Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à Nuits-Saint-Georges

À Nuits-Saint-Georges (21), le prix médian au m² s'établit à 2 169 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 894 €/m² pour un appartement et 2 515 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 169 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
74
+12,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 235
-5,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 235 habitants, en évolution de -4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 000 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 695 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nuits-Saint-Georges au prix médian de 2 169 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nuits-Saint-Georges

Prix médian au m² à Nuits-Saint-GeorgesAppartement : 1 602 en 2014, 1 894 en 2026 ; Maison : 2 192 en 2014, 2 515 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 515 €/m²1 894 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 602 €/m²2 192 €/m²39
20151 533 €/m²1 853 €/m²62
20161 818 €/m²1 923 €/m²59
20171 630 €/m²1 809 €/m²56
20181 645 €/m²1 879 €/m²81
20191 585 €/m²1 982 €/m²89
20201 817 €/m²2 006 €/m²79
20211 882 €/m²1 975 €/m²76
20221 929 €/m²2 476 €/m²78
20231 986 €/m²2 252 €/m²76
20241 842 €/m²2 388 €/m²66
20251 967 €/m²2 438 €/m²73
20261 894 €/m²2 515 €/m²34

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nuits-Saint-Georges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

74 ventes en 2025, soit +12,1 % par rapport à 2024 (66). Le point haut de la période reste 2019, avec 89 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016591 823 €/m²9,8 M€
2017561 726 €/m²8,1 M€
2018821 763 €/m²12,0 M€
2019891 708 €/m²13,0 M€
2020791 895 €/m²13,8 M€
2021761 919 €/m²13,1 M€
2022792 156 €/m²14,8 M€
2023772 100 €/m²13,3 M€
2024662 167 €/m²12,0 M€
2025742 169 €/m²13,1 M€
2026*342 250 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 169 €/m²
Appartement — prix médian m²1 894 €/m²
Maison — prix médian m²2 515 €/m²
Ventes en 202574
Moyenne annuelle des cinq années précédentes75
Montant total des ventes en 202513,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans873
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 266 €/m²79
D2 000 €/m²132
E1 927 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nuits-Saint-Georges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,9 – 14,9
Appartements 1-2 pièces14,612,1 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,68,7 – 12,9
Maisons10,58,1 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nuits-Saint-Georges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nuits-Saint-Georges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nuits-Saint-Georges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nuits-Saint-Georges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nuits-Saint-Georges

  • A171,0 %
  • B402,3 %
  • C62236,4 %
  • D60535,4 %
  • E22513,2 %
  • F1287,5 %
  • G744,3 %

1 711 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 202 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nuits-Saint-Georges

Évolution des diagnostics DPE à Nuits-Saint-GeorgesÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 8,8 en 202502040202220232024202542 %8,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,7 % en 2022, 8,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202264200168553022485
202334103145502411340
2024222144143331920383
202537806641109216
2026*32775421288193

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nuits-Saint-Georges compte 2 966 logements au recensement de 2023, dont 88,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Nuits-Saint-GeorgesRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,6 %Logements vacants : 7,7 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %
  • Logements vacants7,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Nuits-Saint-GeorgesLocataires : 43,2 %Propriétaires occupants : 55,3 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires2 16243,2 %
  • Propriétaires occupants2 77055,3 %
  • Logés gratuitement741,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,7 % quand la population évoluait de -5,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 966
Ménages2 611
Logement : Nuits-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Nuits-Saint-GeorgesCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202387,7 %+5,3 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,6 %−5,2 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,7 %≈ France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,3 %−5,5 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires43,2 %+5,8 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)141
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nuits-Saint-Georges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
202222628
202301818
202462870
202501111
2026*25934

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 235
Ménages2 611
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Nuits-Saint-Georges

