Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Ugine

À Ugine (73), le prix médian au m² s'établit à 2 357 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 873 €/m² pour un appartement et 2 581 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 357 €/m²
-2,1 % sur un an
Ventes en 2025
49
+8,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 154
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 154 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 320 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 261 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ugine au prix médian de 2 357 €/m², soit -2,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ugine

Prix médian au m² à UgineAppartement : 1 404 en 2014, 1 873 en 2026 ; Maison : 1 881 en 2014, 2 581 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 581 €/m²1 873 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 404 €/m²1 881 €/m²40
20151 631 €/m²2 177 €/m²33
20161 651 €/m²1 771 €/m²42
20171 500 €/m²1 930 €/m²51
20181 895 €/m²2 071 €/m²57
20191 656 €/m²1 889 €/m²76
20201 489 €/m²2 096 €/m²48
20211 874 €/m²2 313 €/m²48
20221 809 €/m²2 535 €/m²62
20232 120 €/m²2 449 €/m²49
20242 064 €/m²2 776 €/m²45
20252 013 €/m²3 017 €/m²48
20261 873 €/m²2 581 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ugine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

49 ventes en 2025, soit +8,9 % par rapport à 2024 (45). Le point haut de la période reste 2019, avec 76 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016431 750 €/m²6,1 M€
2017511 635 €/m²7,1 M€
2018572 057 €/m²10,2 M€
2019761 752 €/m²11,1 M€
2020481 870 €/m²8,1 M€
2021482 124 €/m²9,1 M€
2022642 330 €/m²14,5 M€
2023492 308 €/m²8,4 M€
2024452 409 €/m²9,6 M€
2025492 357 €/m²10,3 M€
2026*262 442 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 357 €/m²
Appartement — prix médian m²1 873 €/m²
Maison — prix médian m²2 581 €/m²
Ventes en 202549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes51
Montant total des ventes en 202510,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans629

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ugine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,96,9 – 14,3
Appartements 1-2 pièces13,79,5 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus10,57,3 – 15,2
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ugine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ugine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ugine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ugine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ugine

  • A511,6 %
  • B1344,3 %
  • C40413,0 %
  • D1 10135,4 %
  • E78325,2 %
  • F33010,6 %
  • G31010,0 %

3 113 logements diagnostiqués. 20,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 640 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ugine

Évolution des diagnostics DPE à UgineÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 23 en 202502040202220232024202546 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 22,8 % en 2022, 22,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221213951582438074675
202318231387694161741601 698
2024661962341719163
2025788029372423208
2026*2846669411517294

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ugine compte 4 068 logements au recensement de 2023, dont 85,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à UgineRésidences principales : 85,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,3 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales85,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,3 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de UgineLocataires : 48,6 %Propriétaires occupants : 48,7 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires3 38248,6 %
  • Propriétaires occupants3 39148,7 %
  • Logés gratuitement1902,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,3 % quand la population évoluait de +1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 068
Ménages3 482
Logement : Ugine comparée à son département, sa région et la France
UgineSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,5 %+3,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,3 %−2,5 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,7 %−12,1 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires48,6 %+11,2 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)177
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ugine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021151732
2022152439
2023382058
202464670
2025224
2026*36541

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 154
Ménages3 482
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Ugine

Évolution de la populationPopulation : 8 055 en 1968, 7 154 en 20237 0007 5008 000196819821999201220237 154 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de UgineMoins de 18 ans : 18,7 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans1 31118,7 %
  • 18 à 24 ans4686,7 %
  • 25 à 29 ans3675,2 %
  • 30 ans et plus4 87469,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à UgineActifs en emploi : 50,8 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 31,7 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi3 04050,8 %
  • Chômeurs2864,8 %
  • Retraités1 89631,7 %
  • Élèves et étudiants3085,2 %
  • Autres inactifs4537,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ugine comparée à son département, sa région et la France
UgineSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,7 %−2,1 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,8 %+2,5 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ugine, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ugine comparée à son département, sa région et la France
UgineSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 320 €−2 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France11,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,7 %−2,3 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,7 %+3,6 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ugine

