Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Boulazac Isle Manoire

À Boulazac Isle Manoire (24), le prix médian au m² s'établit à 1 819 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 721 €/m² pour un appartement et 2 012 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 819 €/m²
-3,8 % sur un an
Ventes en 2025
103
+1,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 759
+5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 759 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 190 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 500 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 91 % des 454 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Boulazac Isle Manoire au prix médian de 1 819 €/m², soit -3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Boulazac Isle Manoire

Prix médian au m² à Boulazac Isle ManoireAppartement : 1 147 en 2014, 1 721 en 2026 ; Maison : 1 429 en 2014, 2 012 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 012 €/m²1 721 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +50,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 147 €/m²1 429 €/m²55
20151 166 €/m²1 556 €/m²69
20161 351 €/m²1 411 €/m²88
20171 444 €/m²1 648 €/m²128
20181 258 €/m²1 686 €/m²113
20191 303 €/m²1 625 €/m²130
20201 524 €/m²1 723 €/m²121
20211 579 €/m²1 827 €/m²124
20221 616 €/m²2 051 €/m²132
20231 667 €/m²1 926 €/m²113
20241 800 €/m²1 912 €/m²102
20251 663 €/m²1 867 €/m²103
20261 721 €/m²2 012 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Boulazac Isle Manoire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

103 ventes en 2025, soit +1,0 % par rapport à 2024 (102). Le point haut de la période reste 2022, avec 132 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016881 406 €/m²12,1 M€
20171281 611 €/m²19,5 M€
20181131 573 €/m²16,3 M€
20191301 518 €/m²20,5 M€
20201211 689 €/m²18,9 M€
20211241 722 €/m²20,7 M€
20221321 942 €/m²27,5 M€
20231131 816 €/m²21,0 M€
20241021 891 €/m²19,3 M€
20251031 819 €/m²18,5 M€
2026*451 833 €/m²8,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 819 €/m²
Appartement — prix médian m²1 721 €/m²
Maison — prix médian m²2 012 €/m²
Ventes en 2025103
Moyenne annuelle des cinq années précédentes118
Montant total des ventes en 202518,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 324

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Boulazac Isle Manoire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,79,0 – 12,9
Appartements 1-2 pièces12,610,4 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus9,67,5 – 12,1
Maisons10,98,7 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Boulazac Isle Manoire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Boulazac Isle Manoire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Boulazac Isle Manoire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Boulazac Isle Manoire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Boulazac Isle Manoire

  • A2329,9 %
  • B26111,1 %
  • C98842,2 %
  • D57124,4 %
  • E1958,3 %
  • F713,0 %
  • G231,0 %

2 341 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 94 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Boulazac Isle Manoire

Évolution des diagnostics DPE à Boulazac Isle ManoireÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,4 en 2022, 4,4 en 2025050202220232024202556 %4,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,4 % en 2022, 4,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202246961326426103377
2023356121210433207472
202476463282315862747
20252837867730102270
2026*27171906326154342

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Boulazac Isle Manoire compte 5 413 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Boulazac Isle ManoireRésidences principales : 91,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales91,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Boulazac Isle ManoireLocataires : 31,2 %Propriétaires occupants : 67,9 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires3 29331,2 %
  • Propriétaires occupants7 16267,9 %
  • Logés gratuitement950,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,0 % quand la population évoluait de +5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 413
Ménages5 005
Logement : Boulazac Isle Manoire comparée à son département, sa région et la France
Boulazac Isle ManoireDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,9 %+7,1 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires31,2 %−6,2 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)115
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Boulazac Isle Manoire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20213681117
20225164115
202302020
202401818
202502323
2026*561167

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 759
Ménages5 005
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Boulazac Isle Manoire

Évolution de la populationPopulation : 4 334 en 1968, 11 k en 20234 0006 0008 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Boulazac Isle ManoireMoins de 18 ans : 18,7 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans1 98218,7 %
  • 18 à 24 ans6326,0 %
  • 25 à 29 ans4934,7 %
  • 30 ans et plus7 48370,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Boulazac Isle ManoireActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 33,0 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi4 53049,9 %
  • Chômeurs4655,1 %
  • Retraités2 99033,0 %
  • Élèves et étudiants5666,2 %
  • Autres inactifs5205,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Boulazac Isle Manoire comparée à son département, sa région et la France
Boulazac Isle ManoireDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+5,8 %+1,4 pt vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202346,4 ans+3,9 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,9 %−2,9 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Boulazac Isle Manoire, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Boulazac Isle Manoire comparée à son département, sa région et la France
Boulazac Isle ManoireDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 190 €≈ France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,0 %+4,9 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Boulazac Isle Manoire

