Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier et loyers à Bergerac

À Bergerac (24), le prix médian au m² s'établit à 1 650 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 598 €/m² pour un appartement et 1 605 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 10 €/m² par mois — soit environ 561 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 650 €/m²
+5,8 % sur un an
Ventes en 2025
461
-2,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
10 €/m²
561 € pour un T2
Population
27 110
-3,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 27 110 habitants, en évolution de +1,0 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 80 % des 500 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bergerac au prix médian de 1 650 €/m², soit +5,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bergerac

Prix médian au m² à BergeracAppartement : 1 149 en 2014, 1 598 en 2026 ; Maison : 1 314 en 2014, 1 605 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 605 €/m²1 598 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 149 €/m²1 314 €/m²313
20151 100 €/m²1 250 €/m²348
20161 050 €/m²1 311 €/m²367
20171 161 €/m²1 208 €/m²408
20181 123 €/m²1 372 €/m²429
20191 167 €/m²1 333 €/m²526
20201 222 €/m²1 433 €/m²538
20211 294 €/m²1 613 €/m²579
20221 400 €/m²1 725 €/m²655
20231 489 €/m²1 778 €/m²510
20241 395 €/m²1 688 €/m²474
20251 493 €/m²1 739 €/m²461
20261 598 €/m²1 605 €/m²216

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bergerac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

461 ventes en 2025, soit -2,7 % par rapport à 2024 (474). Le point haut de la période reste 2022, avec 655 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163671 214 €/m²44,2 M€
20174081 186 €/m²48,8 M€
20184291 341 €/m²54,6 M€
20195261 282 €/m²63,6 M€
20205381 378 €/m²67,8 M€
20215791 463 €/m²81,8 M€
20226551 568 €/m²98,1 M€
20235101 663 €/m²80,4 M€
20244741 560 €/m²68,4 M€
20254611 650 €/m²69,2 M€
2026*2161 605 €/m²31,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 650 €/m²
Appartement — prix médian m²1 598 €/m²
Maison — prix médian m²1 605 €/m²
Ventes en 2025461
Moyenne annuelle des cinq années précédentes551
Montant total des ventes en 202569,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 824
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 901 €/m²126
C1 395 €/m²1 612
D1 222 €/m²244
E1 400 €/m²61

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2561 €10 €/m²56 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bergerac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,6 – 13,8
Appartements 1-2 pièces13,310,6 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus9,57,5 – 12,0
Maisons9,97,7 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bergerac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bergerac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bergerac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bergerac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bergerac

  • A3533,8 %
  • B4204,6 %
  • C3 26635,5 %
  • D2 63128,6 %
  • E1 53516,7 %
  • F7678,3 %
  • G2392,6 %

9 211 logements diagnostiqués. 10,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 006 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bergerac

Évolution des diagnostics DPE à BergeracÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 6,3 en 20250204060202220232024202543 %6,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2022, 6,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224538481444235117431 403
20234756789533473312932 303
202415311270644527981211 797
202540111709771257101262 015
2026*499344432416989251 193

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bergerac compte 17 226 logements au recensement de 2023, dont 86,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BergeracRésidences principales : 85,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,6 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales85,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BergeracLocataires : 43,7 %Propriétaires occupants : 54,6 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires11 12343,7 %
  • Propriétaires occupants13 90554,6 %
  • Logés gratuitement4191,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,3 % quand la population évoluait de -3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 226
Ménages14 876
Logement : Bergerac comparée à son département, sa région et la France
BergeracDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202385,8 %+3,4 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,6 %−5,2 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,6 %−6,2 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires43,7 %+6,3 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)761
Part du parc privé4,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bergerac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021193122315
2022213153366
202380100180
202428975364
202539100139
2026*7161132

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population27 110
Ménages14 876
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Bergerac

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 27 k en 202326 k27 k28 k1968198219992012202327 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BergeracMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans4 22115,8 %
  • 18 à 24 ans1 6836,3 %
  • 25 à 29 ans1 1714,4 %
  • 30 ans et plus19 70973,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BergeracActifs en emploi : 37,2 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 42,4 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi8 74237,2 %
  • Chômeurs1 7027,2 %
  • Retraités9 95142,4 %
  • Élèves et étudiants1 1394,8 %
  • Autres inactifs1 9628,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bergerac comparée à son département, sa région et la France
BergeracDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-3,1 %−7,5 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202352,4 ans+9,9 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,0 %−5,8 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,5 %+12,2 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bergerac, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bergerac comparée à son département, sa région et la France
BergeracDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 650 €−13 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,7 %+6,8 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,7 %+5,7 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,7 %−5,0 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,4 %+14,3 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bergerac

