Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier et loyers à Dijon

À Dijon (21), le prix médian au m² s'établit à 2 774 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 688 €/m² pour un appartement et 2 953 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 646 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 774 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
3 174
+8,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
646 € pour un T2
Population
161 830
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 161 830 habitants, en évolution de +3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 140 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 24,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 695 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dijon au prix médian de 2 774 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dijon

Prix médian au m² à DijonAppartement : 2 105 en 2014, 2 688 en 2026 ; Maison : 2 455 en 2014, 2 953 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420262 953 €/m²2 688 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 105 €/m²2 455 €/m²2 524
20152 111 €/m²2 428 €/m²2 904
20162 026 €/m²2 434 €/m²2 952
20172 090 €/m²2 600 €/m²3 443
20182 121 €/m²2 602 €/m²3 483
20192 246 €/m²2 650 €/m²3 992
20202 390 €/m²3 000 €/m²3 777
20212 620 €/m²3 145 €/m²3 925
20222 757 €/m²3 457 €/m²4 039
20232 756 €/m²3 358 €/m²3 198
20242 643 €/m²3 262 €/m²2 916
20252 708 €/m²3 258 €/m²3 174
20262 688 €/m²2 953 €/m²1 319

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dijon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 174 ventes en 2025, soit +8,8 % par rapport à 2024 (2 917). Le point haut de la période reste 2022, avec 4 043 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 9552 087 €/m²398,8 M€
20173 4452 154 €/m²477,0 M€
20183 4842 197 €/m²502,7 M€
20193 9962 294 €/m²570,3 M€
20203 7802 462 €/m²580,1 M€
20213 9282 679 €/m²656,1 M€
20224 0432 813 €/m²708,0 M€
20233 1992 814 €/m²550,8 M€
20242 9172 707 €/m²485,9 M€
20253 1742 774 €/m²536,1 M€
2026*1 3222 739 €/m²222,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 774 €/m²
Appartement — prix médian m²2 688 €/m²
Maison — prix médian m²2 953 €/m²
Ventes en 20253 174
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3 573
Montant total des ventes en 2025536,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans41 676
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 489 €/m²112
B3 997 €/m²10 882
C2 756 €/m²13 258
D2 237 €/m²14 515
E2 231 €/m²7 274
F2 514 €/m²1 981
G2 608 €/m²422

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2646 €15 €/m²42 m²
chambre374 €34 €/m²11 m²
studio475 €21 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dijon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,8 – 16,4
Appartements 1-2 pièces15,312,6 – 18,7
Appartements 3 pièces et plus12,19,6 – 15,2
Maisons13,19,8 – 17,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Dijon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dijon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dijon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dijon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dijon

  • A1 9092,4 %
  • B7 4479,6 %
  • C29 59238,0 %
  • D20 28326,0 %
  • E11 06414,2 %
  • F4 6946,0 %
  • G2 9863,8 %

77 975 logements diagnostiqués. 9,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 680 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dijon

Évolution des diagnostics DPE à DijonÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 8,4 en 20250204060202220232024202555 %8,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 8,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226251 1114 3824 2432 4721 02976914 631
20231371 3887 2085 5052 2641 19867418 374
20242911 3946 9753 5152 12379649415 588
20255702 2135 3923 4441 93471653014 799
2026*2441 2064 8792 6091 52552523611 224

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dijon compte 101 972 logements au recensement de 2023, dont 88,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DijonRésidences principales : 88,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,1 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales88,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,1 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DijonLocataires : 54,3 %Propriétaires occupants : 43,3 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires82 09954,3 %
  • Propriétaires occupants65 45143,3 %
  • Logés gratuitement3 7792,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,9 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)101 972
Ménages90 457
Logement : Dijon comparée à son département, sa région et la France
DijonCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202388,6 %+6,2 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,1 %−5,7 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,3 %−17,5 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires54,3 %+16,9 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 600
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dijon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212 071742 145
20221 246891 335
2023514112626
202437173444
2025979481 027
2026*32431355

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population161 830
Ménages90 457
Personnes par ménage1,79