Nombre d'entreprises implantées à Boulazac Isle ManoireEntreprises : 748 en 2014, 1 170 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 170
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 170 entreprises en 2024, contre 748 en 2014 : +56,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014748
2015772
2016785
2017812
2018881
2019919
2020954
20211 004
20221 059
20231 098
20241 170

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Boulazac Isle Manoire comparée à son département, sa région et la France
Boulazac Isle ManoireDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 17042 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,3 %+2,3 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,7+12 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Boulazac Isle ManoireEntrepreneurs individuels : 42,0 %SAS et SASU : 21,3 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,1 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels88242,0 %
  • SAS et SASU44721,3 %
  • SARL et EURL26312,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI46322,1 %
  • Autres formes442,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Boulazac Isle Manoire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 24330, 24750. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 029 immatriculations pour 490 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122075
202217571
2023202108
2024205113
2025227123
2026*18975

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,97 % à Boulazac Isle Manoire.

Taux voté par la commune50,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,23 %
Taux global sur le bâti (total)55,97 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Boulazac Isle Manoire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,97 % = 840 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,74 %55,00 %12,00 %
202250,74 %55,98 %12,50 %
202350,74 %56,00 %—
202450,74 %55,97 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,97 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

100 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Boulazac Isle Manoire

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Boulazac Isle Manoire
  • Points d'arrêt100

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 99
  • Réseau urbain Péribus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,3 %
    6 383 raccordables sur 6 839

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 359 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,0 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Boulazac Isle Manoire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

35dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Boulazac Isle Manoire

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Boulazac Isle ManoireInstallations classées — LOCATION TRANSPORTS IZARET LIMOUSINInstallations classées — SITA SUD-OUESTInstallations classées — COFIDURInstallations classées — BOULAZAC FERSInstallations classées — PRADIER Maxime SAInstallations classées — Phil@poste Site de BoulazacInstallations classées — SITA SUD OUESTInstallations classées — SANDERS PERIGORD - BoulazacInstallations classées — SIRMET SASInstallations classées — ALVEAInstallations classées — COOP ATLANTIQUEInstallations classées — ERDF - BoulazacInstallations classées — PERIGOURDINE (LA) - BoulazacInstallations classées — CERTAS Energy Retail FranceInstallations classées — S. MIXTE DEP. POUR LA GESTION ET LE TRAIT. DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILESInstallations classées — BETONS CONTROLES PERIGOURDINSInstallations classées — SARP SUD-OUESTInstallations classées — SUEZ RV SUD OUESTInstallations classées — DECATHLON PERIGUEUXInstallations classées — MAGNE Thierry et RenaudInstallations classées — ETDE Réseaux Centre de Dordogne SAInstallations classées — STELSO SASInstallations classées — STELSO SASInstallations classées — PERIGORD GENIE CIVIL SARLInstallations classées — SAS ATEMAXInstallations classées — DE REVIERS PierreInstallations classées — EARL FAYE JEUNEInstallations classées — DELMOND FOIES GRASInstallations classées — STE PERIGORDINE DE SALAISONS (SARL)Installations classées — SOBEVALInstallations classées — LA PERIGOURDINE COOPERATIVE AGRICOLEInstallations classées — ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS ESTARDIERInstallations classées — ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS ESTARDIERInstallations classées — COMMUNE DE BOULAZAC ISLE MANOIREInstallations classées — Piscine de NIVERSACCavités souterraines — GROTTE DU PONT DE LESPARATCavités souterraines — GROTTE PRES DE LESPARATCavités souterraines — GROTTE-CLUZEAU DE LESPARATCavités souterraines — FONTAINE DE DAGNECavités souterraines — GROTTE DU CARAN
  • Installations classées35
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Boulazac Isle Manoire

Quel est le prix au m² à Boulazac Isle Manoire ?
Le prix médian constaté est de 1 819 €/m² — soit 1 721 €/m² pour un appartement et 2 012 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Boulazac Isle Manoire est-il élevé pour le département ?
Avec 1 819 €/m², Boulazac Isle Manoire est plus chère que 80 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Boulazac Isle Manoire ?
Boulazac Isle Manoire compte 10 759 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Boulazac Isle Manoire ?
12,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Boulazac Isle Manoire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,0 %, dont 50,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.