Nombre d'entreprises implantées à BergeracEntreprises : 2 350 en 2014, 2 928 en 20242 4002 6002 8002014201620182020202220242 928
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 928 entreprises en 2024, contre 2 350 en 2014 : +24,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 350
20152 344
20162 358
20172 421
20182 498
20192 558
20202 651
20212 789
20222 850
20232 890
20242 928

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bergerac comparée à son département, sa région et la France
BergeracDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242 92842 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,5 %−10,5 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,0+11 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BergeracEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,5 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels3 03453,0 %
  • SAS et SASU80714,1 %
  • SARL et EURL72712,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 00217,5 %
  • Autres formes1592,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bergerac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 347 immatriculations pour 555 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126770
202227975
2023260124
2024246127
2025295159
2026*219134

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,88 % à Bergerac.

Taux voté par la commune54,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,14 %
Taux global sur le bâti (total)64,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,15 %
Taux global sur les terrains non bâtis209,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bergerac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,88 % = 973 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,15 % = 197 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202160,45 %63,33 %11,94 %
202254,74 %63,89 %12,12 %
202354,74 %63,89 %12,12 %
202454,74 %64,88 %13,15 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

91 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bergerac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bergerac
  • Points d'arrêt91

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 88
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau urbain TUB 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen99,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EUGENE LE ROYCollège95,0 %91,4
COLLEGE HENRI IVCollège79,0 %98,4
COLLEGE JACQUES PREVERTCollège77,0 %93,4
COLLEGE PRIVE STE MARTHE - ST FRONTCollège97,0 %116,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    20 704 raccordables sur 21 314

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 836 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,6 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bergerac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

45dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bergerac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BergeracInstallations classées — SOLACROUP OlivierInstallations classées — Sauvegarde et Protection des AnimauxInstallations classées — SCA ALLIANCE AQUITAINEInstallations classées — EURENCO SAInstallations classées — ROUSSARIEInstallations classées — LESCAUT YvanInstallations classées — EUROVIA BergeracInstallations classées — ALVEAInstallations classées — BOUCHILLOU ALKYA S.A.Installations classées — SHEBY-UNILEVER BergeracInstallations classées — PREVOT SAInstallations classées — LA PERIGOURDINE COOPERATIVE AGRICOLEInstallations classées — Electricité Réseau Distribution FranceInstallations classées — AVIA Station (ex SHELL)Installations classées — BRAYInstallations classées — CHROMADURLIN SASInstallations classées — EUROVIA Bergerac BisInstallations classées — MAIRIE DE BERGERACInstallations classées — MALGAT SARLInstallations classées — AGRIDOR SAInstallations classées — SINSOU RogerInstallations classées — SMD3 / Centre de transfert BergeracInstallations classées — COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTOInstallations classées — SOBECAInstallations classées — RAMEAU Pierre JackyInstallations classées — VEOLIA PROPRETE AQUITAINE SASInstallations classées — SMD3Installations classées — SITA Sud-Ouest SA - BergeracInstallations classées — EUROVIA AquitaineInstallations classées — APBInstallations classées — BOUCHILLOU ALKYAInstallations classées — Hôpital Samuel POZZIInstallations classées — BERGERAC MATERIAUX ET VALORISATION (BMV)Installations classées — SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DES ABATTOIRS DE BERGERACInstallations classées — PALMIGORDInstallations classées — LA TRUFFE PERIGOURDINEInstallations classées — POMAR MICHEL PAULInstallations classées — TOMATES D'AQUITAINEInstallations classées — EARL CHATEAU DU ROOYInstallations classées — SICA PRUNIDORInstallations classées — SIRMET ENVIRONNEMENTInstallations classées — VILCU GEORGETTASites Seveso — MARY ARMSites Seveso — EURENCO SASites Seveso — MANUCO
  • Installations classées45
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bergerac

Quel est le prix au m² à Bergerac ?
Le prix médian constaté est de 1 650 €/m² — soit 1 598 €/m² pour un appartement et 1 605 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bergerac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 650 €/m², Bergerac est plus chère que 63 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Bergerac ?
Le loyer médian observé est de 10 €/m² par mois — soit environ 561 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Bergerac est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bergerac ?
Bergerac compte 27 110 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bergerac ?
27,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.