Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier au m² à Bénesse-Maremne

À Bénesse-Maremne (40), le prix médian au m² s'établit à 3 781 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 005 €/m² pour un appartement et 4 217 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 781 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
60
+3,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 780
+51,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 780 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 750 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 326 communes comparées du département. Sa population a évolué de +16,9 %, plus vite que dans 94 % des 322 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bénesse-Maremne au prix médian de 3 781 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bénesse-Maremne

Prix médian au m² à Bénesse-MaremneAppartement : 3 995 en 2015, 4 005 en 2026 ; Maison : 2 396 en 2014, 4 217 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 217 €/m²4 005 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +0,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 396 €/m²13
20153 995 €/m²2 496 €/m²71
20163 022 €/m²2 361 €/m²104
20173 122 €/m²2 596 €/m²138
20182 956 €/m²2 581 €/m²99
20192 722 €/m²2 970 €/m²44
20203 162 €/m²3 139 €/m²51
20213 208 €/m²3 574 €/m²67
20223 956 €/m²4 261 €/m²66
20233 854 €/m²4 375 €/m²46
20243 803 €/m²3 828 €/m²58
20253 750 €/m²3 953 €/m²60
20264 005 €/m²4 217 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bénesse-Maremne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

60 ventes en 2025, soit +3,4 % par rapport à 2024 (58). Le point haut de la période reste 2017, avec 138 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161042 625 €/m²18,1 M€
20171382 841 €/m²25,7 M€
2018992 741 €/m²20,3 M€
2019442 900 €/m²11,8 M€
2020513 139 €/m²13,5 M€
2021673 457 €/m²19,6 M€
2022664 110 €/m²22,5 M€
2023464 097 €/m²15,8 M€
2024583 813 €/m²22,7 M€
2025603 781 €/m²19,2 M€
2026*354 033 €/m²11,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 781 €/m²
Appartement — prix médian m²4 005 €/m²
Maison — prix médian m²4 217 €/m²
Ventes en 202560
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 202519,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans852

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bénesse-Maremne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,911,9 – 16,3
Appartements 1-2 pièces16,113,8 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus12,610,9 – 14,6
Maisons12,99,3 – 17,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bénesse-Maremne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bénesse-Maremne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bénesse-Maremne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bénesse-Maremne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bénesse-Maremne

  • A15316,1 %
  • B10511,0 %
  • C49652,2 %
  • D13013,7 %
  • E454,7 %
  • F121,3 %
  • G101,1 %

951 logements diagnostiqués. 2,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 22 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bénesse-Maremne

Évolution des diagnostics DPE à Bénesse-MaremneÉtiquettes A, B et C : 63 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,5 en 2022, 2 en 2025050202220232024202576 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,5 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202217550291013115
202337117022712150
2024264722635721344
2025152079201321150
2026*55176511341156

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bénesse-Maremne compte 2 063 logements au recensement de 2023, dont 86,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bénesse-MaremneRésidences principales : 86,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,3 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales86,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,3 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bénesse-MaremneLocataires : 38,0 %Propriétaires occupants : 61,1 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires1 41038,0 %
  • Propriétaires occupants2 26561,1 %
  • Logés gratuitement350,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +71,2 % quand la population évoluait de +51,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 063
Ménages1 778
Logement : Bénesse-Maremne comparée à son département, sa région et la France
Bénesse-MaremneLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202386,6 %+4,2 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,3 %−3,5 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,1 %≈ France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires38,0 %+0,6 pt vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bénesse-Maremne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103232
20225265117
202373679
2024241842
202523133
2026*01717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 780
Ménages1 778
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Bénesse-Maremne

Évolution de la populationPopulation : 1 089 en 1968, 3 780 en 20231 0002 0003 0004 000196819821999201220233 780 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +51,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bénesse-MaremneMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 71,0 %
  • Moins de 18 ans70018,8 %
  • 18 à 24 ans1794,8 %
  • 25 à 29 ans1995,4 %
  • 30 ans et plus2 63871,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bénesse-MaremneActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 25,1 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi1 87859,7 %
  • Chômeurs1906,0 %
  • Retraités79125,1 %
  • Élèves et étudiants1454,6 %
  • Autres inactifs1434,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bénesse-Maremne comparée à son département, sa région et la France
Bénesse-MaremneLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+51,3 %+46,9 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,2 %−3,1 pts vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bénesse-Maremne, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bénesse-Maremne comparée à son département, sa région et la France
Bénesse-MaremneLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 750 €≈ France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,3 %−1,7 pt vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,2 %+7,5 pts vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,1 %−3,0 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bénesse-Maremne

Nombre d'entreprises implantées à Bénesse-MaremneEntreprises : 237 en 2014, 584 en 2024200400600201420162018202020222024584
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

584 entreprises en 2024, contre 237 en 2014 : +146,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014237
2015266
2016286
2017301
2018338
2019370
2020385
2021431
2022487
2023510
2024584

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bénesse-Maremne comparée à son département, sa région et la France
Bénesse-MaremneLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202458446 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+57,8 %+32,8 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024154,5+59 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bénesse-MaremneEntrepreneurs individuels : 54,9 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels59354,9 %
  • SAS et SASU15314,2 %
  • SARL et EURL14513,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16815,5 %
  • Autres formes222,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bénesse-Maremne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 270 immatriculations pour 272 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123635
202227544
202322354
202424757
202528982
2026*25381

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,19 % à Bénesse-Maremne.

Taux voté par la commune32,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,29 %
Taux global sur le bâti (total)38,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bénesse-Maremne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,19 % = 573 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,06 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,90 %37,56 %11,21 %
202232,90 %37,83 %11,43 %
202332,90 %38,16 %12,06 %
202432,90 %38,19 %12,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bénesse-Maremne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bénesse-Maremne
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain Yégo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,5 %
    2 317 raccordables sur 2 505

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 64 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,4 %
  • Hybrides rechargeables9,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bénesse-Maremne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bénesse-Maremne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bénesse-MaremneInstallations classées — BIOGASCONHAInstallations classées — LASSUS PatriceInstallations classées — LASSUS PatriceInstallations classées — SITCOM Côte Sud des LandesInstallations classées — NICOLAS CHALETSInstallations classées — BLANCHISSERIE SUD AQUITAINE (SARL)Installations classées — SITCOM Côte Sud des Landes (Plateforme)Installations classées — SITCOM COTE SUD DES LANDESInstallations classées — Entreprise MALETInstallations classées — SARL PICOTY RESEAUInstallations classées — CASTELLINI & Fils (SAS)Installations classées — SITCOM - Bénesse Maremne (déchetterie)
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bénesse-Maremne

Quel est le prix au m² à Bénesse-Maremne ?
Le prix médian constaté est de 3 781 €/m² — soit 4 005 €/m² pour un appartement et 4 217 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bénesse-Maremne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 781 €/m², Bénesse-Maremne est plus chère que 94 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bénesse-Maremne ?
Bénesse-Maremne compte 3 780 habitants, avec une évolution de +16,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bénesse-Maremne ?
7,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bénesse-Maremne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.