Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Beaucaire

À Beaucaire (30), le prix médian au m² s'établit à 1 618 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 032 €/m² pour un appartement et 2 667 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 618 €/m²
+7,3 % sur un an
Ventes en 2025
185
+32,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 692
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 692 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 440 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 329 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Beaucaire au prix médian de 1 618 €/m², soit +7,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Beaucaire

Prix médian au m² à BeaucaireAppartement : 1 098 en 2014, 1 032 en 2026 ; Maison : 1 985 en 2014, 2 667 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 667 €/m²1 032 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -6,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 098 €/m²1 985 €/m²93
2015964 €/m²1 805 €/m²108
2016938 €/m²1 960 €/m²119
20171 000 €/m²1 849 €/m²136
20181 024 €/m²1 956 €/m²151
2019924 €/m²1 819 €/m²179
2020933 €/m²2 013 €/m²173
20211 081 €/m²2 196 €/m²168
20221 135 €/m²2 521 €/m²211
20231 026 €/m²2 320 €/m²160
20241 189 €/m²2 077 €/m²140
20251 262 €/m²2 246 €/m²185
20261 032 €/m²2 667 €/m²78

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Beaucaire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

185 ventes en 2025, soit +32,1 % par rapport à 2024 (140). Le point haut de la période reste 2022, avec 211 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161191 389 €/m²14,7 M€
20171361 429 €/m²18,1 M€
20181511 495 €/m²22,3 M€
20191791 446 €/m²23,3 M€
20201731 663 €/m²25,6 M€
20211681 571 €/m²26,9 M€
20222111 905 €/m²41,3 M€
20231601 404 €/m²24,5 M€
20241401 508 €/m²19,2 M€
20251851 618 €/m²29,8 M€
2026*781 680 €/m²14,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 618 €/m²
Appartement — prix médian m²1 032 €/m²
Maison — prix médian m²2 667 €/m²
Ventes en 2025185
Moyenne annuelle des cinq années précédentes170
Montant total des ventes en 202529,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 901

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Beaucaire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,5 – 13,3
Appartements 1-2 pièces12,510,0 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus10,08,0 – 12,5
Maisons10,77,9 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Beaucaire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Beaucaire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Beaucaire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Beaucaire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Beaucaire

  • A2726,0 %
  • B3678,1 %
  • C1 89541,8 %
  • D1 35829,9 %
  • E49811,0 %
  • F1192,6 %
  • G270,6 %

4 536 logements diagnostiqués. 3,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 146 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Beaucaire compte 7 913 logements au recensement de 2023, dont 90,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BeaucaireRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BeaucaireLocataires : 48,2 %Propriétaires occupants : 49,3 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires7 36848,2 %
  • Propriétaires occupants7 53149,3 %
  • Logés gratuitement3842,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,9 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 913
Ménages7 192
Logement : Beaucaire comparée à son département, sa région et la France
BeaucaireGardOccitanieFrance
Résidences principales202390,4 %+8,0 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,3 %−11,5 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires48,2 %+10,8 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)536
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Beaucaire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202164652
20228745132
2023223254
202417314187
2025361753
2026*92130

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 692
Ménages7 192
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Beaucaire

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 16 k en 202313 k14 k15 k16 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BeaucaireMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 68,4 %
  • Moins de 18 ans3 01519,6 %
  • 18 à 24 ans1 1287,3 %
  • 25 à 29 ans7204,7 %
  • 30 ans et plus10 51068,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BeaucaireActifs en emploi : 42,3 %Chômeurs : 10,1 %Retraités : 29,4 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 12,3 %
  • Actifs en emploi5 47842,3 %
  • Chômeurs1 30710,1 %
  • Retraités3 80629,4 %
  • Élèves et étudiants7826,0 %
  • Autres inactifs1 59012,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Beaucaire comparée à son département, sa région et la France
BeaucaireGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Beaucaire, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Beaucaire comparée à son département, sa région et la France
BeaucaireGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 440 €−21 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202330,0 %+14,1 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,4 %+8,4 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,4 %−5,3 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,4 %+1,3 pt vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Beaucaire

