Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à Marsannay-la-Côte

À Marsannay-la-Côte (21), le prix médian au m² s'établit à 2 524 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 383 €/m² pour un appartement et 2 473 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 524 €/m²
+3,5 % sur un an
Ventes en 2025
49
-18,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 433
+4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 433 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 780 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 26,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 695 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marsannay-la-Côte au prix médian de 2 524 €/m², soit +3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marsannay-la-Côte

Prix médian au m² à Marsannay-la-CôteAppartement : 2 097 en 2018, 2 657 en 2023 ; Maison : 2 092 en 2014, 2 473 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 657 €/m²2 473 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 092 €/m²53
2015—2 018 €/m²55
2016—2 059 €/m²66
2017—1 980 €/m²78
20182 097 €/m²2 129 €/m²73
20191 974 €/m²2 160 €/m²95
20202 083 €/m²2 374 €/m²72
2021—2 475 €/m²81
20222 248 €/m²2 550 €/m²84
20232 657 €/m²2 537 €/m²58
2024—2 447 €/m²60
2025—2 555 €/m²49
2026—2 473 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marsannay-la-Côte

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

49 ventes en 2025, soit -18,3 % par rapport à 2024 (60). Le point haut de la période reste 2019, avec 96 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016662 061 €/m²11,9 M€
2017801 976 €/m²14,4 M€
2018732 128 €/m²13,8 M€
2019962 159 €/m²18,4 M€
2020722 329 €/m²15,2 M€
2021812 475 €/m²18,7 M€
2022842 537 €/m²18,3 M€
2023582 553 €/m²13,0 M€
2024602 439 €/m²13,0 M€
2025492 524 €/m²11,4 M€
2026*372 471 €/m²8,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 524 €/m²
Maison — prix médian m²2 473 €/m²
Ventes en 202549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes71
Montant total des ventes en 202511,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans866

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marsannay-la-Côte, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,911,2 – 17,2
Appartements 1-2 pièces11,69,5 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus10,88,7 – 13,3
Maisons11,08,7 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marsannay-la-Côte cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marsannay-la-Côte au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marsannay-la-Côte dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marsannay-la-Côte par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marsannay-la-Côte

  • A11710,0 %
  • B252,1 %
  • C45538,8 %
  • D26222,3 %
  • E19616,7 %
  • F887,5 %
  • G312,6 %

1 174 logements diagnostiqués. 10,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 119 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marsannay-la-Côte

Évolution des diagnostics DPE à Marsannay-la-CôteÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 30 en 2022, 5,6 en 2025050202220232024202572 %5,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 30,3 % en 2022, 5,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202223171935249109
20234811987371810283
2024781076350113249
202510441715435166390
2026*0230252513398

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marsannay-la-Côte compte 2 552 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Marsannay-la-CôteRésidences principales : 93,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales93,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Marsannay-la-CôteLocataires : 22,0 %Propriétaires occupants : 76,3 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires1 16522,0 %
  • Propriétaires occupants4 03376,3 %
  • Logés gratuitement901,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,5 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 552
Ménages2 382
Logement : Marsannay-la-Côte comparée à son département, sa région et la France
Marsannay-la-CôteCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,3 %+15,5 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires22,0 %−15,4 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marsannay-la-Côte

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
202201212
202320424
2024033
202512315
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 433
Ménages2 382
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Marsannay-la-Côte

Évolution de la populationPopulation : 4 060 en 1968, 5 433 en 20234 0005 0006 000196819821999201220235 433 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Marsannay-la-CôteMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans1 11620,9 %
  • 18 à 24 ans3376,3 %
  • 25 à 29 ans2063,9 %
  • 30 ans et plus3 67868,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Marsannay-la-CôteActifs en emploi : 52,0 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 32,2 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi2 32252,0 %
  • Chômeurs1934,3 %
  • Retraités1 43932,2 %
  • Élèves et étudiants3387,6 %
  • Autres inactifs1743,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marsannay-la-Côte comparée à son département, sa région et la France
Marsannay-la-CôteCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+4,6 %≈ France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,9 %+2,6 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marsannay-la-Côte, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marsannay-la-Côte comparée à son département, sa région et la France
Marsannay-la-CôteCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 780 €+3 % vs France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,2 %+4,1 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marsannay-la-Côte

Nombre d'entreprises implantées à Marsannay-la-CôteEntreprises : 473 en 2014, 599 en 2024450500550600201420162018202020222024599
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

599 entreprises en 2024, contre 473 en 2014 : +26,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014473
2015466
2016468
2017466
2018492
2019507
2020533
2021577
2022592
2023616
2024599

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Marsannay-la-Côte comparée à son département, sa région et la France
Marsannay-la-CôteCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202459950 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,1 %−6,9 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,3+13 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Marsannay-la-CôteEntrepreneurs individuels : 40,4 %SAS et SASU : 20,1 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels43740,4 %
  • SAS et SASU21820,1 %
  • SARL et EURL17316,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22721,0 %
  • Autres formes272,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marsannay-la-Côte, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 357 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216826
20227626
20235735
20247922
20257727
2026*6717

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,76 % à Marsannay-la-Côte.

Taux voté par la commune45,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,77 %
Taux global sur le bâti (total)47,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marsannay-la-Côte, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,76 % = 716 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,40 % = 96 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,99 %46,99 %6,40 %
202245,99 %47,79 %6,40 %
202345,99 %47,77 %6,40 %
202445,99 %47,76 %6,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Marsannay-la-Côte

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Marsannay-la-Côte
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain DiviaMobilités 21
  • Réseau interurbain Mobigo 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    3 237 raccordables sur 3 257

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 158 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,9 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marsannay-la-Côte, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Marsannay-la-Côte

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Marsannay-la-CôteInstallations classées — CASTORAMAInstallations classées — SAS BELMONTInstallations classées — TERRIER Michel MarsannayInstallations classées — PENNEQUINInstallations classées — LA PLATEFORME DU BATIMENTInstallations classées — DIJON METROPOLECavités souterraines — CREUX BANOTCavités souterraines — ABRI SOUS ROCHE DE LA COMBE PERNELLECavités souterraines — SOURCE DE CROSNECavités souterraines — CAVE AU LOUPCavités souterraines — GROTTE DES PLEURS
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Marsannay-la-Côte

Quel est le prix au m² à Marsannay-la-Côte ?
Le prix médian constaté est de 2 524 €/m² — soit 2 383 €/m² pour un appartement et 2 473 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Marsannay-la-Côte est-il élevé pour le département ?
Avec 2 524 €/m², Marsannay-la-Côte est plus chère que 92 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marsannay-la-Côte ?
Marsannay-la-Côte compte 5 433 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marsannay-la-Côte ?
26,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marsannay-la-Côte ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 46,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.