Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Saint-Gilles

À Saint-Gilles (30), le prix médian au m² s'établit à 2 319 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 886 €/m² pour un appartement et 2 547 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 319 €/m²
+17,9 % sur un an
Ventes en 2025
167
+26,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 734
+8,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 734 habitants, en évolution de +8,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 770 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +17,9 %, davantage que dans 91 % des 73 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 329 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Gilles au prix médian de 2 319 €/m², soit +17,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Gilles

Prix médian au m² à Saint-GillesAppartement : 1 711 en 2014, 1 886 en 2026 ; Maison : 1 856 en 2014, 2 547 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 547 €/m²1 886 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 711 €/m²1 856 €/m²93
20151 339 €/m²1 723 €/m²112
20161 413 €/m²1 820 €/m²131
20171 395 €/m²1 938 €/m²151
20181 341 €/m²1 800 €/m²147
20191 344 €/m²1 802 €/m²202
20201 340 €/m²2 109 €/m²184
20211 512 €/m²2 118 €/m²166
20221 692 €/m²2 406 €/m²195
20231 676 €/m²2 386 €/m²151
20241 787 €/m²2 200 €/m²132
20251 689 €/m²2 414 €/m²165
20261 886 €/m²2 547 €/m²68

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Gilles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

167 ventes en 2025, soit +26,5 % par rapport à 2024 (132). Le point haut de la période reste 2019, avec 202 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161311 717 €/m²18,9 M€
20171511 744 €/m²22,4 M€
20181471 607 €/m²20,6 M€
20192021 548 €/m²26,5 M€
20201841 798 €/m²27,7 M€
20211662 000 €/m²28,9 M€
20221952 186 €/m²37,6 M€
20231512 209 €/m²27,8 M€
20241321 967 €/m²22,1 M€
20251672 319 €/m²33,3 M€
2026*692 200 €/m²13,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 319 €/m²
Appartement — prix médian m²1 886 €/m²
Maison — prix médian m²2 547 €/m²
Ventes en 2025167
Moyenne annuelle des cinq années précédentes166
Montant total des ventes en 202533,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 901

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Gilles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,1 – 14,0
Appartements 1-2 pièces12,810,6 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus10,18,4 – 12,2
Maisons9,97,2 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Gilles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Gilles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Gilles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Gilles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Gilles

  • A2246,6 %
  • B45213,3 %
  • C1 44242,6 %
  • D97128,7 %
  • E2296,8 %
  • F601,8 %
  • G100,3 %

3 388 logements diagnostiqués. 2,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 70 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Gilles

Évolution des diagnostics DPE à Saint-GillesÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,8 en 2022, 1 en 2025050202220232024202585 %1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,8 % en 2022, 1,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022475324233779184780
2023508029532537122801
20245311235413444111709
202540114378632451625
2026*1765105562360272

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Gilles compte 7 121 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-GillesRésidences principales : 87,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,9 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales87,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,9 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-GillesLocataires : 41,5 %Propriétaires occupants : 56,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires5 66441,5 %
  • Propriétaires occupants7 71556,5 %
  • Logés gratuitement2822,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,9 % quand la population évoluait de +8,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 121
Ménages6 216
Logement : Saint-Gilles comparée à son département, sa région et la France
Saint-GillesGardOccitanieFrance
Résidences principales202387,8 %+5,4 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20233,9 %−5,9 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,5 %−4,3 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires41,5 %+4,1 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)270
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Gilles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021184967
202233538
2023302050
202422224
202501111
2026*52025

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 734
Ménages6 216
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Saint-Gilles

Évolution de la populationPopulation : 8 732 en 1968, 15 k en 20238 00010 k12 k14 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-GillesMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 65,0 %
  • Moins de 18 ans3 03621,1 %
  • 18 à 24 ans1 1037,7 %
  • 25 à 29 ans9016,3 %
  • 30 ans et plus9 36365,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-GillesActifs en emploi : 44,5 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 27,7 %Élèves et étudiants : 7,0 %Autres inactifs : 11,7 %
  • Actifs en emploi5 35444,5 %
  • Chômeurs1 0909,1 %
  • Retraités3 33327,7 %
  • Élèves et étudiants8407,0 %
  • Autres inactifs1 40211,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Gilles comparée à son département, sa région et la France
Saint-GillesGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+8,0 %+3,6 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202341,9 ans−0,6 an vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,3 %+1,5 pt vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,9 %≈ France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Gilles, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Gilles comparée à son département, sa région et la France
Saint-GillesGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 770 €−20 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,0 %+13,1 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,9 %+5,9 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,0 %−4,7 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,7 %≈ France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,0 %−0,6 pt vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Gilles

Nombre d'entreprises implantées à Saint-GillesEntreprises : 720 en 2014, 1 045 en 20248001 0002014201620182020202220241 045
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 045 entreprises en 2024, contre 720 en 2014 : +45,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014720
2015754
2016760
2017753
2018784
2019794
2020820
2021920
2022964
2023971
20241 045

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Gilles comparée à son département, sa région et la France
Saint-GillesGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 04577 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,6 %+6,6 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,9−27 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-GillesEntrepreneurs individuels : 49,8 %SAS et SASU : 12,9 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,0 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 39249,8 %
  • SAS et SASU36212,9 %
  • SARL et EURL32211,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI67024,0 %
  • Autres formes511,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Gilles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 530 immatriculations pour 170 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110446
202210132
20238827
202411733
202512032
2026*10328

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,68 % à Saint-Gilles.

Taux voté par la commune56,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,81 %
Taux global sur le bâti (total)57,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis160,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Gilles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,68 % = 865 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,71 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202157,74 %58,48 %11,71 %
202257,74 %58,48 %11,71 %
202357,74 %58,60 %11,71 %
202456,87 %57,68 %11,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

33 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Gilles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Gilles
  • Points d'arrêt33

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tango 33

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    7 139 raccordables sur 7 677

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 230 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,8 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Gilles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Gilles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-GillesInstallations classées — GIRAUD SASInstallations classées — MALIGE PATRICEInstallations classées — FICInstallations classées — VIGNERONS CREATEURS (ST GILLES)Installations classées — BERTInstallations classées — SPIE BATIGNOLLES MALETInstallations classées — SIGMA LOG NIMESInstallations classées — SABENA TECHNICS FNIInstallations classées — DEULEPInstallations classées — SCI d'ESTAGELInstallations classées — STRADALInstallations classées — CARRIERE DES CONQUETTES (exBIOCAMA SAS)Installations classées — MAIRIE de ST GILLESInstallations classées — GRANULATS DE LA CRAUInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION NIMES METROPOLEInstallations classées — XELIANS ARCHIVAGEInstallations classées — DOULIEREInstallations classées — SAINT BENEZET (SCEA)Installations classées — REFUGE MUNICIPAL DE SAINT GILLESInstallations classées — AUBANEL PIERREInstallations classées — HUILERIE CAUVINInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLO NIMES METROPOLEInstallations classées — SUD METAL PROVENCEInstallations classées — ATAGUEMA andréSites Seveso — DISTAGRISites Seveso — CARREFOUR SUPPLY CHAINSites Seveso — SOPREMA
  • Installations classées27
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Gilles

Quel est le prix au m² à Saint-Gilles ?
Le prix médian constaté est de 2 319 €/m² — soit 1 886 €/m² pour un appartement et 2 547 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Gilles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 319 €/m², Saint-Gilles est moins chère que 52 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Gilles ?
Saint-Gilles compte 14 734 habitants, avec une évolution de +8,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Gilles ?
8,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Gilles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,7 %, dont 56,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.