Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Ferney-Voltaire

À Ferney-Voltaire (01), le prix médian au m² s'établit à 4 685 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 882 €/m² pour un appartement et 6 286 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 685 €/m²
-3,7 % sur un an
Ventes en 2025
196
+11,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 094
+36,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 094 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 500 € par an. Sa population a évolué de +23,8 %, plus vite que dans 98 % des 387 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ferney-Voltaire au prix médian de 4 685 €/m², soit -3,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ferney-Voltaire

Prix médian au m² à Ferney-VoltaireAppartement : 3 985 en 2014, 4 882 en 2026 ; Maison : 4 967 en 2014, 5 225 en 20254 0005 0006 00020142016201820202022202420265 225 €/m²4 882 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 985 €/m²4 967 €/m²108
20154 000 €/m²4 604 €/m²142
20163 743 €/m²4 884 €/m²153
20174 288 €/m²4 526 €/m²213
20185 013 €/m²4 749 €/m²321
20195 119 €/m²4 987 €/m²265
20204 570 €/m²4 336 €/m²233
20214 731 €/m²4 521 €/m²211
20225 094 €/m²5 854 €/m²276
20234 938 €/m²5 449 €/m²192
20244 866 €/m²4 757 €/m²176
20254 625 €/m²5 225 €/m²196
20264 882 €/m²—77

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ferney-Voltaire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

196 ventes en 2025, soit +11,4 % par rapport à 2024 (176). Le point haut de la période reste 2018, avec 323 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161543 925 €/m²58,6 M€
20172144 353 €/m²70,1 M€
20183235 000 €/m²106,7 M€
20192655 118 €/m²92,6 M€
20202344 545 €/m²76,2 M€
20212114 717 €/m²68,5 M€
20222765 152 €/m²108,2 M€
20231925 000 €/m²71,3 M€
20241764 866 €/m²64,4 M€
20251964 685 €/m²65,0 M€
2026*774 886 €/m²26,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 685 €/m²
Appartement — prix médian m²4 882 €/m²
Ventes en 2025196
Moyenne annuelle des cinq années précédentes218
Montant total des ventes en 202565,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 568
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 775 €/m²912
D4 521 €/m²703
E3 718 €/m²299
F3 779 €/m²33
G3 710 €/m²114

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ferney-Voltaire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles26,118,8 – 36,4
Appartements 1-2 pièces30,822,2 – 42,6
Appartements 3 pièces et plus22,216,4 – 30,2
Maisons19,014,4 – 24,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ferney-Voltaire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ferney-Voltaire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ferney-Voltaire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ferney-Voltaire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ferney-Voltaire

  • A80,2 %
  • B1332,6 %
  • C2 88155,8 %
  • D1 18923,0 %
  • E63012,2 %
  • F2154,2 %
  • G1062,1 %

5 162 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 321 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ferney-Voltaire

Évolution des diagnostics DPE à Ferney-VoltaireÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 7,5 en 2025050202220232024202558 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,7 % en 2022, 7,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022042372181035824644
20235124451381094222773
20241901 3041846431141 688
2025213424175854215756
2026*0103133902172917976

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ferney-Voltaire compte 7 224 logements au recensement de 2023, dont 79,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ferney-VoltaireRésidences principales : 79,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,6 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales79,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,6 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ferney-VoltaireLocataires : 59,7 %Propriétaires occupants : 36,9 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires6 33659,7 %
  • Propriétaires occupants3 91036,9 %
  • Logés gratuitement3633,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +36,7 % quand le parc ne grandissait que de +32,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)7 224
Ménages5 769
Logement : Ferney-Voltaire comparée à son département, sa région et la France
Ferney-VoltaireAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202379,7 %−2,7 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202316,6 %+6,8 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement36,9 %−23,9 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires59,7 %+22,3 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)143
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ferney-Voltaire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115116
202258058
2023022
20243500350
202596197
2026*1390139

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 094
Ménages5 769
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Ferney-Voltaire

Évolution de la populationPopulation : 2 984 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +36,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ferney-VoltaireMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 8,8 %30 ans et plus : 63,9 %
  • Moins de 18 ans2 45920,9 %
  • 18 à 24 ans7516,4 %
  • 25 à 29 ans1 0338,8 %
  • 30 ans et plus7 52063,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ferney-VoltaireActifs en emploi : 60,7 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 15,5 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi5 91860,7 %
  • Chômeurs8458,7 %
  • Retraités1 50915,5 %
  • Élèves et étudiants6276,4 %
  • Autres inactifs8468,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ferney-Voltaire comparée à son département, sa région et la France
Ferney-VoltaireAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+36,7 %+32,3 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,5 %−8,8 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ferney-Voltaire, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ferney-Voltaire comparée à son département, sa région et la France
Ferney-VoltaireAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 500 €+14 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,1 %+5,4 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,5 %−12,6 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ferney-Voltaire

Nombre d'entreprises implantées à Ferney-VoltaireEntreprises : 666 en 2014, 927 en 2024700800900201420162018202020222024927
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

927 entreprises en 2024, contre 666 en 2014 : +39,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014666
2015660
2016690
2017702
2018736
2019776
2020794
2021833
2022882
2023872
2024927

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ferney-Voltaire comparée à son département, sa région et la France
Ferney-VoltaireAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202492756 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,5 %−5,5 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,6−21 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ferney-VoltaireEntrepreneurs individuels : 59,5 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,0 %Autres formes : 6,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 38659,5 %
  • SAS et SASU29112,5 %
  • SARL et EURL2249,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27912,0 %
  • Autres formes1496,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ferney-Voltaire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 661 immatriculations pour 140 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112424
202210724
202311723
202414637
202516732
2026*14123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,21 % à Ferney-Voltaire.

Taux voté par la commune28,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,78 %
Taux global sur le bâti (total)31,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ferney-Voltaire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,21 % = 468 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,43 %31,12 %—
202228,43 %31,15 %—
202328,43 %31,22 %—
202428,43 %31,21 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Ferney-Voltaire figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ferney-Voltaire

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ferney-Voltaire
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain du Pays de Gex 19
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,1 %
    7 737 raccordables sur 8 683

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 209 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,8 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ferney-Voltaire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ferney-Voltaire

Quel est le prix au m² à Ferney-Voltaire ?
Le prix médian constaté est de 4 685 €/m² — soit 4 882 €/m² pour un appartement et 6 286 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ferney-Voltaire est-il élevé pour le département ?
Avec 4 685 €/m², Ferney-Voltaire est plus chère que 95 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ferney-Voltaire ?
Ferney-Voltaire compte 12 094 habitants, avec une évolution de +23,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ferney-Voltaire ?
18,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ferney-Voltaire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 28,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.