Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Blainville-sur-Orne

À Blainville-sur-Orne (14), le prix médian au m² s'établit à 2 673 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 869 €/m² pour un appartement et 2 525 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 673 €/m²
-4,0 % sur un an
Ventes en 2025
82
+57,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 106
+10,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 106 habitants, en évolution de +5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 740 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 523 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,0 %, moins que dans 82 % des 77 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Blainville-sur-Orne au prix médian de 2 673 €/m², soit -4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Blainville-sur-Orne

Prix médian au m² à Blainville-sur-OrneAppartement : 2 388 en 2014, 2 869 en 2026 ; Maison : 2 045 en 2014, 2 525 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 869 €/m²2 525 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 388 €/m²2 045 €/m²53
20152 305 €/m²2 178 €/m²52
20162 460 €/m²2 069 €/m²169
20172 560 €/m²2 229 €/m²87
20182 047 €/m²2 131 €/m²70
20192 158 €/m²2 316 €/m²76
20202 233 €/m²2 541 €/m²61
20212 622 €/m²2 592 €/m²62
20222 779 €/m²2 663 €/m²61
20232 572 €/m²2 801 €/m²46
20243 026 €/m²2 661 €/m²52
20252 791 €/m²2 577 €/m²82
20262 869 €/m²2 525 €/m²34

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Blainville-sur-Orne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

82 ventes en 2025, soit +57,7 % par rapport à 2024 (52). Le point haut de la période reste 2016, avec 169 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161692 415 €/m²24,9 M€
2017872 494 €/m²13,7 M€
2018702 131 €/m²12,1 M€
2019762 222 €/m²13,1 M€
2020612 256 €/m²11,4 M€
2021622 622 €/m²14,1 M€
2022612 727 €/m²13,3 M€
2023462 762 €/m²10,4 M€
2024522 784 €/m²12,0 M€
2025822 673 €/m²16,0 M€
2026*342 846 €/m²7,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 673 €/m²
Appartement — prix médian m²2 869 €/m²
Maison — prix médian m²2 525 €/m²
Ventes en 202582
Moyenne annuelle des cinq années précédentes56
Montant total des ventes en 202516,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans905
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 435 €/m²61
B3 468 €/m²144
C3 435 €/m²339
D2 915 €/m²89

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Blainville-sur-Orne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,9 – 15,0
Appartements 1-2 pièces14,312,1 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus11,710,0 – 13,6
Maisons11,49,4 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Blainville-sur-Orne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Blainville-sur-Orne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Blainville-sur-Orne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Blainville-sur-Orne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Blainville-sur-Orne

  • A2318,2 %
  • B1786,3 %
  • C1 70360,7 %
  • D56920,3 %
  • E883,1 %
  • F170,6 %
  • G190,7 %

2 805 logements diagnostiqués. 1,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 36 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Blainville-sur-Orne

Évolution des diagnostics DPE à Blainville-sur-OrneÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,5 en 2022, 1,8 en 2025050202220232024202573 %1,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,5 % en 2022, 1,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022243387311356199
202343271 01539114441 498
20246149381613962599
202526577746913219
2026*657121241113232

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Blainville-sur-Orne compte 3 081 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Blainville-sur-OrneRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Blainville-sur-OrneLocataires : 51,1 %Propriétaires occupants : 48,1 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires2 96051,1 %
  • Propriétaires occupants2 78748,1 %
  • Logés gratuitement430,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +29,5 % quand la population évoluait de +10,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 081
Ménages2 918
Logement : Blainville-sur-Orne comparée à son département, sa région et la France
Blainville-sur-OrneCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,1 %−12,7 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires51,1 %+13,7 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Blainville-sur-Orne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112455179
202210584189
20239969168
202401515
2025553691
2026*452065

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 106
Ménages2 918
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Blainville-sur-Orne

