOLATInstallations classées — FOURRIERE CHAMBERY DEPANNAGEInstallations classées — PADEY Yves (propriétaire exploitant)Installations classées — SULPIS Christophe (propriétaire)Installations classées — ERDFInstallations classées — SCHAEFFLER FRANCE CHAMBERYInstallations classées — DELAGE ELECTROLISINGInstallations classées — NETEXIALInstallations classées — MOULINS DE SAVOIEInstallations classées — VALDELEC SASInstallations classées — CAFES FOLLIETInstallations classées — Grand - Chambéry ABATTOIR DE CHAMBERYInstallations classées — SAINT GOBAIN TECHNICALS FABRICSInstallations classées — MACHETTO MENUISERIEInstallations classées — NATIONAL STANDARD S.A.Installations classées — ROYAL CASSINEInstallations classées — ALP'VIANDESInstallations classées — SO SA VI SOCIETE SAVOISIENNE DES VIANDESInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHES CHAMNORDInstallations classées — CEMOI Chocolatier (Etablissement Chambéry)Installations classées — CAFES FOLLIETInstallations classées — OPINEL SASInstallations classées — MONT BLANC COMPOSITEInstallations classées — AGELIAInstallations classées — FOUR ET CLEMENT SAInstallations classées — JEAN LAINInstallations classées — ALPINA SAVOIEInstallations classées — SAS SODIVIANDESInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — PASTACORP TRAITEURInstallations classées — LACROIX SAInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE ALP'VIANDESInstallations classées — PROVENT SASInstallations classées — SA ROUTIN 1883Installations classées — SOCIETE COOPERATIVE LAITIERE BISSY-SAVOInstallations classées — ABAG-DB VIANDE 73Installations classées — SYNDICAT MIXTE DE L ABATTOIR DE CHAMBERYInstallations classées — PORCHERIE DE SONNAZInstallations classées — SAVOIE DECHETSInstallations classées — MENUISERIE GUSMERINIInstallations classées — PROSERVE DASRIInstallations classées — MONOPRIX EXPLOITATION, PAR ABREVIATION MPXInstallations classées — TRANSDEV GRAND CHAMBERYInstallations classées — SABEKO SAVOIE
  • Installations classées83

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chambéry

Quel est le prix au m² à Chambéry ?
Le prix médian constaté est de 3 080 €/m² — soit 2 979 €/m² pour un appartement et 4 105 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chambéry est-il élevé pour le département ?
Avec 3 080 €/m², Chambéry est plus chère que 63 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Chambéry ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 682 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Chambéry est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chambéry ?
Chambéry compte 59 964 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chambéry ?
18,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.