Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Ambérieu-en-Bugey

À Ambérieu-en-Bugey (01), le prix médian au m² s'établit à 2 528 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 444 €/m² pour un appartement et 2 233 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 528 €/m²
-3,0 % sur un an
Ventes en 2025
214
+23,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 934
+12,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 934 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 210 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 376 communes comparées du département. Sa population a évolué de +13,5 %, plus vite que dans 89 % des 387 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ambérieu-en-Bugey au prix médian de 2 528 €/m², soit -3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ambérieu-en-Bugey

Prix médian au m² à Ambérieu-en-BugeyAppartement : 2 197 en 2014, 2 444 en 2026 ; Maison : 1 791 en 2014, 2 233 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 444 €/m²2 233 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 197 €/m²1 791 €/m²135
20151 800 €/m²1 911 €/m²158
20161 977 €/m²1 849 €/m²147
20171 878 €/m²1 938 €/m²208
20181 777 €/m²2 000 €/m²199
20191 958 €/m²2 141 €/m²203
20202 033 €/m²1 972 €/m²211
20212 162 €/m²2 308 €/m²213
20222 424 €/m²2 630 €/m²239
20232 535 €/m²2 655 €/m²199
20242 794 €/m²2 348 €/m²173
20252 551 €/m²2 352 €/m²214
20262 444 €/m²2 233 €/m²68

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ambérieu-en-Bugey

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

214 ventes en 2025, soit +23,7 % par rapport à 2024 (173). Le point haut de la période reste 2022, avec 239 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161471 895 €/m²23,5 M€
20172081 923 €/m²33,2 M€
20181991 916 €/m²33,6 M€
20192032 086 €/m²34,0 M€
20202111 996 €/m²33,1 M€
20212132 207 €/m²41,5 M€
20222392 556 €/m²57,4 M€
20231992 571 €/m²41,2 M€
20241732 607 €/m²33,8 M€
20252142 528 €/m²42,2 M€
2026*682 271 €/m²12,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 528 €/m²
Appartement — prix médian m²2 444 €/m²
Maison — prix médian m²2 233 €/m²
Ventes en 2025214
Moyenne annuelle des cinq années précédentes207
Montant total des ventes en 202542,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 367
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 690 €/m²961
B3 667 €/m²726
C2 075 €/m²275

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ambérieu-en-Bugey, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,39,5 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus11,18,6 – 14,3
Maisons10,88,1 – 14,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ambérieu-en-Bugey cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ambérieu-en-Bugey au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ambérieu-en-Bugey dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ambérieu-en-Bugey par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ambérieu-en-Bugey

  • A2024,5 %
  • B45510,2 %
  • C1 86041,5 %
  • D1 03023,0 %
  • E56012,5 %
  • F2355,2 %
  • G1383,1 %

4 480 logements diagnostiqués. 8,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 373 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ambérieu-en-Bugey

Évolution des diagnostics DPE à Ambérieu-en-BugeyÉtiquettes A, B et C : 66 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,1 en 2022, 11 en 2025050202220232024202546 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,1 % en 2022, 11,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202242292319178914624992
202323283512151364026819
20241731559182783624927
202542383342691187326900
2026*70622531341032921672

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ambérieu-en-Bugey compte 8 132 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ambérieu-en-BugeyRésidences principales : 89,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 9,0 %
  • Résidences principales89,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ambérieu-en-BugeyLocataires : 53,8 %Propriétaires occupants : 44,5 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires7 62953,8 %
  • Propriétaires occupants6 31844,5 %
  • Logés gratuitement2361,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,7 % quand la population évoluait de +12,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 132
Ménages7 204
Logement : Ambérieu-en-Bugey comparée à son département, sa région et la France
Ambérieu-en-BugeyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202389,6 %+7,2 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,0 %+1,2 pt vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,5 %−16,3 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires53,8 %+16,4 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)207
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ambérieu-en-Bugey

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113451185
202214648194
202310328131
202411143154
202517618194
2026*7830108

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 934
Ménages7 204
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Ambérieu-en-Bugey

