Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Anet

À Anet (28), le prix médian au m² s'établit à 2 420 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 559 €/m² pour un appartement et 2 450 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 420 €/m²
+12,1 % sur un an
Ventes en 2025
46
+24,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 721
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 721 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 470 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +12,1 %, davantage que dans 94 % des 36 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Anet au prix médian de 2 420 €/m², soit +12,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Anet

Prix médian au m² à AnetAppartement : 2 304 en 2019, 2 559 en 2025 ; Maison : 1 937 en 2014, 2 450 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 559 €/m²2 450 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 937 €/m²27
2015—1 966 €/m²35
2016—1 832 €/m²34
2017—2 037 €/m²30
2018—1 982 €/m²38
20192 304 €/m²2 063 €/m²45
2020—2 098 €/m²45
20212 396 €/m²2 194 €/m²45
2022—2 455 €/m²46
20232 226 €/m²2 543 €/m²37
2024—2 159 €/m²37
20252 559 €/m²2 391 €/m²46
2026—2 450 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Anet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

46 ventes en 2025, soit +24,3 % par rapport à 2024 (37).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016341 889 €/m²7,0 M€
2017302 076 €/m²5,3 M€
2018382 045 €/m²6,7 M€
2019452 117 €/m²8,1 M€
2020452 098 €/m²10,9 M€
2021452 247 €/m²10,0 M€
2022462 495 €/m²10,8 M€
2023372 532 €/m²8,0 M€
2024372 159 €/m²8,3 M€
2025462 420 €/m²10,3 M€
2026*182 464 €/m²4,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 420 €/m²
Maison — prix médian m²2 450 €/m²
Ventes en 202546
Moyenne annuelle des cinq années précédentes42
Montant total des ventes en 202510,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans483

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Anet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,8 – 16,0
Appartements 1-2 pièces15,112,5 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus11,39,4 – 13,5
Maisons10,98,7 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Anet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Anet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Anet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Anet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Anet

  • A131,9 %
  • B192,7 %
  • C21631,1 %
  • D22031,7 %
  • E13319,1 %
  • F689,8 %
  • G263,7 %

695 logements diagnostiqués. 13,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 94 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Anet

Évolution des diagnostics DPE à AnetÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 14 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 19 en 202502040202220232024202519 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,6 % en 2022, 19,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022222437241412115
2023121369142187297
20245930252263100
20252394227191103
2026*231416137358

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Anet compte 1 412 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AnetRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AnetLocataires : 34,6 %Propriétaires occupants : 63,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires90334,6 %
  • Propriétaires occupants1 65963,5 %
  • Logés gratuitement491,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 412
Ménages1 288
Logement : Anet comparée à son département, sa région et la France
AnetEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202391,1 %+8,7 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,5 %+2,7 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires34,6 %−2,8 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)46
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Anet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
202236642
2023527
202401111
2025033
2026*18220

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 721
Ménages1 288
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Anet

Évolution de la populationPopulation : 1 464 en 1968, 2 721 en 20231 5002 0002 500196819821999201220232 721 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AnetMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans50118,6 %
  • 18 à 24 ans1445,3 %
  • 25 à 29 ans1053,9 %
  • 30 ans et plus1 94272,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AnetActifs en emploi : 48,4 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 36,7 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi1 10448,4 %
  • Chômeurs1084,7 %
  • Retraités83836,7 %
  • Élèves et étudiants1134,9 %
  • Autres inactifs1205,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Anet comparée à son département, sa région et la France
AnetEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202349,1 ans+6,6 ans vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,2 %+8,9 pts vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Anet, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Anet comparée à son département, sa région et la France
AnetEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 470 €+6 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,7 %+8,6 pts vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Anet

Nombre d'entreprises implantées à AnetEntreprises : 248 en 2014, 281 en 2024240260280201420162018202020222024281
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

281 entreprises en 2024, contre 248 en 2014 : +13,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014248
2015237
2016233
2017237
2018253
2019271
2020286
2021290
2022292
2023280
2024281

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Anet comparée à son département, sa région et la France
AnetEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202428131 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+3,7 %−21,3 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024103,3+6 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AnetEntrepreneurs individuels : 43,8 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels24243,8 %
  • SAS et SASU8715,8 %
  • SARL et EURL8916,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12723,0 %
  • Autres formes71,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Anet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 356 immatriculations pour 151 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217436
20227640
20237222
20245629
20257824
2026*6520

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,94 % à Anet.

Taux voté par la commune42,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,46 %
Taux global sur le bâti (total)46,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Anet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,94 % = 704 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,34 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,48 %42,40 %16,34 %
202240,48 %42,42 %16,34 %
202340,48 %44,95 %16,34 %
202442,48 %46,94 %16,34 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Anet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Anet
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 12
  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen113,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MOZARTCollège85,0 %113,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    1 781 raccordables sur 1 874

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 85 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,1 %
  • Hybrides rechargeables9,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Anet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Anet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AnetInstallations classées — BOUDEVILLE & FONTAINEInstallations classées — SACM (Sté Anetaise de Construction MétalInstallations classées — UCIB - Usine Chimique Ivry BatailleInstallations classées — COMMUNE D'ANETInstallations classées — SIMPLY-MARKETInstallations classées — SACM (Sté Anétaise de Construction MétalInstallations classées — Usine à gaz - AnetInstallations classées — SAD AlcogroupInstallations classées — KSK RECYCLAGE (ex AUTO TRIO PLUS)Installations classées — KSK RecyclageInstallations classées — BOUDEVILLE & FONTAINEInstallations classées — DS AUTO 28Cavités souterraines — ANET, caveCavités souterraines — ANET, les vignes et carrièresCavités souterraines — Effondrement avenue Foch
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Anet

Quel est le prix au m² à Anet ?
Le prix médian constaté est de 2 420 €/m² — soit 2 559 €/m² pour un appartement et 2 450 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Anet est-il élevé pour le département ?
Avec 2 420 €/m², Anet est plus chère que 93 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Anet ?
Anet compte 2 721 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Anet ?
32,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Anet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,9 %, dont 42,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.