Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Annebault

À Annebault (14), le prix médian au m² s'établit à 2 280 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 528 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 280 €/m²
-14,1 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
521
+25,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 521 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 640 € par an. Sa population a évolué de +16,3 %, plus vite que dans 92 % des 520 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Annebault au prix médian de 2 280 €/m², soit -14,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Annebault

Prix médian au m² à AnnebaultMaison : 1 877 en 2015, 2 280 en 20251 5002 0002 500201520192021202320252 280 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +21,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 877 €/m²7
2016——4
2017—1 620 €/m²6
2018——4
2019—2 088 €/m²9
2020—1 881 €/m²9
2021—2 318 €/m²12
2022—2 614 €/m²6
2023—2 601 €/m²8
2024—2 653 €/m²7
2025—2 280 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Annebault

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—664 280 €
201761 838 €/m²918 250 €
20184—778 850 €
201992 088 €/m²1,6 M€
202091 881 €/m²1,8 M€
2021122 319 €/m²2,6 M€
202262 853 €/m²1,6 M€
202382 703 €/m²1,9 M€
202472 653 €/m²1,7 M€
202552 280 €/m²1,4 M€
2026*2—542 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 280 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans83

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Annebault, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,111,1 – 17,9
Appartements 1-2 pièces14,211,4 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus11,89,4 – 14,8
Maisons12,39,2 – 16,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Annebault cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Annebault au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Annebault dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Annebault par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Annebault

  • A1621,1 %
  • B810,5 %
  • C67,9 %
  • D1823,7 %
  • E1418,4 %
  • F1013,2 %
  • G45,3 %

76 logements diagnostiqués. 18,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Annebault compte 260 logements au recensement de 2023, dont 77,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AnnebaultRésidences principales : 78,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,2 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales78,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,2 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AnnebaultLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 78,3 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires8717,7 %
  • Propriétaires occupants38778,3 %
  • Logés gratuitement204,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,5 % quand le parc ne grandissait que de +21,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)260
Ménages203
Logement : Annebault comparée à son département, sa région et la France
AnnebaultCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202378,6 %−3,8 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202315,2 %+5,4 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,3 %+17,5 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Annebault

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
202202222
2023022
2024011
2025044
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population521
Ménages203
Personnes par ménage2,57

Évolution de la population de Annebault

Évolution de la populationPopulation : 253 en 1968, 521 en 202330040050019681982199920122023521 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AnnebaultMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans11623,1 %
  • 18 à 24 ans265,1 %
  • 25 à 29 ans224,4 %
  • 30 ans et plus34067,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AnnebaultActifs en emploi : 63,8 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 24,8 %Élèves et étudiants : 3,6 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi25763,8 %
  • Chômeurs174,2 %
  • Retraités10024,8 %
  • Élèves et étudiants143,6 %
  • Autres inactifs143,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Annebault comparée à son département, sa région et la France
AnnebaultCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+25,5 %+21,1 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,9 ans−0,6 an vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,5 %+1,7 pt vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,7 %−4,6 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Annebault, un ménage compte en moyenne 2,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Annebault comparée à son département, sa région et la France
AnnebaultCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 640 €≈ France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,0 %+10,3 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,8 %−3,3 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,6 %−4,0 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Annebault

Nombre d'entreprises implantées à AnnebaultEntreprises : 42 en 2014, 70 en 20244050607020142016201820202022202470
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

70 entreprises en 2024, contre 42 en 2014 : +66,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201442
201541
201641
201742
201843
201944
202050
202169
202272
202371
202470

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Annebault comparée à son département, sa région et la France
AnnebaultCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises20247063 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+59,1 %+34,1 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024134,4+38 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AnnebaultEntrepreneurs individuels : 48,2 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,5 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels6648,2 %
  • SAS et SASU1712,4 %
  • SARL et EURL1611,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3525,5 %
  • Autres formes32,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Annebault, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 307 immatriculations pour 60 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215812
2022729
20235615
20245214
20256910
2026*5613

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,31 % à Annebault.

Taux voté par la commune40,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)42,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Annebault, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,31 % = 635 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,30 % = 230 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,18 %42,13 %13,00 %
202240,18 %42,14 %13,00 %
202340,18 %42,13 %15,30 %
202440,18 %42,31 %15,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Annebault figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 36,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Annebault

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Annebault
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,4 %
    311 raccordables sur 348

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Annebault, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

53dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Annebault

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AnnebaultCavités souterraines — carrière en flanc de colline - Identifiant DDE n°189Cavités souterraines — oeil empierré ciel ouvert dans un herbage - Identifiant DDE n°190Cavités souterraines — carrière en flanc de colline - Identifiant DDE n°199Cavités souterraines — CarrièreCavités souterraines — oeil empiérré comblé du lieu-dit Lieu Blot - Identifiant DDE n°203Cavités souterraines — oeil bouché, dans maison - Identifiant DDE n°204Cavités souterraines — oeil empiérré ouvert, dans un herbage - Identifiant DDE n°205Cavités souterraines — oeil empierré ouvert, dans un herbage - Identifiant DDE n°206Cavités souterraines — carrière effondrée au lieu dit Le Bourg - Identifiant DDE n°209Cavités souterraines — effondrement comblé de carrière, les Pestils - Identifiant DDE n°210Cavités souterraines — oeil empierré ouvert avec eau au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°211Cavités souterraines — effondrement bouché de carrière au lieu dit Les Pouêtres - Identifiant DDE n°212Cavités souterraines — effondrement comblé de carrière au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°213Cavités souterraines — carrière effondrée au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°214Cavités souterraines — oeil, derrière abri bus - Identifiant DDE n°215Cavités souterraines — effondrement au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°216Cavités souterraines — oeil comblé, limite VC - Identifiant DDE n°217Cavités souterraines — effondrement de cavité, les Pestils - Identifiant DDE n°218Cavités souterraines — cavité effondrée au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°219Cavités souterraines — effondrement comblé de cavité au lieu dit Les Pestils - Identifiant DDE n°220Cavités souterraines — oeil empierré ouvert au lieu dit Les Pouêtres - Identifiant DDE n°221Cavités souterraines — oeil ouvert au lieu dit Le Coudray - Identifiant DDE n°222Cavités souterraines — oeil empierré comblé au lieu dit Le Coudray - Identifiant DDE n°223Cavités souterraines — carrière avec galeries ouvertes au lieu dit Les Pouêtres - Identifiant DDE n°224Cavités souterraines — effondrement bouché de cavité au lieu dit Les Pouêtres - Identifiant DDE n°225Cavités souterraines — oeil empierré ouvert au lieu dit Le Bocage - Identifiant DDE n°226Cavités souterraines — effondrement comblé d'une cavité du lieu dit Les Pouêtres - Identifiant DDE n°227Cavités souterraines — cavité effondrée au lieu dit Le Bocage - Identifiant DDE n°228Cavités souterraines — effondrement comblé d'une cavité (marnière ou vide naturel probable) - Identifiant DDE n°201Cavités souterraines — oeil empierré ouvert - Identifiant DDE n°182Cavités souterraines — oeil empierré ouvert - Identifiant DDE n°183Cavités souterraines — oeil empierré ouvert suivant un chemin dans haie - Identifiant DDE n°184Cavités souterraines — effondrement comblé de cavité au lieu dit Les Sources - Identifiant DDE n°185Cavités souterraines — oeil empierré ouvert suivant chemin dans haie - Identifiant DDE n°186Cavités souterraines — carrière, parcelle bâtie - Identifiant DDE n°187Cavités souterraines — oeil empierré ciel ouvert - Identifiant DDE n°190Cavités souterraines — oeil empierré ouvert dans un herbage - Identifiant DDE n°191Cavités souterraines — oeil empierré ouvert dans herbage - Identifiant DDE n°192Cavités souterraines — carrière effondrée au lieu dit La Fontaine Gautier - Identifiant DDE n°193Cavités souterraines — carrière effondrée au lieu dit La Fontaine Gautier - Identifiant DDE n°196Cavités souterraines — carrière comblée au lieu dit La fontaine Gautier - Identifiant DDE n°197Cavités souterraines — carrière effondrée au lieu dit La Fontaine Gautier - Identifiant DDE n°198Cavités souterraines — oeil bouché dans herbage - Identifiant DDE n°200Cavités souterraines — effondrement comblé au lieu dit Les Quatre Vents - Identifiant DDE n°202Cavités souterraines — effondrement karstique dans herbage - Identifiant DDE n°229Cavités souterraines — Oeil + carrière signalés dans un herbage - Identifiant DDE n°194Cavités souterraines — Oeil + carrière signalés dans un herbage - Identifiant DDE n°195Cavités souterraines — Cavité signalée suite à effondrement - Identifiant DDE n°208Cavités souterraines — Cavité signalée suite à effondrement - Identifiant DDE n°208Cavités souterraines — 14016-002Cavités souterraines — 14016-007Cavités souterraines — 1016-008Cavités souterraines — 14016-003
  • Cavités souterraines53

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Annebault

Quel est le prix au m² à Annebault ?
Le prix médian constaté est de 2 280 €/m² — soit 2 528 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Annebault est-il élevé pour le département ?
Avec 2 280 €/m², Annebault est plus chère que 62 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Annebault ?
Annebault compte 521 habitants, avec une évolution de +16,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Annebault ?
36,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Annebault ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,3 %, dont 40,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.