Évolution de la population de Dijon

Évolution de la populationPopulation : 145 k en 1968, 162 k en 2023140 k150 k160 k19681982199920122023162 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DijonMoins de 18 ans : 14,2 %18 à 24 ans : 19,5 %25 à 29 ans : 9,2 %30 ans et plus : 57,1 %
  • Moins de 18 ans22 62114,2 %
  • 18 à 24 ans30 96919,5 %
  • 25 à 29 ans14 6949,2 %
  • 30 ans et plus90 85757,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DijonActifs en emploi : 50,1 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 22,1 %Élèves et étudiants : 14,5 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi70 68750,1 %
  • Chômeurs10 3287,3 %
  • Retraités31 18622,1 %
  • Élèves et étudiants20 45914,5 %
  • Autres inactifs8 5566,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dijon comparée à son département, sa région et la France
DijonCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202335,6 ans−6,9 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,8 %+6,0 pts vs France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,9 %−3,4 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dijon, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dijon comparée à son département, sa région et la France
DijonCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 140 €−3 % vs France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,2 %+3,3 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,8 %+1,8 pt vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,1 %−4,6 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,1 %−6,0 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202314,5 %+6,9 pts vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dijon

Nombre d'entreprises implantées à DijonEntreprises : 11 k en 2014, 16 k en 202412 k14 k16 k20142016201820202022202416 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 724 entreprises en 2024, contre 10 992 en 2014 : +43,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410 992
201511 255
201611 358
201711 643
201812 315
201912 904
202013 417
202114 338
202214 787
202315 110
202415 724

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dijon comparée à son département, sa région et la France
DijonCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202415 72450 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,9 %−3,1 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,2≈ France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DijonEntrepreneurs individuels : 58,5 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,8 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels19 58758,5 %
  • SAS et SASU3 79411,3 %
  • SARL et EURL3 2859,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5 60816,8 %
  • Autres formes1 1853,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dijon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 6 850 immatriculations pour 1 944 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 475291
20221 308267
20231 209406
20241 351487
20251 507493
2026*1 503425

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,05 % à Dijon.

Taux voté par la commune50,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,77 %
Taux global sur le bâti (total)52,05 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis136,10 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dijon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,05 % = 781 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,40 % = 96 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,28 %51,28 %6,40 %
202250,28 %52,08 %6,40 %
202350,28 %52,06 %6,40 %
202450,28 %52,05 %6,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

458 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain DiviaMobilités 403
  • Réseau interurbain Mobigo 50
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements16
Taux de réussite moyen à l'examen90,1 %
Indice de position sociale moyen111,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANDRE MALRAUXCollège91,0 %124,0
COLLEGE CARNOTCollège93,0 %104,2
COLLEGE CHAMPOLLIONCollège80,0 %100,6
COLLEGE CLOS DE POUILLYCollège95,0 %116,3
COLLEGE GASTON BACHELARDCollège82,0 %102,4
COLLEGE GASTON ROUPNELCollège87,0 %105,6
COLLEGE HENRI DUNANTCollège82,0 %93,6
COLLEGE JEAN PHILIPPE RAMEAUCollège97,0 %87,0
COLLEGE LE PARCCollège77,0 %103,0
COLLEGE LES LENTILLERESCollège75,0 %92,8
COLLEGE MARCELLE PARDECollège96,0 %127,0
COLLEGE MONTCHAPETCollège90,0 %117,5
COLLEGE PRIVE SAINT BENIGNE - LA MAITRISECollège99,0 %121,3
COLLEGE PRIVE SAINT FRANCOIS DE SALESCollège97,0 %139,7
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPH - LA SALLECollège100,0 %125,9
COLLEGE PRIVE SAINT MICHELCollège100,0 %129,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    117 965 raccordables sur 121 632

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 632 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,6 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dijon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

121dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dijon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DijonCavités souterraines — GROTTE DE CHEVRE MORTECavités souterraines — CAVERNE DE LA COMBE SAINT JOSEPHCavités souterraines — FOUR AUX FEESCavités souterraines — SOURCE DU RAINES
  • Installations classées121
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dijon

Quel est le prix au m² à Dijon ?
Le prix médian constaté est de 2 774 €/m² — soit 2 688 €/m² pour un appartement et 2 953 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dijon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 774 €/m², Dijon est plus chère que 95 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Dijon ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 646 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Dijon est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Dijon ?
Dijon compte 161 830 habitants, avec une évolution de +3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dijon ?
24,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.