Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Sarlat-la-Canéda

À Sarlat-la-Canéda (24), le prix médian au m² s'établit à 1 985 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 936 €/m² pour un appartement et 2 393 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 985 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
186
+38,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 763
-6,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 763 habitants, en évolution de -1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 940 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sarlat-la-Canéda au prix médian de 1 985 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sarlat-la-Canéda

Prix médian au m² à Sarlat-la-CanédaAppartement : 1 500 en 2014, 1 936 en 2026 ; Maison : 1 832 en 2014, 2 393 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 393 €/m²1 936 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 500 €/m²1 832 €/m²75
20151 282 €/m²1 561 €/m²93
20161 408 €/m²1 704 €/m²114
20171 418 €/m²1 544 €/m²132
20181 443 €/m²1 698 €/m²151
20191 311 €/m²1 600 €/m²171
20201 308 €/m²1 644 €/m²165
20211 474 €/m²1 912 €/m²169
20221 619 €/m²2 075 €/m²221
20231 711 €/m²2 094 €/m²193
20241 806 €/m²2 188 €/m²131
20251 865 €/m²2 189 €/m²184
20261 936 €/m²2 393 €/m²71

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sarlat-la-Canéda

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

186 ventes en 2025, soit +38,8 % par rapport à 2024 (134). Le point haut de la période reste 2022, avec 222 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161171 633 €/m²17,4 M€
20171331 509 €/m²20,0 M€
20181521 620 €/m²23,7 M€
20191761 458 €/m²24,2 M€
20201681 522 €/m²24,1 M€
20211711 667 €/m²28,3 M€
20222221 770 €/m²38,4 M€
20231941 935 €/m²32,5 M€
20241341 984 €/m²25,7 M€
20251861 985 €/m²34,2 M€
2026*712 143 €/m²14,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 985 €/m²
Appartement — prix médian m²1 936 €/m²
Maison — prix médian m²2 393 €/m²
Ventes en 2025186
Moyenne annuelle des cinq années précédentes178
Montant total des ventes en 202534,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 893

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sarlat-la-Canéda, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,29,1 – 13,6
Appartements 1-2 pièces13,010,9 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus11,08,8 – 13,8
Maisons10,88,4 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sarlat-la-Canéda cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sarlat-la-Canéda au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sarlat-la-Canéda dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sarlat-la-Canéda par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sarlat-la-Canéda

  • A872,6 %
  • B892,6 %
  • C1 03230,5 %
  • D1 14233,7 %
  • E61218,1 %
  • F3369,9 %
  • G872,6 %

3 385 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 423 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sarlat-la-Canéda

Évolution des diagnostics DPE à Sarlat-la-CanédaÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 7,3 en 202502040202220232024202539 %7,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,5 % en 2022, 7,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229121141591147821507
2023191023036019611020945
202413193222111044813730
20253126195250973710646
2026*1522145105662713393

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sarlat-la-Canéda compte 6 759 logements au recensement de 2023, dont 69,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sarlat-la-CanédaRésidences principales : 68,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 18,6 %Logements vacants : 12,5 %
  • Résidences principales68,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels18,6 %
  • Logements vacants12,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sarlat-la-CanédaLocataires : 40,0 %Propriétaires occupants : 56,9 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires3 39740,0 %
  • Propriétaires occupants4 83156,9 %
  • Logés gratuitement2593,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,3 % quand la population évoluait de -6,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 759
Ménages4 663
Logement : Sarlat-la-Canéda comparée à son département, sa région et la France
Sarlat-la-CanédaDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202368,9 %−13,5 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202318,6 %+8,8 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202312,5 %+4,7 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,9 %−3,9 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires40,0 %+2,6 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)437
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sarlat-la-Canéda

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111230142
202210448152
202335109144
202411082192
2025156984
2026*2092112

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 763
Ménages4 663
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Sarlat-la-Canéda

