Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Athies

À Athies (80), le prix médian au m² s'établit à 1 351 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 741 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 351 €/m²
+12,8 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
614
+1,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 614 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 690 € par an. Sa population a évolué de +3,4 %, plus vite que dans 78 % des 763 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Athies au prix médian de 1 351 €/m², soit +12,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Athies

Prix médian au m² à AthiesMaison : 923 en 2015, 741 en 20268001 0001 200201620182020202220242026741 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -19,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—923 €/m²5
2016—899 €/m²7
2017—871 €/m²6
2018—791 €/m²7
2019—1 031 €/m²10
2020—1 032 €/m²7
2021—1 149 €/m²11
2022—952 €/m²10
2023—1 297 €/m²14
2024—914 €/m²6
2025—1 205 €/m²8
2026—741 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Athies

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167899 €/m²527 130 €
201761 250 €/m²467 000 €
20187791 €/m²498 000 €
2019101 096 €/m²991 345 €
202071 032 €/m²707 550 €
2021111 149 €/m²971 380 €
2022101 081 €/m²942 425 €
2023141 440 €/m²1,7 M€
202461 198 €/m²579 400 €
202581 351 €/m²593 051 €
2026*5741 €/m²463 700 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 351 €/m²
Maison — prix médian m²741 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 2025593 051 €
Ventes enregistrées sur dix ans99

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Athies, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,3 – 12,5
Appartements 1-2 pièces11,49,2 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus8,77,2 – 10,5
Maisons7,86,6 – 9,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Athies cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Athies au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Athies dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Athies par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Athies

  • A11,4 %
  • B00,0 %
  • C1115,7 %
  • D2028,6 %
  • E1724,3 %
  • F912,9 %
  • G1217,1 %

70 logements diagnostiqués. 30,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 54,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Athies compte 281 logements au recensement de 2023, dont 83,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AthiesRésidences principales : 84,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 14,6 %
  • Résidences principales84,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants14,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AthiesLocataires : 14,6 %Propriétaires occupants : 82,4 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires7414,6 %
  • Propriétaires occupants41782,4 %
  • Logés gratuitement152,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,1 % quand la population évoluait de +1,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)281
Ménages235
Logement : Athies comparée à son département, sa région et la France
AthiesSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202384,3 %+1,9 pt vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,6 %+6,8 pts vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,4 %+21,6 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires14,6 %−22,8 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population614
Ménages235
Personnes par ménage2,61

Évolution de la population de Athies

Évolution de la populationPopulation : 495 en 1968, 614 en 202350055060065019681982199920122023614 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AthiesMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 73,5 %
  • Moins de 18 ans9916,4 %
  • 18 à 24 ans376,2 %
  • 25 à 29 ans233,8 %
  • 30 ans et plus44173,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AthiesActifs en emploi : 42,6 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 41,1 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi22142,6 %
  • Chômeurs285,4 %
  • Retraités21441,1 %
  • Élèves et étudiants265,0 %
  • Autres inactifs316,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Athies comparée à son département, sa région et la France
AthiesSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,5 %−2,9 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202351,3 ans+8,8 ans vs France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,1 %+9,8 pts vs France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Athies, un ménage compte en moyenne 2,61 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Athies comparée à son département, sa région et la France
AthiesSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 690 €−5 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,4 %≈ France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,1 %+13,0 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Athies

Nombre d'entreprises implantées à AthiesEntreprises : 15 en 2014, 21 en 202416182020142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

21 entreprises en 2024, contre 15 en 2014 : +40,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201415
201516
201616
201715
201816
201915
202017
202117
202220
202321
202421

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Athies comparée à son département, sa région et la France
AthiesSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242137 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,0 %+15,0 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202434,2−65 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AthiesEntrepreneurs individuels : 53,7 %SAS et SASU : 9,0 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,9 %
  • Entrepreneurs individuels3653,7 %
  • SAS et SASU69,0 %
  • SARL et EURL710,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1826,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Athies, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 547 immatriculations pour 166 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112823
202212733
20239623
20249951
20259736
2026*8334

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,59 % à Athies.

Taux voté par la commune36,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,48 %
Taux global sur le bâti (total)41,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Athies, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,59 % = 624 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,63 % = 219 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,11 %45,90 %3,74 %
202236,11 %46,01 %3,74 %
202336,11 %41,43 %14,63 %
202436,11 %41,59 %14,63 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -4,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieHébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Athies

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Athies
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de la Somme (80) 3
  • Réseau interurbain - Somme (80) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,0 %
    286 raccordables sur 325

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Athies, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Athies

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AthiesInstallations classées — LE FOLL TP
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Athies

Quel est le prix au m² à Athies ?
Le prix médian constaté est de 1 351 €/m² — soit 741 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Athies est-il élevé pour le département ?
Avec 1 351 €/m², Athies est plus chère que 52 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Athies ?
Athies compte 614 habitants, avec une évolution de +3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Athies ?
54,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Athies ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 36,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.