Évolution de la populationPopulation : 2 735 en 1968, 6 106 en 20234 0006 000196819821999201220236 106 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Blainville-sur-OrneMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 65,8 %
  • Moins de 18 ans1 13819,0 %
  • 18 à 24 ans5148,6 %
  • 25 à 29 ans3956,6 %
  • 30 ans et plus3 94365,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Blainville-sur-OrneActifs en emploi : 54,6 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi2 78154,6 %
  • Chômeurs3166,2 %
  • Retraités1 39027,3 %
  • Élèves et étudiants3617,1 %
  • Autres inactifs2444,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Blainville-sur-Orne comparée à son département, sa région et la France
Blainville-sur-OrneCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,3 %+5,9 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,8 %−1,5 pt vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Blainville-sur-Orne, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Blainville-sur-Orne comparée à son département, sa région et la France
Blainville-sur-OrneCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 740 €−5 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Blainville-sur-Orne

Nombre d'entreprises implantées à Blainville-sur-OrneEntreprises : 190 en 2014, 338 en 2024200250300350201420162018202020222024338
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

338 entreprises en 2024, contre 190 en 2014 : +77,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014190
2015203
2016208
2017228
2018238
2019255
2020271
2021307
2022310
2023326
2024338

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Blainville-sur-Orne comparée à son département, sa région et la France
Blainville-sur-OrneCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202433863 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,5 %+7,5 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202455,4−43 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Blainville-sur-OrneEntrepreneurs individuels : 58,1 %SAS et SASU : 11,6 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels40658,1 %
  • SAS et SASU8111,6 %
  • SARL et EURL8912,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11015,7 %
  • Autres formes131,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Blainville-sur-Orne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 162 immatriculations pour 59 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212917
2022319
2023222
20243813
20254218
2026*4116

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 72,29 % à Blainville-sur-Orne.

Taux voté par la commune70,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,62 %
Taux global sur le bâti (total)72,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis129,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Blainville-sur-Orne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 72,29 % = 1 084 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,74 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202170,67 %71,74 %10,74 %
202270,67 %71,75 %10,74 %
202370,67 %72,33 %10,74 %
202470,67 %72,29 %10,74 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Blainville-sur-Orne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Blainville-sur-Orne
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 27

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,5 %
    3 670 raccordables sur 4 057

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 131 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,2 %
  • Hybrides rechargeables3,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Blainville-sur-Orne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Blainville-sur-Orne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Blainville-sur-OrneInstallations classées — BIOCOMBUSTIBLESInstallations classées — ORTEC GENERALE DE DEPOLLUTIONInstallations classées — REVIVALInstallations classées — CAEN AUTO NEGOCE CANInstallations classées — CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE CAEN NORMANDIEInstallations classées — YVES MADELINEInstallations classées — AGRIAL ENTREPRISEInstallations classées — SUEZ RV NORMANDIEInstallations classées — SOCIETE DES MATERIAUX CAENNAISInstallations classées — TAILLEFERInstallations classées — CAEN ENROBESInstallations classées — CARRIERES DE LA ROCHE BLAINInstallations classées — METALLISATION DU VAL D'ORNEInstallations classées — STS COMPOSITES FRANCEInstallations classées — SARP INDUSTRIESInstallations classées — LEHODEY T.P.Installations classées — CEMEX BETONS NORD OUESTInstallations classées — SOLVALORInstallations classées — BLAINVIDIS
  • Installations classées19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Blainville-sur-Orne

Quel est le prix au m² à Blainville-sur-Orne ?
Le prix médian constaté est de 2 673 €/m² — soit 2 869 €/m² pour un appartement et 2 525 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Blainville-sur-Orne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 673 €/m², Blainville-sur-Orne est plus chère que 80 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Blainville-sur-Orne ?
Blainville-sur-Orne compte 6 106 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Blainville-sur-Orne ?
4,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Blainville-sur-Orne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 72,3 %, dont 70,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.