Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Miribel

À Miribel (01), le prix médian au m² s'établit à 3 655 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 186 €/m² pour un appartement et 3 321 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 655 €/m²
+7,7 % sur un an
Ventes en 2025
125
+25,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 395
+13,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 650 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 395 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 650 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 391 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Miribel au prix médian de 3 655 €/m², soit +7,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Miribel

Prix médian au m² à MiribelAppartement : 2 614 en 2014, 3 186 en 2026 ; Maison : 2 784 en 2014, 3 321 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 321 €/m²3 186 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 614 €/m²2 784 €/m²92
20152 468 €/m²2 780 €/m²107
20162 549 €/m²2 706 €/m²106
20172 436 €/m²3 098 €/m²109
20182 817 €/m²2 854 €/m²147
20192 964 €/m²3 208 €/m²178
20202 736 €/m²3 454 €/m²145
20213 136 €/m²3 859 €/m²142
20223 543 €/m²3 776 €/m²142
20233 244 €/m²3 842 €/m²129
20243 257 €/m²3 459 €/m²100
20253 373 €/m²3 926 €/m²125
20263 186 €/m²3 321 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Miribel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

125 ventes en 2025, soit +25,0 % par rapport à 2024 (100). Le point haut de la période reste 2019, avec 178 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161072 615 €/m²25,4 M€
20171092 853 €/m²33,0 M€
20181482 846 €/m²37,6 M€
20191783 082 €/m²44,2 M€
20201453 000 €/m²40,7 M€
20211423 471 €/m²41,8 M€
20221423 656 €/m²43,9 M€
20231303 540 €/m²40,6 M€
20241003 393 €/m²29,7 M€
20251253 655 €/m²43,2 M€
2026*523 189 €/m²12,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 655 €/m²
Appartement — prix médian m²3 186 €/m²
Maison — prix médian m²3 321 €/m²
Ventes en 2025125
Moyenne annuelle des cinq années précédentes132
Montant total des ventes en 202543,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 578

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Miribel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,611,9 – 18,0
Appartements 1-2 pièces17,514,3 – 21,4
Appartements 3 pièces et plus13,110,6 – 16,2
Maisons12,79,7 – 16,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Miribel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Miribel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Miribel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Miribel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Miribel

  • A612,9 %
  • B884,2 %
  • C93744,6 %
  • D63630,3 %
  • E21610,3 %
  • F1115,3 %
  • G532,5 %

2 102 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 164 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Miribel

Évolution des diagnostics DPE à MiribelÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,8 en 2022, 7,3 en 20250204060202220232024202558 %7,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,8 % en 2022, 7,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022101216415741199412
202398221121633211465
202416181429129198323
20251318191100311711381
2026*82817313433155396

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Miribel compte 4 701 logements au recensement de 2023, dont 92,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MiribelRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MiribelLocataires : 39,8 %Propriétaires occupants : 58,0 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires3 81539,8 %
  • Propriétaires occupants5 56358,0 %
  • Logés gratuitement2152,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,5 % quand la population évoluait de +13,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 701
Ménages4 351
Logement : Miribel comparée à son département, sa région et la France
MiribelAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,0 %−2,8 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,8 %+2,4 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)141
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Miribel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202182432
202213215147
2023521870
2024102838
202501010
2026*1053108

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 395
Ménages4 351
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Miribel

Évolution de la populationPopulation : 5 651 en 1968, 10 k en 20236 0008 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MiribelMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 64,3 %
  • Moins de 18 ans2 36223,3 %
  • 18 à 24 ans6556,5 %
  • 25 à 29 ans5985,9 %
  • 30 ans et plus6 51064,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MiribelActifs en emploi : 58,3 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 23,4 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi4 75758,3 %
  • Chômeurs4665,7 %
  • Retraités1 90823,4 %
  • Élèves et étudiants4946,1 %
  • Autres inactifs5306,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Miribel comparée à son département, sa région et la France
MiribelAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+13,9 %+9,5 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,6 ans−3,9 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,6 %+2,8 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,6 %−4,7 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Miribel, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Miribel comparée à son département, sa région et la France
MiribelAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 650 €+14 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France12,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,4 %−4,7 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Miribel

Nombre d'entreprises implantées à MiribelEntreprises : 712 en 2014, 1 077 en 20248001 0002014201620182020202220241 077
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 077 entreprises en 2024, contre 712 en 2014 : +51,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014712
2015727
2016771
2017790
2018862
2019903
2020906
2021960
2022998
20231 026
20241 077

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Miribel comparée à son département, sa région et la France
MiribelAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 07756 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,3 %−5,7 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024103,6+6 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MiribelEntrepreneurs individuels : 50,0 %SAS et SASU : 18,0 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,3 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels99950,0 %
  • SAS et SASU35918,0 %
  • SARL et EURL25012,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34517,3 %
  • Autres formes452,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Miribel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 446 immatriculations pour 328 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125343
202223559
202328356
202443182
202524488
2026*24354

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,64 % à Miribel.

Taux voté par la commune39,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,14 %
Taux global sur le bâti (total)41,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Miribel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,64 % = 625 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,75 % = 116 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,97 %30,11 %7,75 %
202229,97 %30,12 %7,75 %
202339,50 %41,64 %7,75 %
202439,50 %41,64 %7,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +11,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Miribel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Miribel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Miribel
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 19
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 3
  • Réseau interurbain - Ain (01) 3

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen97,0 %
Indice de position sociale moyen127,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANNE FRANKCollège97,0 %114,3
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPHCollège97,0 %140,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,1 %
    5 363 raccordables sur 5 950

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 201 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,4 %
  • Hybrides rechargeables12,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Miribel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Miribel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MiribelInstallations classées — REXEL FRANCEInstallations classées — AIR LIQUIDEInstallations classées — VPK (ex. Ondulys)Installations classées — CMN INDUSTRIE S.A.Installations classées — ABATTOIR DES DOMBESInstallations classées — MARCELPOIL SASInstallations classées — BLANCHISSERIE DU GRAND LYONInstallations classées — ETABLISSEMENTS PROVERBIOInstallations classées — ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONALInstallations classées — DKSH FRANCEInstallations classées — PHILIPS FRANCEInstallations classées — ALLAINE SAInstallations classées — SODELYInstallations classées — COMBE DELACQUIS SASInstallations classées — ABATTOIR DES DOMBESInstallations classées — RHONALUInstallations classées — REVEYRON SASInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — SOPALPLASTInstallations classées — DALEM LAQUAGE - LogistiqueInstallations classées — DESCALINOXInstallations classées — CBRE CONSEIL & TRANSACTIONInstallations classées — LIGNA INVEST
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Miribel

Quel est le prix au m² à Miribel ?
Le prix médian constaté est de 3 655 €/m² — soit 3 186 €/m² pour un appartement et 3 321 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Miribel est-il élevé pour le département ?
Avec 3 655 €/m², Miribel est plus chère que 93 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Miribel ?
Miribel compte 10 395 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Miribel ?
18,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Miribel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 39,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.