Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Sanilhac

À Sanilhac (24), le prix médian au m² s'établit à 1 801 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 682 €/m² pour un appartement et 1 831 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 801 €/m²
+1,3 % sur un an
Ventes en 2025
62
+31,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 757
+8,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 757 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 470 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 500 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 454 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sanilhac au prix médian de 1 801 €/m², soit +1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sanilhac

Prix médian au m² à SanilhacAppartement : 826 en 2014, 1 577 en 2025 ; Maison : 1 391 en 2014, 1 831 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 831 €/m²1 577 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +90,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014826 €/m²1 391 €/m²35
2015—1 614 €/m²35
20161 099 €/m²1 495 €/m²33
2017—1 553 €/m²49
20181 037 €/m²1 332 €/m²52
20191 117 €/m²1 673 €/m²54
20201 194 €/m²1 725 €/m²41
20211 225 €/m²1 773 €/m²62
20221 255 €/m²1 774 €/m²59
20231 639 €/m²2 129 €/m²53
20241 512 €/m²1 949 €/m²47
20251 577 €/m²1 810 €/m²60
2026—1 831 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sanilhac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

62 ventes en 2025, soit +31,9 % par rapport à 2024 (47).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 416 €/m²4,6 M€
2017491 449 €/m²7,9 M€
2018521 322 €/m²7,7 M€
2019541 568 €/m²8,9 M€
2020431 667 €/m²7,5 M€
2021621 683 €/m²12,3 M€
2022591 642 €/m²10,6 M€
2023542 042 €/m²11,0 M€
2024471 778 €/m²8,6 M€
2025621 801 €/m²12,2 M€
2026*331 782 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 801 €/m²
Maison — prix médian m²1 831 €/m²
Ventes en 202562
Moyenne annuelle des cinq années précédentes53
Montant total des ventes en 202512,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans619

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sanilhac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,6 – 13,7
Appartements 1-2 pièces11,09,2 – 13,3
Appartements 3 pièces et plus8,36,8 – 10,2
Maisons10,58,1 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sanilhac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sanilhac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sanilhac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sanilhac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sanilhac

  • A7410,4 %
  • B578,0 %
  • C25636,1 %
  • D18425,9 %
  • E8612,1 %
  • F405,6 %
  • G131,8 %

710 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sanilhac

Évolution des diagnostics DPE à SanilhacÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 10 en 20250204060202220232024202549 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,1 % en 2022, 10,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215722302284108
20231791114121104213
2024152248411451146
202599403612102118
2026*662121113270

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sanilhac compte 2 368 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SanilhacRésidences principales : 89,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales89,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SanilhacLocataires : 25,1 %Propriétaires occupants : 74,1 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires1 14425,1 %
  • Propriétaires occupants3 37374,1 %
  • Logés gratuitement360,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,5 % quand la population évoluait de +8,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 368
Ménages2 124
Logement : Sanilhac comparée à son département, sa région et la France
SanilhacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202389,4 %+7,0 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,1 %+13,3 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires25,1 %−12,3 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)76
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sanilhac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021202646
202241923
202301010
2024099
202504747
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 757
Ménages2 124
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Sanilhac

Évolution de la populationPopulation : 2 528 en 1968, 4 757 en 20233 0004 0005 000196819821999201220234 757 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SanilhacMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans92919,8 %
  • 18 à 24 ans2425,2 %
  • 25 à 29 ans1362,9 %
  • 30 ans et plus3 38072,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SanilhacActifs en emploi : 52,8 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 32,2 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi2 09652,8 %
  • Chômeurs1784,5 %
  • Retraités1 27732,2 %
  • Élèves et étudiants2295,8 %
  • Autres inactifs1894,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sanilhac comparée à son département, sa région et la France
SanilhacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+8,2 %+3,8 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202346,3 ans+3,8 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sanilhac, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sanilhac comparée à son département, sa région et la France
SanilhacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 470 €+2 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,2 %+4,1 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sanilhac

Nombre d'entreprises implantées à SanilhacEntreprises : 254 en 2014, 463 en 2024300400201420162018202020222024463
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

463 entreprises en 2024, contre 254 en 2014 : +82,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014254
2015271
2016301
2017319
2018350
2019359
2020381
2021398
2022439
2023443
2024463

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sanilhac comparée à son département, sa région et la France
SanilhacDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202446342 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,0 %+4,0 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,3≈ France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SanilhacEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels49052,4 %
  • SAS et SASU14815,8 %
  • SARL et EURL808,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21022,4 %
  • Autres formes80,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sanilhac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 24380, 24660. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 706 immatriculations pour 289 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116549
202215434
202311156
202412369
202515381
2026*12349

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,88 % à Sanilhac.

Taux voté par la commune50,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,23 %
Taux global sur le bâti (total)55,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis160,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sanilhac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,88 % = 838 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,65 %54,91 %12,00 %
202250,65 %55,89 %12,50 %
202350,65 %55,91 %—
202450,65 %55,88 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,97 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sanilhac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sanilhac
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 40

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    2 794 raccordables sur 2 874

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 153 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,0 %
  • Hybrides rechargeables13,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sanilhac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sanilhac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SanilhacInstallations classées — CARRIERES DE THIVIERSInstallations classées — EUROVIA - Notre Dame de SanilhacInstallations classées — MOTER SASInstallations classées — Deboss 24Installations classées — GAEC RECONNU DES CYPRESInstallations classées — Déchetterie de BreuilhInstallations classées — EARL DE LA JAUMARIE (ex SAGOT JEAN CLAUDE)Installations classées — CLAS TransportInstallations classées — CLAS TransportInstallations classées — Transport BigBigCavités souterraines — PERTE TEMPORAIRE DU PONT DU CERFCavités souterraines — GROTTE DU JOUHAIRECavités souterraines — DOLINE DE MIRABEAU SUDCavités souterraines — EFFONDREMENT DE LA BETUSSIECavités souterraines — DOLINE DE MIRABEAU NORDCavités souterraines — GROTTE DE LATOURCavités souterraines — DOLINE AU SUD DE TOUVENTCavités souterraines — DOLINE DE CHAMPS OUESTCavités souterraines — GROTTE DE LA FALAISE DE PROMPSAULT N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA FALAISE DE PROMPSAULT N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA FALAISE DE PROMPSAULT N °3Cavités souterraines — DOLINE DE CHAMPS ESTCavités souterraines — DOLINE DE BOULAZAC DE CHAMPS
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sanilhac

Quel est le prix au m² à Sanilhac ?
Le prix médian constaté est de 1 801 €/m² — soit 682 €/m² pour un appartement et 1 831 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sanilhac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 801 €/m², Sanilhac est plus chère que 79 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sanilhac ?
Sanilhac compte 4 757 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sanilhac ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sanilhac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,9 %, dont 50,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.