Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à Quetigny

À Quetigny (21), le prix médian au m² s'établit à 2 267 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 077 €/m² pour un appartement et 2 454 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 267 €/m²
-15,6 % sur un an
Ventes en 2025
91
-9,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 971
-7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 971 habitants, en évolution de -6,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 820 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 695 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -15,6 %, moins que dans 96 % des 31 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Quetigny au prix médian de 2 267 €/m², soit -15,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Quetigny

Prix médian au m² à QuetignyAppartement : 1 719 en 2014, 2 077 en 2026 ; Maison : 2 169 en 2014, 2 454 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 454 €/m²2 077 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 719 €/m²2 169 €/m²80
20151 587 €/m²2 048 €/m²89
20161 734 €/m²2 119 €/m²102
20171 505 €/m²2 311 €/m²73
20181 647 €/m²2 283 €/m²78
20191 731 €/m²2 363 €/m²104
20201 719 €/m²2 355 €/m²105
20212 666 €/m²2 646 €/m²144
20222 512 €/m²2 750 €/m²163
20233 176 €/m²2 746 €/m²144
20242 417 €/m²2 742 €/m²100
20252 055 €/m²2 490 €/m²91
20262 077 €/m²2 454 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Quetigny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

91 ventes en 2025, soit -9,0 % par rapport à 2024 (100). Le point haut de la période reste 2022, avec 163 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161021 915 €/m²15,3 M€
2017732 108 €/m²12,4 M€
2018781 885 €/m²12,3 M€
20191042 049 €/m²17,8 M€
20201052 150 €/m²18,1 M€
20211442 662 €/m²23,0 M€
20221632 613 €/m²29,3 M€
20231443 010 €/m²28,5 M€
20241002 686 €/m²19,0 M€
2025912 267 €/m²15,2 M€
2026*362 133 €/m²6,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 267 €/m²
Appartement — prix médian m²2 077 €/m²
Maison — prix médian m²2 454 €/m²
Ventes en 202591
Moyenne annuelle des cinq années précédentes131
Montant total des ventes en 202515,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 309
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 721 €/m²41
C2 172 €/m²352
D1 936 €/m²146
E1 970 €/m²43

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Quetigny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,111,2 – 17,6
Appartements 1-2 pièces16,413,3 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus11,99,8 – 14,5
Maisons10,88,0 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Quetigny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Quetigny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Quetigny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Quetigny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Quetigny

  • A2214,6 %
  • B65313,5 %
  • C1 66434,3 %
  • D2 03041,9 %
  • E1843,8 %
  • F761,6 %
  • G170,4 %

4 845 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 93 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Quetigny

Évolution des diagnostics DPE à QuetignyÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,5 en 2022, 5,1 en 2025050202220232024202572 %5,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,5 % en 2022, 5,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022302013821 592853512 326
202333210855247251211 383
20241017100602455302
202526144966420136369
2026*017155531580248

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Quetigny compte 4 344 logements au recensement de 2023, dont 95,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à QuetignyRésidences principales : 95,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de QuetignyLocataires : 37,0 %Propriétaires occupants : 60,6 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires3 19737,0 %
  • Propriétaires occupants5 23460,6 %
  • Logés gratuitement2132,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,5 % quand la population évoluait de -7,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 344
Ménages4 133
Logement : Quetigny comparée à son département, sa région et la France
QuetignyCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202395,3 %+12,9 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,6 %≈ France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires37,0 %≈ France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Quetigny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202143346
20221531154
202352052
202483184
2025527
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 971
Ménages4 133
Personnes par ménage2,17

Évolution de la population de Quetigny

Évolution de la populationPopulation : 1 219 en 1968, 8 971 en 20235 00010 k196819821999201220238 971 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de QuetignyMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans1 62518,4 %
  • 18 à 24 ans8329,4 %
  • 25 à 29 ans4034,6 %
  • 30 ans et plus5 97667,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à QuetignyActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 33,1 %Élèves et étudiants : 9,2 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi3 43945,4 %
  • Chômeurs4946,5 %
  • Retraités2 50333,1 %
  • Élèves et étudiants6959,2 %
  • Autres inactifs4425,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Quetigny comparée à son département, sa région et la France
QuetignyCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-7,4 %−11,8 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,9 %≈ France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Quetigny, un ménage compte en moyenne 2,17 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Quetigny comparée à son département, sa région et la France
QuetignyCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 820 €−4 % vs France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,6 %−4,1 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,1 %+5,0 pts vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,2 %+1,6 pt vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Quetigny

Nombre d'entreprises implantées à QuetignyEntreprises : 737 en 2014, 965 en 2024800900201420162018202020222024965
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

965 entreprises en 2024, contre 737 en 2014 : +30,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014737
2015746
2016756
2017747
2018773
2019818
2020841
2021881
2022909
2023949
2024965

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Quetigny comparée à son département, sa région et la France
QuetignyCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202496550 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,0 %−7,0 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,6+11 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de QuetignyEntrepreneurs individuels : 44,2 %SAS et SASU : 24,1 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels75744,2 %
  • SAS et SASU41224,1 %
  • SARL et EURL22613,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25114,7 %
  • Autres formes673,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Quetigny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 017 immatriculations pour 251 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116445
202227336
202321155
202418254
202518761
2026*16562

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,50 % à Quetigny.

Taux voté par la commune44,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,77 %
Taux global sur le bâti (total)46,50 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Quetigny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,50 % = 698 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,40 % = 96 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,60 %43,60 %6,40 %
202244,73 %46,53 %6,40 %
202344,73 %46,51 %6,40 %
202444,73 %46,50 %6,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Quetigny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Quetigny
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain DiviaMobilités 26
  • Réseau interurbain Mobigo 3

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen106,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège90,0 %106,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    5 873 raccordables sur 5 946

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 241 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,1 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Quetigny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Quetigny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à QuetignyInstallations classées — Mac DonaldsInstallations classées — IMPRIMERIE DARANTIEREInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — DELPHARM DIJONInstallations classées — BOURGOGNE DECAPAGEInstallations classées — SPPHInstallations classées — DIJON ENERGIES (ex DALKIA)Installations classées — AFUL (C.C. Carrefour Quetigny)Installations classées — DIJON METROPOLEInstallations classées — FOIR'FOUILLE (La)Installations classées — SARL FAITES LA FETEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — LEROY MERLINInstallations classées — AROMALYSEInstallations classées — Pneus 21Installations classées — CARTER CASH
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Quetigny

Quel est le prix au m² à Quetigny ?
Le prix médian constaté est de 2 267 €/m² — soit 2 077 €/m² pour un appartement et 2 454 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Quetigny est-il élevé pour le département ?
Avec 2 267 €/m², Quetigny est plus chère que 86 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Quetigny ?
Quetigny compte 8 971 habitants, avec une évolution de -6,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Quetigny ?
5,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Quetigny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,5 %, dont 44,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.