Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier au m² à Angresse

À Angresse (40), le prix médian au m² s'établit à 4 730 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 997 €/m² pour un appartement et 5 146 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 730 €/m²
+2,2 % sur un an
Ventes en 2025
32
+23,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 277
+30,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 277 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 210 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,7 %, plus vite que dans 88 % des 322 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Angresse au prix médian de 4 730 €/m², soit +2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Angresse

Prix médian au m² à AngresseAppartement : 2 382 en 2016, 4 417 en 2025 ; Maison : 2 438 en 2014, 5 146 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 146 €/m²4 417 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +85,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 438 €/m²10
2015—2 733 €/m²20
20162 382 €/m²2 598 €/m²22
20173 770 €/m²3 217 €/m²17
20183 667 €/m²3 271 €/m²22
20193 267 €/m²3 467 €/m²46
20203 619 €/m²3 451 €/m²38
20213 711 €/m²4 554 €/m²29
20225 298 €/m²4 811 €/m²30
20234 350 €/m²5 242 €/m²24
20244 158 €/m²4 626 €/m²26
20254 417 €/m²4 795 €/m²32
2026—5 146 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Angresse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit +23,1 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2019, avec 46 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016222 606 €/m²5,3 M€
2017173 537 €/m²5,6 M€
2018223 500 €/m²6,6 M€
2019463 355 €/m²15,6 M€
2020383 606 €/m²12,2 M€
2021293 917 €/m²14,3 M€
2022304 935 €/m²14,3 M€
2023245 114 €/m²11,1 M€
2024264 626 €/m²12,9 M€
2025324 730 €/m²14,5 M€
2026*125 238 €/m²5,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 730 €/m²
Maison — prix médian m²5 146 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 202514,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans328

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Angresse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,112,7 – 20,4
Appartements 1-2 pièces17,413,9 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus11,910,3 – 13,8
Maisons14,910,8 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Angresse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Angresse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Angresse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Angresse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Angresse

  • A5610,5 %
  • B6412,1 %
  • C23945,0 %
  • D9918,6 %
  • E407,5 %
  • F254,7 %
  • G81,5 %

531 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Angresse

Évolution des diagnostics DPE à AngresseÉtiquettes A, B et C : 59 en 2022, 79 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 3,6 en 2025050202220232024202579 %3,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 3,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221415382311102113
202319732271784114
202447501672187
2025919381143084
2026*45411700168

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Angresse compte 1 210 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AngresseRésidences principales : 84,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,7 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales84,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,7 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AngresseLocataires : 28,6 %Propriétaires occupants : 69,1 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires62528,6 %
  • Propriétaires occupants1 51169,1 %
  • Logés gratuitement512,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +38,2 % quand la population évoluait de +30,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 210
Ménages1 029
Logement : Angresse comparée à son département, sa région et la France
AngresseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202384,9 %+2,5 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20238,7 %−1,1 pt vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,1 %+8,3 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires28,6 %−8,8 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)17
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Angresse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021122436
202202929
2023088
2024088
2025066
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 277
Ménages1 029
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Angresse

Évolution de la populationPopulation : 388 en 1968, 2 277 en 20231 0002 000196819821999201220232 277 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +30,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AngresseMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 71,2 %
  • Moins de 18 ans45020,2 %
  • 18 à 24 ans843,8 %
  • 25 à 29 ans1074,8 %
  • 30 ans et plus1 58371,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AngresseActifs en emploi : 55,5 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi1 03055,5 %
  • Chômeurs1467,9 %
  • Retraités48526,1 %
  • Élèves et étudiants965,2 %
  • Autres inactifs995,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Angresse comparée à son département, sa région et la France
AngresseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+30,5 %+26,1 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202343,6 ans+1,1 an vs France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,8 %−3,0 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,4 %−1,9 pt vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Angresse, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Angresse comparée à son département, sa région et la France
AngresseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 210 €+5 % vs France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,8 %+6,1 pts vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Angresse

Nombre d'entreprises implantées à AngresseEntreprises : 185 en 2014, 413 en 2024200300400201420162018202020222024413
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

413 entreprises en 2024, contre 185 en 2014 : +123,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014185
2015210
2016204
2017217
2018242
2019283
2020318
2021338
2022370
2023379
2024413

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Angresse comparée à son département, sa région et la France
AngresseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202441346 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,9 %+20,9 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024181,4+86 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AngresseEntrepreneurs individuels : 56,4 %SAS et SASU : 10,8 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,1 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels42556,4 %
  • SAS et SASU8110,8 %
  • SARL et EURL10113,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13618,1 %
  • Autres formes101,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Angresse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 744 immatriculations pour 96 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211698
202216312
202313823
202413224
202514229
2026*12824

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,14 % à Angresse.

Taux voté par la commune38,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,29 %
Taux global sur le bâti (total)44,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Angresse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,14 % = 662 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,06 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,85 %43,51 %11,21 %
202238,85 %43,78 %11,43 %
202338,85 %44,11 %12,06 %
202438,85 %44,14 %12,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Angresse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Angresse
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Yégo 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen95,0 %
Indice de position sociale moyen116,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ELISABETH ET ROBERT BADINTERCollège95,0 %116,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    1 359 raccordables sur 1 437

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 61 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,9 %
  • Hybrides rechargeables4,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Angresse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Angresse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AngresseInstallations classées — SERVARY - Angresse
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Angresse

Quel est le prix au m² à Angresse ?
Le prix médian constaté est de 4 730 €/m² — soit 4 997 €/m² pour un appartement et 5 146 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Angresse est-il élevé pour le département ?
Avec 4 730 €/m², Angresse est plus chère que 98 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Angresse ?
Angresse compte 2 277 habitants, avec une évolution de +13,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Angresse ?
13,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Angresse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 %, dont 38,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.