Nombre d'entreprises implantées à BeaucaireEntreprises : 989 en 2014, 1 295 en 20241 0001 1001 2001 3002014201620182020202220241 295
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 295 entreprises en 2024, contre 989 en 2014 : +30,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014989
2015993
20161 042
20171 032
20181 003
20191 068
20201 078
20211 132
20221 207
20231 278
20241 295

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Beaucaire comparée à son département, sa région et la France
BeaucaireGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 29577 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,3 %−3,7 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,5−15 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BeaucaireEntrepreneurs individuels : 53,4 %SAS et SASU : 13,4 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,6 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 61553,4 %
  • SAS et SASU40413,4 %
  • SARL et EURL36212,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI59219,6 %
  • Autres formes491,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Beaucaire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 067 immatriculations pour 329 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120281
202222660
202319061
202420663
202524364
2026*24241

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,94 % à Beaucaire.

Taux voté par la commune50,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,24 %
Taux global sur le bâti (total)50,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,73 %
Taux global sur les terrains non bâtis107,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Beaucaire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,94 % = 764 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,73 % = 221 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,70 %50,90 %14,73 %
202250,70 %50,90 %14,73 %
202350,70 %50,95 %14,73 %
202450,70 %50,94 %14,73 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Beaucaire

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Beaucaire
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1
  • Réseau urbain Envia 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen93,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ELSA TRIOLETCollège87,0 %86,5
COLLEGE EUGENE VIGNECollège81,0 %81,9
COLLEGE PRIVE D'ALZON SAINT-FELIXCollège93,0 %110,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    9 718 raccordables sur 10 529

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 273 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,7 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Beaucaire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

37dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Beaucaire

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BeaucaireInstallations classées — LIDL SNCInstallations classées — Max BERTRANDInstallations classées — GSMInstallations classées — Heidelberg Materials France CimentsInstallations classées — HEIDELBERG MATERIALS FRANCE CIMENTSInstallations classées — SARL GIZZI DEMOLITIONInstallations classées — AVENTIS SANOFIInstallations classées — KONINGS SPIRIT & DRINKS FRANCEInstallations classées — UCA LES VIGNERONS DES DEUX RHONESInstallations classées — ARTERRISInstallations classées — SOCIETE BIANCONEInstallations classées — SYNDICAT MIXTE SUD RHONE ENVIRONNEMENTInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — CHIMIREC SOCODELIInstallations classées — COOPERATIVE OLEICOLEInstallations classées — RELAIS DE BEAUCAIRE - SARL JYMInstallations classées — COMMUNAUTE COMMUNES BEAUCAIRE TERRE ARGENCEInstallations classées — EURL LA MAILLANAISEInstallations classées — THEVENIN et DUCROT DistributionInstallations classées — STATION LECLAIR (LE MISTRAL)Installations classées — SA STRADALInstallations classées — T-REX (ex HILIOS TECHNOLOGIE)Installations classées — VEOLIA EAU SAInstallations classées — CN'AIRInstallations classées — SACCOF PACKAGING SAInstallations classées — EXCEL PISCINEInstallations classées — SARVAL - SECANIM SUD-EST SASInstallations classées — VIGNERONS BEAUCAIROIS (SCA)Installations classées — SAS LES CHAIS DU SUDInstallations classées — HEVERHAGEN UlrichInstallations classées — TAVES OlivierInstallations classées — PERRIN LaurianeInstallations classées — LAFARGE GRANULATSInstallations classées — LOGICOR 1Installations classées — BOUQUET TP ET TRANSPORTInstallations classées — SOCIETE CIVILE CAVALLONICavités souterraines — Source du FONT DE PECOUDCavités souterraines — Grotte de PAGESCavités souterraines — Grotte deCavités souterraines — Aven des CARRIERESCavités souterraines — Tunnel du ROC DES MOURGUESSites Seveso — LA GLORIETTE DISTRIBUTION
  • Installations classées37
  • Cavités souterraines5
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Beaucaire

Quel est le prix au m² à Beaucaire ?
Le prix médian constaté est de 1 618 €/m² — soit 1 032 €/m² pour un appartement et 2 667 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Beaucaire est-il élevé pour le département ?
Avec 1 618 €/m², Beaucaire est moins chère que 88 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Beaucaire ?
Beaucaire compte 15 692 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Beaucaire ?
14,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Beaucaire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,9 %, dont 50,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.