Évolution de la populationPopulation : 4 386 en 1968, 5 235 en 20234 5005 0005 500196819821999201220235 235 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Nuits-Saint-GeorgesMoins de 18 ans : 15,6 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans80515,6 %
  • 18 à 24 ans3937,6 %
  • 25 à 29 ans2645,1 %
  • 30 ans et plus3 69471,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Nuits-Saint-GeorgesActifs en emploi : 51,4 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 34,5 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi2 33551,4 %
  • Chômeurs1894,2 %
  • Retraités1 56834,5 %
  • Élèves et étudiants2375,2 %
  • Autres inactifs2114,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nuits-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Nuits-Saint-GeorgesCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-5,9 %−10,3 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,0 ans+5,5 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,9 %+6,6 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nuits-Saint-Georges, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nuits-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Nuits-Saint-GeorgesCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 000 €≈ France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,5 %−3,5 pts vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,8 %+4,1 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,5 %+6,4 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nuits-Saint-Georges

Nombre d'entreprises implantées à Nuits-Saint-GeorgesEntreprises : 581 en 2014, 708 en 2024600650700201420162018202020222024708
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

708 entreprises en 2024, contre 581 en 2014 : +21,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014581
2015575
2016582
2017590
2018597
2019605
2020623
2021658
2022680
2023700
2024708

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nuits-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Nuits-Saint-GeorgesCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202470850 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,0 %−8,0 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024135,2+39 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Nuits-Saint-GeorgesEntrepreneurs individuels : 36,2 %SAS et SASU : 16,4 %SARL et EURL : 15,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,6 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels51136,2 %
  • SAS et SASU23116,4 %
  • SARL et EURL21515,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI40328,6 %
  • Autres formes513,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nuits-Saint-Georges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 556 immatriculations pour 114 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112025
202211823
20239316
202411621
202510929
2026*8529

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,62 % à Nuits-Saint-Georges.

Taux voté par la commune38,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,94 %
Taux global sur le bâti (total)39,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nuits-Saint-Georges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,62 % = 594 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,68 %39,56 %—
202238,68 %39,61 %—
202338,68 %39,62 %—
202438,68 %39,62 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nuits-Saint-Georges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nuits-Saint-Georges
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Mobigo 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    3 702 raccordables sur 3 754

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 163 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,5 %
  • Hybrides rechargeables12,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nuits-Saint-Georges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nuits-Saint-Georges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Nuits-Saint-GeorgesInstallations classées — CC Gevrey-Chambertin Nuits-Saint-GeorgesInstallations classées — CONSTELLIUM EXTRUSIONInstallations classées — LA PIERRE DE FRANCE (CAR DE NUITS ST GE)Installations classées — REFRESCO FRANCEInstallations classées — SMURFIT WESTROCK PARNALLANDInstallations classées — NUITS St GEORGES DistributionInstallations classées — CARRIERE DE CONCOEURInstallations classées — DIJON CEREALESInstallations classées — AU JAMBON DE BOURGOGNEInstallations classées — SITEC (ex SA LOUIS MAX)Installations classées — FGVS site BOISSETInstallations classées — HOPITAL DE NUITS SAINT GEORGESInstallations classées — BOISSET - LA FAMILLE DES GRANDS VINSInstallations classées — SOCIETE DES ETABLISSEMENTS CARTRONCavités souterraines — DIACLASES DU BOIS DE MONTUANCavités souterraines — GROTTE DE LA CAVECavités souterraines — PUITS AUX CHIENSCavités souterraines — GROTTES DU FORT NAPOLEONCavités souterraines — TROUS LEGERSCavités souterraines — GROTTE DE LA SERREECavités souterraines — GROTTE DE LA SOUE AUX PORCSCavités souterraines — PERTE DE LA SCIERIE DU MOULIN DE CHARMOISCavités souterraines — AVEN DES VALEROTS
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nuits-Saint-Georges

Quel est le prix au m² à Nuits-Saint-Georges ?
Le prix médian constaté est de 2 169 €/m² — soit 1 894 €/m² pour un appartement et 2 515 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nuits-Saint-Georges est-il élevé pour le département ?
Avec 2 169 €/m², Nuits-Saint-Georges est plus chère que 84 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nuits-Saint-Georges ?
Nuits-Saint-Georges compte 5 235 habitants, avec une évolution de -4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nuits-Saint-Georges ?
25,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nuits-Saint-Georges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,6 %, dont 38,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.