Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à Beaune

À Beaune (21), le prix médian au m² s'établit à 2 632 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 699 €/m² pour un appartement et 2 793 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 632 €/m²
+3,6 % sur un an
Ventes en 2025
350
+20,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
20 352
-6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 352 habitants, en évolution de -3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 870 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 695 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Beaune au prix médian de 2 632 €/m², soit +3,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Beaune

Prix médian au m² à BeauneAppartement : 1 824 en 2014, 2 699 en 2026 ; Maison : 2 064 en 2014, 2 793 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 793 €/m²2 699 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 824 €/m²2 064 €/m²224
20151 889 €/m²2 017 €/m²254
20161 812 €/m²2 055 €/m²285
20171 860 €/m²2 042 €/m²335
20181 848 €/m²2 050 €/m²334
20191 993 €/m²2 126 €/m²416
20202 113 €/m²2 294 €/m²370
20212 232 €/m²2 508 €/m²337
20222 455 €/m²2 786 €/m²388
20232 599 €/m²2 610 €/m²317
20242 468 €/m²2 670 €/m²291
20252 614 €/m²2 641 €/m²350
20262 699 €/m²2 793 €/m²155

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Beaune

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

350 ventes en 2025, soit +20,3 % par rapport à 2024 (291). Le point haut de la période reste 2019, avec 417 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162851 887 €/m²45,1 M€
20173351 935 €/m²56,7 M€
20183341 950 €/m²57,4 M€
20194172 027 €/m²75,5 M€
20203702 213 €/m²67,9 M€
20213372 328 €/m²72,3 M€
20223882 614 €/m²82,6 M€
20233172 604 €/m²67,7 M€
20242912 541 €/m²62,4 M€
20253502 632 €/m²73,7 M€
2026*1552 744 €/m²36,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 632 €/m²
Appartement — prix médian m²2 699 €/m²
Maison — prix médian m²2 793 €/m²
Ventes en 2025350
Moyenne annuelle des cinq années précédentes341
Montant total des ventes en 202573,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 057
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 789 €/m²1 234
B2 771 €/m²118
C2 472 €/m²842
D2 095 €/m²1 120
E2 109 €/m²416
F2 078 €/m²216
G2 500 €/m²47

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Beaune, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,5 – 16,5
Appartements 1-2 pièces15,812,7 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus11,49,0 – 14,4
Maisons12,59,8 – 15,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Beaune cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Beaune au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Beaune dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Beaune par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Beaune

  • A1501,7 %
  • B3083,5 %
  • C3 49740,1 %
  • D3 07335,2 %
  • E1 04412,0 %
  • F4355,0 %
  • G2192,5 %

8 726 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 654 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Beaune

Évolution des diagnostics DPE à BeauneÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 8,3 en 202502040202220232024202539 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,7 % en 2022, 8,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022222241644818174571 220
202313401 6181 05828583373 134
20242099745664204102351 869
2025738739653622069501 431
2026*17522372541035619738

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Beaune compte 12 363 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BeauneRésidences principales : 85,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 10,0 %
  • Résidences principales85,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants10,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BeauneLocataires : 46,5 %Propriétaires occupants : 49,8 %Logés gratuitement : 3,7 %
  • Locataires8 99746,5 %
  • Propriétaires occupants9 63549,8 %
  • Logés gratuitement7063,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,4 % quand la population évoluait de -6,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 363
Ménages10 506
Logement : Beaune comparée à son département, sa région et la France
BeauneCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202385,0 %+2,6 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202310,0 %+2,2 pts vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,8 %−11,0 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires46,5 %+9,1 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)643
Part du parc privé6,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Beaune

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021612788
202216437201
202313245177
202437478452
202516538203
2026*102434

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 352
Ménages10 506
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Beaune

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 20 k en 202318 k20 k22 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BeauneMoins de 18 ans : 16,0 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans3 20416,0 %
  • 18 à 24 ans1 5167,6 %
  • 25 à 29 ans1 2566,3 %
  • 30 ans et plus14 03170,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BeauneActifs en emploi : 50,5 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 32,2 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi8 88550,5 %
  • Chômeurs9535,4 %
  • Retraités5 66432,2 %
  • Élèves et étudiants1 0185,8 %
  • Autres inactifs1 0886,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Beaune comparée à son département, sa région et la France
BeauneCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-6,7 %−11,1 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202346,7 ans+4,2 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,5 %+5,2 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Beaune, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Beaune comparée à son département, sa région et la France
BeauneCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 870 €≈ France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,2 %+4,1 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Beaune

