Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Prévessin-Moëns

À Prévessin-Moëns (01), le prix médian au m² s'établit à 5 526 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 045 €/m² pour un appartement et 5 318 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 526 €/m²
+2,2 % sur un an
Ventes en 2025
120
+10,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 153
+23,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
47 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 153 habitants, en évolution de +11,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 47 980 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 376 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Prévessin-Moëns au prix médian de 5 526 €/m², soit +2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Prévessin-Moëns

Prix médian au m² à Prévessin-MoënsAppartement : 4 733 en 2014, 5 045 en 2026 ; Maison : 5 000 en 2014, 5 318 en 20264 5005 0005 5006 00020142016201820202022202420265 318 €/m²5 045 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 733 €/m²5 000 €/m²91
20154 671 €/m²4 477 €/m²146
20164 644 €/m²4 469 €/m²163
20175 150 €/m²4 474 €/m²171
20184 531 €/m²4 717 €/m²132
20194 596 €/m²4 788 €/m²156
20204 957 €/m²4 881 €/m²150
20215 147 €/m²5 233 €/m²155
20224 916 €/m²5 579 €/m²173
20235 000 €/m²5 870 €/m²148
20245 345 €/m²5 667 €/m²109
20255 445 €/m²5 677 €/m²120
20265 045 €/m²5 318 €/m²40

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Prévessin-Moëns

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

120 ventes en 2025, soit +10,1 % par rapport à 2024 (109). Le point haut de la période reste 2022, avec 174 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161634 605 €/m²65,1 M€
20171714 747 €/m²72,1 M€
20181334 593 €/m²61,1 M€
20191564 710 €/m²72,3 M€
20201504 902 €/m²72,5 M€
20211585 220 €/m²82,8 M€
20221745 192 €/m²84,9 M€
20231485 339 €/m²80,7 M€
20241095 409 €/m²57,9 M€
20251205 526 €/m²58,6 M€
2026*405 265 €/m²23,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 526 €/m²
Appartement — prix médian m²5 045 €/m²
Maison — prix médian m²5 318 €/m²
Ventes en 2025120
Moyenne annuelle des cinq années précédentes148
Montant total des ventes en 202558,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 760
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 339 €/m²627
D4 545 €/m²165
E4 343 €/m²47

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Prévessin-Moëns, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles24,618,9 – 32,2
Appartements 1-2 pièces25,920,0 – 33,5
Appartements 3 pièces et plus24,218,6 – 31,5
Maisons24,418,6 – 32,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Prévessin-Moëns cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Prévessin-Moëns au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Prévessin-Moëns dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Prévessin-Moëns par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Prévessin-Moëns

  • A1094,0 %
  • B652,4 %
  • C1 51355,5 %
  • D73026,8 %
  • E2157,9 %
  • F672,5 %
  • G281,0 %

2 727 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 95 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Prévessin-Moëns

Évolution des diagnostics DPE à Prévessin-MoënsÉtiquettes A, B et C : 58 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3 en 2022, 3,1 en 2025050202220232024202565 %3,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 3,0 % en 2022, 3,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202291628616645142538
202318813412143218353
202415102551241996438
2025311138315452137651
2026*30194091184383630

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Prévessin-Moëns compte 4 773 logements au recensement de 2023, dont 82,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Prévessin-MoënsRésidences principales : 81,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,5 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales81,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,5 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Prévessin-MoënsLocataires : 39,8 %Propriétaires occupants : 58,2 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires3 56939,8 %
  • Propriétaires occupants5 22158,2 %
  • Logés gratuitement1832,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +33,2 % quand la population évoluait de +23,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 773
Ménages3 920
Logement : Prévessin-Moëns comparée à son département, sa région et la France
Prévessin-MoënsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202381,9 %−0,5 pt vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202310,5 %+0,7 pt vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,2 %−2,6 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,8 %+2,4 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)72
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Prévessin-Moëns

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102929
202214822170
202314612158
202412321144
202501010
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 153
Ménages3 920
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Prévessin-Moëns

Évolution de la populationPopulation : 743 en 1968, 9 153 en 202305 00010 k196819821999201220239 153 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Prévessin-MoënsMoins de 18 ans : 25,9 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 62,0 %
  • Moins de 18 ans2 31125,9 %
  • 18 à 24 ans4665,2 %
  • 25 à 29 ans6126,9 %
  • 30 ans et plus5 52162,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Prévessin-MoënsActifs en emploi : 63,7 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 13,6 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi4 44263,7 %
  • Chômeurs5027,2 %
  • Retraités95113,6 %
  • Élèves et étudiants5638,1 %
  • Autres inactifs5147,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Prévessin-Moëns comparée à son département, sa région et la France
Prévessin-MoënsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+23,5 %+19,1 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202336,1 ans−6,4 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,0 %+4,2 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,1 %−11,2 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Prévessin-Moëns, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Prévessin-Moëns comparée à son département, sa région et la France
Prévessin-MoënsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202347 980 €+85 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202313,6 %−14,5 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Prévessin-Moëns

Nombre d'entreprises implantées à Prévessin-MoënsEntreprises : 230 en 2014, 451 en 2024300400201420162018202020222024451
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

451 entreprises en 2024, contre 230 en 2014 : +96,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014230
2015240
2016250
2017280
2018306
2019322
2020355
2021406
2022405
2023425
2024451

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Prévessin-Moëns comparée à son département, sa région et la France
Prévessin-MoënsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202445156 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,1 %+15,1 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,3−49 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Prévessin-MoënsEntrepreneurs individuels : 59,4 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 4,4 %
  • Entrepreneurs individuels75959,4 %
  • SAS et SASU1259,8 %
  • SARL et EURL907,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24719,3 %
  • Autres formes564,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Prévessin-Moëns, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 260 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021664
2022374
2023545
2024513
2025525
2026*421

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,63 % à Prévessin-Moëns.

Taux voté par la commune25,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)28,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Prévessin-Moëns, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,63 % = 429 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,85 %28,54 %—
202225,85 %28,57 %—
202325,85 %28,64 %—
202425,85 %28,63 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Prévessin-Moëns figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentiste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Prévessin-Moëns

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Prévessin-Moëns
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain du Pays de Gex 16
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,6 %
    4 945 raccordables sur 5 713

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 212 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,1 %
  • Hybrides rechargeables11,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Prévessin-Moëns, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Prévessin-Moëns

Quel est le prix au m² à Prévessin-Moëns ?
Le prix médian constaté est de 5 526 €/m² — soit 5 045 €/m² pour un appartement et 5 318 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Prévessin-Moëns est-il élevé pour le département ?
Avec 5 526 €/m², Prévessin-Moëns est plus chère que 99 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Prévessin-Moëns ?
Prévessin-Moëns compte 9 153 habitants, avec une évolution de +11,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Prévessin-Moëns ?
11,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Prévessin-Moëns ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,6 %, dont 25,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.