Nombre d'entreprises implantées à UgineEntreprises : 422 en 2014, 574 en 2024400500201420162018202020222024574
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

574 entreprises en 2024, contre 422 en 2014 : +36,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014422
2015410
2016414
2017404
2018450
2019446
2020449
2021463
2022522
2023539
2024574

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ugine comparée à son département, sa région et la France
UgineSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202457465 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,7 %+3,7 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,2−18 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de UgineEntrepreneurs individuels : 61,9 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,9 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels68661,9 %
  • SAS et SASU13011,7 %
  • SARL et EURL12411,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13211,9 %
  • Autres formes363,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ugine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 273 immatriculations pour 118 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214522
20225221
20235522
20246027
20256126
2026*5922

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,15 % à Ugine.

Taux voté par la commune25,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,99 %
Taux global sur le bâti (total)33,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ugine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,15 % = 497 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,65 % = 250 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,16 %32,99 %16,65 %
202225,16 %32,99 %16,65 %
202325,16 %33,12 %16,65 %
202425,16 %33,15 %16,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ugine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ugine
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 11
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen83,0 %
Indice de position sociale moyen98,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ERNEST PERRIER DE LA BATHIECollège83,0 %98,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,4 %
    4 605 raccordables sur 4 825

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 109 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,8 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ugine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

18dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ugine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à UgineInstallations classées — TIMET SAVOIEInstallations classées — DUMAX VORZET PIERREInstallations classées — TOTAL (ex SARAM)Installations classées — MARTOIA TP SASInstallations classées — ALPES TLCInstallations classées — ARLYSEREInstallations classées — CHAUFFERIE BIOMASSE UGINEInstallations classées — DUMAX-VORZETInstallations classées — BOTTA ET FILSInstallations classées — MC AUTOCONCEPT SARLInstallations classées — SAS PAUL GIGUETCavités souterraines — Cave souterraine (n° 7)Cavités souterraines — Cave souterraine (n° 6) Chef lieu Pont boisCavités souterraines — Tunnel Abris n° 2 (Fontaines d' Ugine) relié au tunnel abris n° 1Cavités souterraines — Tunnel abris n° 1 (Fontaines d'Ugine) relié au tunnel Abris n° 2Cavités souterraines — Tunnel abris n° 3 avenue André PringollietCavités souterraines — Tunnel abris n° 4 avenue André PringollietCavités souterraines — Tunnel Abris n° 5 avenue André PringollietCavités souterraines — Cave souterraine (n° 6) Chef lieu Pont boisCavités souterraines — Cave souterraine (n° 7) Chef lieu Pont boisCavités souterraines — Blockhaus n° 19Cavités souterraines — Blockhaus n° 20 lieu dit Les FrassesCavités souterraines — Blockhaus n° 23Cavités souterraines — Blockhaus n° 22 lieu-dit RaffortCavités souterraines — Blockhaus n° 24 lieu-dit RaffordCavités souterraines — Blockhaus n° 25 lieu-dit RaffordCavités souterraines — Blockhaus n° 26 lieu-dit RaffordCavités souterraines — Blockhaus n° 27Cavités souterraines — CHARVIN - Gouffre duSites Seveso — FramatomeSites Seveso — UGITECHSites Seveso — MESSER FRANCE SAS
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines18
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ugine

Quel est le prix au m² à Ugine ?
Le prix médian constaté est de 2 357 €/m² — soit 1 873 €/m² pour un appartement et 2 581 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ugine est-il élevé pour le département ?
Avec 2 357 €/m², Ugine est moins chère que 65 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ugine ?
Ugine compte 7 154 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ugine ?
45,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ugine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,1 %, dont 25,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.