Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à Châtillon-sur-Seine

À Châtillon-sur-Seine (21), le prix médian au m² s'établit à 950 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 767 €/m² pour un appartement et 1 130 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
950 €/m²
+4,5 % sur un an
Ventes en 2025
79
+12,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 443
-0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 443 habitants, en évolution de +1,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 518 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 32,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 695 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châtillon-sur-Seine au prix médian de 950 €/m², soit +4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châtillon-sur-Seine

Prix médian au m² à Châtillon-sur-SeineAppartement : 652 en 2014, 767 en 2026 ; Maison : 1 083 en 2014, 1 130 en 20265001 00020142016201820202022202420261 130 €/m²767 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014652 €/m²1 083 €/m²49
2015781 €/m²903 €/m²57
2016707 €/m²1 031 €/m²67
2017632 €/m²975 €/m²48
2018683 €/m²1 231 €/m²57
2019556 €/m²1 084 €/m²55
2020593 €/m²1 123 €/m²62
2021656 €/m²1 118 €/m²69
2022739 €/m²1 144 €/m²77
2023625 €/m²1 027 €/m²81
2024766 €/m²1 136 €/m²70
2025750 €/m²1 077 €/m²79
2026767 €/m²1 130 €/m²30

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châtillon-sur-Seine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

79 ventes en 2025, soit +12,9 % par rapport à 2024 (70). Le point haut de la période reste 2023, avec 81 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201667790 €/m²5,5 M€
201748864 €/m²3,7 M€
201857774 €/m²4,4 M€
201957814 €/m²5,0 M€
202062792 €/m²4,4 M€
202169778 €/m²4,9 M€
202277998 €/m²8,1 M€
202381790 €/m²6,6 M€
202470909 €/m²6,6 M€
202579950 €/m²6,4 M€
2026*31969 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025950 €/m²
Appartement — prix médian m²767 €/m²
Maison — prix médian m²1 130 €/m²
Ventes en 202579
Moyenne annuelle des cinq années précédentes72
Montant total des ventes en 20256,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans804

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châtillon-sur-Seine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,4 – 10,6
Appartements 1-2 pièces11,18,4 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus7,25,7 – 9,2
Maisons7,96,2 – 10,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Châtillon-sur-Seine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châtillon-sur-Seine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châtillon-sur-Seine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châtillon-sur-Seine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châtillon-sur-Seine

  • A120,6 %
  • B261,4 %
  • C40921,5 %
  • D82943,6 %
  • E38720,4 %
  • F1588,3 %
  • G804,2 %

1 901 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 238 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châtillon-sur-Seine

Évolution des diagnostics DPE à Châtillon-sur-SeineÉtiquettes A, B et C : 8,3 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 12 en 202502040202220232024202539 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,9 % en 2022, 11,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221231222983819411
2023071202781134827593
202401311218370196403
20250311277672510294
2026*8128502793126

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châtillon-sur-Seine compte 3 136 logements au recensement de 2023, dont 81,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Châtillon-sur-SeineRésidences principales : 81,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 16,4 %
  • Résidences principales81,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants16,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Châtillon-sur-SeineLocataires : 48,7 %Propriétaires occupants : 48,8 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires2 40848,7 %
  • Propriétaires occupants2 41348,8 %
  • Logés gratuitement1202,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 136
Ménages2 570
Logement : Châtillon-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-SeineCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202381,6 %−0,8 pt vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202316,4 %+8,6 pts vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,8 %−12,0 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires48,7 %+11,3 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)206
Part du parc privé8,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châtillon-sur-Seine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
202229231
2023571168
2024066
20254610
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 443
Ménages2 570
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Châtillon-sur-Seine

Évolution de la populationPopulation : 6 264 en 1968, 5 443 en 20236 0007 000196819821999201220235 443 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Châtillon-sur-SeineMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 69,6 %
  • Moins de 18 ans88716,5 %
  • 18 à 24 ans4588,5 %
  • 25 à 29 ans2845,3 %
  • 30 ans et plus3 73869,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Châtillon-sur-SeineActifs en emploi : 36,0 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 38,2 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 14,5 %
  • Actifs en emploi1 67636,0 %
  • Chômeurs2806,0 %
  • Retraités1 77638,2 %
  • Élèves et étudiants2425,2 %
  • Autres inactifs67714,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châtillon-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-SeineCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202347,5 ans+5,0 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,7 %+8,4 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châtillon-sur-Seine, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châtillon-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-SeineCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 250 €−18 % vs France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202363,3 %−12,4 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,2 %+10,1 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châtillon-sur-Seine

Nombre d'entreprises implantées à Châtillon-sur-SeineEntreprises : 436 en 2014, 491 en 2024450201420162018202020222024491
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

491 entreprises en 2024, contre 436 en 2014 : +12,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014436
2015421
2016427
2017428
2018428
2019429
2020430
2021463
2022465
2023472
2024491

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châtillon-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-SeineCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202449150 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,5 %−10,5 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,2−7 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Châtillon-sur-SeineEntrepreneurs individuels : 48,2 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,6 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels43948,2 %
  • SAS et SASU9510,4 %
  • SARL et EURL11913,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21523,6 %
  • Autres formes424,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châtillon-sur-Seine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 323 immatriculations pour 58 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215910
2022658
20236411
20245714
20257815
2026*6416

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,34 % à Châtillon-sur-Seine.

Taux voté par la commune34,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,33 %
Taux global sur le bâti (total)39,34 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châtillon-sur-Seine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,34 % = 590 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,09 % = 91 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,39 %40,85 %6,08 %
202235,39 %40,87 %6,08 %
202335,39 %40,93 %6,08 %
202434,01 %39,34 %6,09 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châtillon-sur-Seine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châtillon-sur-Seine
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Mobigo 11
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,3 %
    3 617 raccordables sur 3 962

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 63 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,5 %
  • Hybrides rechargeables1,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châtillon-sur-Seine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Châtillon-sur-Seine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Châtillon-sur-SeineInstallations classées — Garage BruchotInstallations classées — GARAGE GOGIENInstallations classées — Follea AutoInstallations classées — MORET FRANCKInstallations classées — SOCIETE DE L ABATTOIR CHATILLONNAISInstallations classées — SONOCO METAL PACKAGING FRANCE S.A.SInstallations classées — BOURGOGNE FONDERIEInstallations classées — ETABLISSEMENTS FERNAND BRUGEREInstallations classées — 110 BOURGOGNE-chatillonInstallations classées — SOCIETE ARTHUR DANDELOTInstallations classées — PLACAGE DE CHATILLONInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE LA HAUTE COTE-D'ORInstallations classées — SARL AUTOTESTInstallations classées — SARL MUTEZ - Station AVIAInstallations classées — DDA INDUSTRIESCavités souterraines — FONTAINE DES DUCSCavités souterraines — CREUX MAINCHARD
  • Installations classées15
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Seine

Quel est le prix au m² à Châtillon-sur-Seine ?
Le prix médian constaté est de 950 €/m² — soit 767 €/m² pour un appartement et 1 130 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châtillon-sur-Seine est-il élevé pour le département ?
Avec 950 €/m², Châtillon-sur-Seine est moins chère que 73 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Châtillon-sur-Seine ?
Châtillon-sur-Seine compte 5 443 habitants, avec une évolution de +1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châtillon-sur-Seine ?
32,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Châtillon-sur-Seine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,3 %, dont 34,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.