Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier et loyers à Villeneuve-lès-Avignon

À Villeneuve-lès-Avignon (30), le prix médian au m² s'établit à 3 670 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 598 €/m² pour un appartement et 3 616 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 642 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 670 €/m²
+5,2 % sur un an
Ventes en 2025
165
-1,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
12 €/m²
642 € pour un T2
Population
13 148
+7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 148 habitants, en évolution de +12,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 060 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 329 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-lès-Avignon au prix médian de 3 670 €/m², soit +5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-lès-Avignon

Prix médian au m² à Villeneuve-lès-AvignonAppartement : 2 658 en 2014, 3 598 en 2026 ; Maison : 2 777 en 2014, 3 616 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 616 €/m²3 598 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 658 €/m²2 777 €/m²151
20153 276 €/m²2 834 €/m²196
20162 521 €/m²2 742 €/m²193
20172 490 €/m²2 893 €/m²189
20182 435 €/m²3 000 €/m²188
20192 586 €/m²3 045 €/m²245
20202 417 €/m²3 399 €/m²194
20212 802 €/m²3 547 €/m²222
20223 052 €/m²3 732 €/m²186
20233 470 €/m²3 835 €/m²158
20243 106 €/m²3 861 €/m²167
20253 275 €/m²3 886 €/m²165
20263 598 €/m²3 616 €/m²79

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-lès-Avignon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

165 ventes en 2025, soit -1,8 % par rapport à 2024 (168). Le point haut de la période reste 2019, avec 246 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161942 698 €/m²51,7 M€
20171892 772 €/m²51,9 M€
20181902 857 €/m²52,9 M€
20192462 905 €/m²74,4 M€
20201953 111 €/m²64,4 M€
20212263 211 €/m²77,7 M€
20221873 475 €/m²69,7 M€
20231603 737 €/m²60,9 M€
20241683 491 €/m²56,5 M€
20251653 670 €/m²62,2 M€
2026*793 611 €/m²27,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 670 €/m²
Appartement — prix médian m²3 598 €/m²
Maison — prix médian m²3 616 €/m²
Ventes en 2025165
Moyenne annuelle des cinq années précédentes187
Montant total des ventes en 202562,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 346

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2642 €12 €/m²56 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-lès-Avignon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,611,0 – 16,9
Appartements 1-2 pièces15,813,0 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus12,39,8 – 15,6
Maisons13,610,4 – 17,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villeneuve-lès-Avignon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-lès-Avignon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-lès-Avignon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-lès-Avignon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-lès-Avignon

  • A36011,3 %
  • B66020,7 %
  • C1 32341,4 %
  • D56317,6 %
  • E2076,5 %
  • F591,8 %
  • G230,7 %

3 195 logements diagnostiqués. 2,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 82 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-lès-Avignon

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-lès-AvignonÉtiquettes A, B et C : 75 en 2022, 75 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,5 en 2022, 2,6 en 2025050202220232024202575 %2,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 2,5 % en 2022, 2,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223121423110243142637
202315811727115265123778
20249591291803375602
202536154218933195546
2026*32652139314102429

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-lès-Avignon compte 7 600 logements au recensement de 2023, dont 87,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-lès-AvignonRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,3 %Logements vacants : 8,4 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,3 %
  • Logements vacants8,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-lès-AvignonLocataires : 30,3 %Propriétaires occupants : 67,9 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires3 76230,3 %
  • Propriétaires occupants8 42367,9 %
  • Logés gratuitement2131,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,8 % quand la population évoluait de +7,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 600
Ménages6 614
Logement : Villeneuve-lès-Avignon comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-lès-AvignonGardOccitanieFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20235,3 %−4,5 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20238,4 %+0,6 pt vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,9 %+7,1 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,3 %−7,1 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)244
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-lès-Avignon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021223456
202281927
2023141428
202402424
2025311849
2026*01818

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 148
Ménages6 614
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Villeneuve-lès-Avignon

Évolution de la populationPopulation : 6 977 en 1968, 13 k en 20238 00010 k12 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-lès-AvignonMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 75,1 %
  • Moins de 18 ans2 20216,9 %
  • 18 à 24 ans5504,2 %
  • 25 à 29 ans4773,7 %
  • 30 ans et plus9 76075,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-lès-AvignonActifs en emploi : 46,6 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 36,6 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi5 24446,6 %
  • Chômeurs5414,8 %
  • Retraités4 11636,6 %
  • Élèves et étudiants6175,5 %
  • Autres inactifs7386,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-lès-Avignon comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-lès-AvignonGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+7,5 %+3,1 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202351,4 ans+8,9 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,1 %−6,7 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,6 %+9,3 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-lès-Avignon, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-lès-Avignon comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-lès-AvignonGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 060 €+20 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,6 %+8,5 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-lès-Avignon

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-lès-AvignonEntreprises : 887 en 2014, 1 464 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 464
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 464 entreprises en 2024, contre 887 en 2014 : +65,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014887
2015936
2016997
20171 034
20181 095
20191 130
20201 135
20211 262
20221 339
20231 392
20241 464

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-lès-Avignon comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-lès-AvignonGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 46477 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,6 %+4,6 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,3+14 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-lès-AvignonEntrepreneurs individuels : 49,1 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,8 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 51649,1 %
  • SAS et SASU39712,8 %
  • SARL et EURL33210,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI79625,8 %
  • Autres formes491,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-lès-Avignon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 672 immatriculations pour 149 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113524
202214530
202312831
202411931
202514533
2026*11537

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,75 % à Villeneuve-lès-Avignon.

Taux voté par la commune56,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,12 %
Taux global sur le bâti (total)58,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis161,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-lès-Avignon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 58,75 % = 881 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,90 % = 194 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202156,63 %58,64 %14,09 %
202256,63 %58,70 %14,09 %
202356,63 %58,78 %14,09 %
202456,63 %58,75 %12,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villeneuve-lès-Avignon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

57 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-lès-Avignon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-lès-Avignon
  • Points d'arrêt57

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Orizo 51
  • Réseau interurbain liO Occitanie 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    8 427 raccordables sur 8 595

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 307 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,4 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-lès-Avignon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-lès-Avignon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-lès-AvignonInstallations classées — SMICTOM RHONE GARRIGUESInstallations classées — ENTREPRISE NOUVELLEInstallations classées — PROVENCE VALORISATION
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-lès-Avignon

Quel est le prix au m² à Villeneuve-lès-Avignon ?
Le prix médian constaté est de 3 670 €/m² — soit 3 598 €/m² pour un appartement et 3 616 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-lès-Avignon est-il élevé pour le département ?
Avec 3 670 €/m², Villeneuve-lès-Avignon est plus chère que 98 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villeneuve-lès-Avignon ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 642 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villeneuve-lès-Avignon est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villeneuve-lès-Avignon ?
Villeneuve-lès-Avignon compte 13 148 habitants, avec une évolution de +12,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-lès-Avignon ?
9,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.