Évolution de la populationPopulation : 8 801 en 1968, 8 763 en 20239 0009 50010 k196819821999201220238 763 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sarlat-la-CanédaMoins de 18 ans : 13,2 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 77,8 %
  • Moins de 18 ans1 14813,2 %
  • 18 à 24 ans4415,1 %
  • 25 à 29 ans3383,9 %
  • 30 ans et plus6 74777,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sarlat-la-CanédaActifs en emploi : 40,7 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 41,6 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi3 17140,7 %
  • Chômeurs5036,5 %
  • Retraités3 23841,6 %
  • Élèves et étudiants2893,7 %
  • Autres inactifs5907,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sarlat-la-Canéda comparée à son département, sa région et la France
Sarlat-la-CanédaDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-6,9 %−11,3 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202354,9 ans+12,4 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,1 %−9,7 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,0 %+12,7 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sarlat-la-Canéda, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sarlat-la-Canéda comparée à son département, sa région et la France
Sarlat-la-CanédaDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 940 €−8 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,0 %+3,0 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,6 %+13,5 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sarlat-la-Canéda

Nombre d'entreprises implantées à Sarlat-la-CanédaEntreprises : 1 291 en 2014, 1 498 en 20241 3001 4001 5002014201620182020202220241 498
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 498 entreprises en 2024, contre 1 291 en 2014 : +16,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 291
20151 290
20161 292
20171 270
20181 290
20191 338
20201 364
20211 410
20221 461
20231 452
20241 498

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sarlat-la-Canéda comparée à son département, sa région et la France
Sarlat-la-CanédaDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 49842 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,0 %−13,0 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024170,9+76 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sarlat-la-CanédaEntrepreneurs individuels : 49,2 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 12,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,6 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels1 39249,2 %
  • SAS et SASU47016,6 %
  • SARL et EURL34712,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI52618,6 %
  • Autres formes933,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sarlat-la-Canéda, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 792 immatriculations pour 243 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117841
202218038
202313133
202415064
202515367
2026*13941

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,18 % à Sarlat-la-Canéda.

Taux voté par la commune66,37 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,81 %
Taux global sur le bâti (total)69,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)19,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis256,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sarlat-la-Canéda, sa taxe foncière est de 1 500 € × 69,18 % = 1 038 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 19,85 % = 298 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202167,72 %70,55 %16,35 %
202267,72 %70,54 %16,78 %
202367,04 %69,86 %18,38 %
202466,37 %69,18 %19,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

82 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sarlat-la-Canéda

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sarlat-la-Canéda
  • Points d'arrêt82

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Sarlat Bus 64
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    8 168 raccordables sur 8 649

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 359 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sarlat-la-Canéda, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

56dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sarlat-la-Canéda

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sarlat-la-CanédaInstallations classées — (ex PORGES) - Le PontetInstallations classées — PERIGORD TABACSInstallations classées — SOUILLAC Ets SASInstallations classées — GARRIGOU T.P. CARRIERESInstallations classées — COFNAInstallations classées — (ex PORGES - Madrazès)Installations classées — Hôpital - SarlatInstallations classées — Electricité Réseau Distribution FranceInstallations classées — FRANCE TABAC USCAInstallations classées — GREECE 94Installations classées — PETROLEC-SUDInstallations classées — BESSOU Brigitte - SarlatInstallations classées — SARLAT TRAVAUX PUBLICSInstallations classées — PERIFER24Installations classées — EURALIS GASTRONOMIEInstallations classées — ALARD SergeInstallations classées — LHAUMOND ET FILSInstallations classées — PASSION CARROSSERIEInstallations classées — DGAC - Antenne de radiocommunication de SarlatCavités souterraines — Vigneras (dit aussi pré de Cordy)Cavités souterraines — EFFONDREMENT DES MARTRESCavités souterraines — CROZE DES TSONTISCavités souterraines — EFFONDREMENT DE MALECOSTECavités souterraines — GROTTE DE MALECOSTE N °2Cavités souterraines — TROU DES RIVAUXCavités souterraines — CLUZEAU DES RIVAUXCavités souterraines — GROTTE DE LOUBEZACCavités souterraines — DIACLASE DES BARDILLESCavités souterraines — GROTTE DE L'AUSSELCavités souterraines — GROTTE DE SYBANQUECavités souterraines — TROU DE FONT MARGOUCavités souterraines — DIACLASE D'ARGENTOULEAU N °1Cavités souterraines — DIACLASE D'ARGENTOULEAU N °2Cavités souterraines — GROTTE DE PASCALCavités souterraines — GROTTE DE LA LIGNEECavités souterraines — GROTTE DES TUILLERESCavités souterraines — TROU DE FONT MARGOU N °2Cavités souterraines — GOUFFRE DE LA TRANCHEE SNCF DE MONPLAISIRCavités souterraines — GOUFFRE DE VIGNERASCavités souterraines — TROUS DES CHASSEURSCavités souterraines — GROTTE FACE AU MOULIN DE MOREAUCavités souterraines — MEANDRE ET SOURCE DE L'HOTEL DE MOUSSIDIERECavités souterraines — GROTTE DE LA MOUSSIDIERECavités souterraines — GROTTE DE LA BRANDE BASSECavités souterraines — GROTTE DE REMIREBOURG N °2Cavités souterraines — GROTTE DU PETIT MAS N °1Cavités souterraines — GROTTE DU PETIT MAS N °2Cavités souterraines — GROTTE DU ROCHER DE REMIREBOURG N °1Cavités souterraines — GROTTE PLACE PASTEURCavités souterraines — PUITS BATI DU COLLEGE DE LA BOETIECavités souterraines — TROU DE LA COMBE SOUS LA LIGNEECavités souterraines — GROTTE DE LA BOUQUERIECavités souterraines — GROTTE DE LA CHAPELLE DE BONNE RENCONTRE N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA CHAPELLE DE BONNE RENCONTRE N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA CHAPELLE DE BONNE RENCONTRE N °3Cavités souterraines — GROTTE DE LA CHAPELLE DE BONNE RENCONTRE N °4Cavités souterraines — DIACLASE HAUTE DE LA COTE DES PECHS DE MADRAZESCavités souterraines — DIACLASE BASSE DE LA COTE DES PECHS DE MADRAZESCavités souterraines — GROTTE SOUS LE PARC DE LA SOUS PREFECTURECavités souterraines — GROTTE DE LA PERRIERE N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA PERRIERE N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA PERRIERE N °3Cavités souterraines — GROTTE DE LA PERRIERE N °4Cavités souterraines — GROTTE DE LA PERRIERE N °5Cavités souterraines — GROTTE DE LA GIRAGNE HAUTECavités souterraines — GROTTE DE LA COMBE DE RIEUXCavités souterraines — EFFONDREMENT DU ROC LAUMIERCavités souterraines — EFFONDREMENT DU VALLON DU CHATEAU TROMPETTECavités souterraines — GROTTE EN AMONT DE LA Z.I DE MADRAZESCavités souterraines — ABRI EN AMONT DE LA Z.I DE MADRAZESCavités souterraines — GALERIE DU RESERVOIR SOGEDOCavités souterraines — GROTTE DES RAYSSES N °1Cavités souterraines — GROTTE DES RAYSSES N °2Cavités souterraines — EFFONDREMENT DE LA GRANDE PIECECavités souterraines — GROTTE CLUZEAU DES RAYSSES
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines56

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sarlat-la-Canéda

Quel est le prix au m² à Sarlat-la-Canéda ?
Le prix médian constaté est de 1 985 €/m² — soit 1 936 €/m² pour un appartement et 2 393 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sarlat-la-Canéda est-il élevé pour le département ?
Avec 1 985 €/m², Sarlat-la-Canéda est plus chère que 88 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sarlat-la-Canéda ?
Sarlat-la-Canéda compte 8 763 habitants, avec une évolution de -1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sarlat-la-Canéda ?
30,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sarlat-la-Canéda ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 69,2 %, dont 66,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.