Évolution de la populationPopulation : 8 949 en 1968, 16 k en 202310 k15 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ambérieu-en-BugeyMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 9,5 %25 à 29 ans : 7,3 %30 ans et plus : 62,0 %
  • Moins de 18 ans3 27821,2 %
  • 18 à 24 ans1 4759,5 %
  • 25 à 29 ans1 1277,3 %
  • 30 ans et plus9 60862,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ambérieu-en-BugeyActifs en emploi : 53,5 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi6 86053,5 %
  • Chômeurs1 0177,9 %
  • Retraités3 12224,3 %
  • Élèves et étudiants8536,6 %
  • Autres inactifs9777,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ambérieu-en-Bugey comparée à son département, sa région et la France
Ambérieu-en-BugeyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+12,0 %+7,6 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,6 ans−4,9 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,6 %+3,8 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,5 %−3,8 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ambérieu-en-Bugey, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ambérieu-en-Bugey comparée à son département, sa région et la France
Ambérieu-en-BugeyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 210 €−7 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ambérieu-en-Bugey

Nombre d'entreprises implantées à Ambérieu-en-BugeyEntreprises : 1 023 en 2014, 1 404 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 404
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 404 entreprises en 2024, contre 1 023 en 2014 : +37,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 023
20151 046
20161 090
20171 097
20181 108
20191 139
20201 202
20211 282
20221 365
20231 361
20241 404

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ambérieu-en-Bugey comparée à son département, sa région et la France
Ambérieu-en-BugeyAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 40456 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,3 %−1,7 pt vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,1−9 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ambérieu-en-BugeyEntrepreneurs individuels : 55,3 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,5 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 34855,3 %
  • SAS et SASU38415,7 %
  • SARL et EURL32713,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30612,5 %
  • Autres formes743,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ambérieu-en-Bugey, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 883 immatriculations pour 273 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117833
202216942
202314647
202418066
202521085
2026*18848

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,61 % à Ambérieu-en-Bugey.

Taux voté par la commune37,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,36 %
Taux global sur le bâti (total)37,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,11 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ambérieu-en-Bugey, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,61 % = 564 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,11 % = 107 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,25 %37,52 %5,73 %
202237,25 %37,55 %6,45 %
202337,25 %37,61 %6,45 %
202437,25 %37,61 %7,11 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ambérieu-en-Bugey

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ambérieu-en-Bugey
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 43
  • Réseau interurbain - Ain (01) 4
  • Réseau urbain Tam 4
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    10 363 raccordables sur 10 627

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 282 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,6 %
  • Hybrides rechargeables9,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ambérieu-en-Bugey, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

17dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ambérieu-en-Bugey

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ambérieu-en-BugeyInstallations classées — [NC] BricoCash (entreprise OUDELLE)Installations classées — Transports GALYInstallations classées — MARCELPOILInstallations classées — CCPA dechétterie Ambérieu-en-BugeyInstallations classées — GUY NOEL PRODUCTION S.A.Installations classées — SOCABAMInstallations classées — A.M.F. QUALITÉ SÉCURITÉ ENVIRONNEMENTInstallations classées — CENTRE VIANDES BEAUVALLET FILSInstallations classées — JEAN DE PARISCavités souterraines — Gouffre de la TapierreCavités souterraines — Gouffre du Bois des BrossesCavités souterraines — Gouffre du GardonCavités souterraines — Grotte de Jeanne la FolleCavités souterraines — Grotte de la Cha 2Cavités souterraines — Grotte de la Cha 3Cavités souterraines — Grotte de la Falaise ou de la Cha 1Cavités souterraines — Grotte des AbéanchesCavités souterraines — Grotte des Balmettes ou de l'AigleCavités souterraines — Grotte du Gardon ou des Balmeaux ou des VallonneauxCavités souterraines — Grotte du MaupasCavités souterraines — Grotte du Mont CharvetCavités souterraines — Grotte du PlanCavités souterraines — Grotte sous le PlanCavités souterraines — Grotte supérieure du GardonCavités souterraines — Grotte voisine de la grotte sous le PlanCavités souterraines — Grottelle du Chateau des Allymes
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ambérieu-en-Bugey

Quel est le prix au m² à Ambérieu-en-Bugey ?
Le prix médian constaté est de 2 528 €/m² — soit 2 444 €/m² pour un appartement et 2 233 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ambérieu-en-Bugey est-il élevé pour le département ?
Avec 2 528 €/m², Ambérieu-en-Bugey est plus chère que 70 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ambérieu-en-Bugey ?
Ambérieu-en-Bugey compte 15 934 habitants, avec une évolution de +13,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ambérieu-en-Bugey ?
20,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ambérieu-en-Bugey ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 %, dont 37,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.