Nombre d'entreprises implantées à BeauneEntreprises : 2 322 en 2014, 3 132 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 132
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 132 entreprises en 2024, contre 2 322 en 2014 : +34,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 322
20152 389
20162 439
20172 452
20182 580
20192 698
20202 736
20212 867
20222 956
20233 064
20243 132

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Beaune comparée à son département, sa région et la France
BeauneCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20243 13250 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,1 %−8,9 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024153,9+58 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BeauneEntrepreneurs individuels : 40,4 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 16,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels2 37040,4 %
  • SAS et SASU98116,7 %
  • SARL et EURL98016,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 35123,0 %
  • Autres formes1823,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Beaune, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 534 immatriculations pour 423 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202131663
202230464
202329185
2024303104
2025320107
2026*26776

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,98 % à Beaune.

Taux voté par la commune43,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,89 %
Taux global sur le bâti (total)44,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis69,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Beaune, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,98 % = 675 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,25 % = 94 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,09 %44,89 %6,25 %
202243,09 %44,89 %6,25 %
202343,09 %44,98 %6,25 %
202443,09 %44,98 %6,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

136 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Beaune

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Beaune
  • Points d'arrêt136

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Côte&Bus 119
  • Réseau interurbain Mobigo 14
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen92,7 %
Indice de position sociale moyen112,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES FERRYCollège88,0 %103,5
COLLEGE MONGECollège91,0 %109,1
COLLEGE PRIVE DU SAINT COEURCollège99,0 %125,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    15 144 raccordables sur 15 849

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 736 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,6 %
  • Hybrides rechargeables14,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Beaune, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

35dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Beaune

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BeauneInstallations classées — Alix LogistiqueInstallations classées — SARL VINALIXInstallations classées — SAS Speed Rehab (ancienne usine à gaz)Installations classées — IMMALDI ET COMPAGNIEInstallations classées — ROLOT ET LEMASSONInstallations classées — SAICA PACKInstallations classées — MANUBOInstallations classées — SECULA ETIENNEInstallations classées — DIJON BETONInstallations classées — BEAUNE BRIOCHEInstallations classées — COMITE ETABLISSEMENT TPCInstallations classées — RTP FRANCEInstallations classées — BEAUNE AUTO PIECESInstallations classées — MICInstallations classées — SCI AXXEL BEAUNEInstallations classées — BUSSIERE AndréInstallations classées — CENTRE HOSPITALIERInstallations classées — BEAUNE DistributionInstallations classées — BRICORAMA BEAUNE SAInstallations classées — CASINO (Station-service)Installations classées — BROCHOTInstallations classées — CHARVET SASInstallations classées — SAVDVFInstallations classées — SEDE ENVIRONNEMENTInstallations classées — COPABInstallations classées — REPAS SANTE-NUTRISENSInstallations classées — SA MAISON JOSEPH DROUHINInstallations classées — SA KRITER BRUT DE BRUTInstallations classées — MAISON ALBERT BICHOTInstallations classées — SARL C,E,V,Installations classées — HOLDING SOPREMAInstallations classées — CIBOMATInstallations classées — SA SEMAInstallations classées — MAISON ALBERT BICHOTCavités souterraines — SOURCE DE L'AIGUECavités souterraines — GROTTE DE LA BOUCHE DU LIEVRECavités souterraines — GROTTE AU DESSUS DE LA BOUZAISE, DEMI-LUNECavités souterraines — RESURGENCE DE LA BOUZAISECavités souterraines — SOURCE DU GENETCavités souterraines — GROTTES ISEMBARTCavités souterraines — GROTTE DES MERANDONCavités souterraines — GROTTE EN ROCHETINSites Seveso — Coopérative agricole et viticole Bourgogne du Sud
  • Installations classées35
  • Cavités souterraines8
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Beaune

Quel est le prix au m² à Beaune ?
Le prix médian constaté est de 2 632 €/m² — soit 2 699 €/m² pour un appartement et 2 793 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Beaune est-il élevé pour le département ?
Avec 2 632 €/m², Beaune est plus chère que 93 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Beaune ?
Beaune compte 20 352 habitants, avec une évolution de -3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Beaune ?
19,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Beaune ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,0 %, dont 43,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.