Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Bollène

À Bollène (84), le prix médian au m² s'établit à 2 239 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 649 €/m² pour un appartement et 2 197 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 239 €/m²
+13,4 % sur un an
Ventes en 2025
169
+22,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 024
-0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 024 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 880 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 133 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bollène au prix médian de 2 239 €/m², soit +13,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bollène

Prix médian au m² à BollèneAppartement : 1 104 en 2014, 1 649 en 2026 ; Maison : 1 774 en 2014, 2 197 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 197 €/m²1 649 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +49,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 104 €/m²1 774 €/m²98
20151 231 €/m²1 738 €/m²105
20161 201 €/m²1 722 €/m²113
20171 264 €/m²1 798 €/m²118
20181 103 €/m²1 760 €/m²136
20191 081 €/m²1 792 €/m²166
20201 243 €/m²1 816 €/m²151
20211 184 €/m²2 019 €/m²172
20221 353 €/m²2 163 €/m²172
20231 219 €/m²2 079 €/m²133
20241 081 €/m²2 263 €/m²138
2025942 €/m²2 311 €/m²169
20261 649 €/m²2 197 €/m²69

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bollène

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

169 ventes en 2025, soit +22,5 % par rapport à 2024 (138). Le point haut de la période reste 2021, avec 172 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161131 659 €/m²19,1 M€
20171181 723 €/m²18,9 M€
20181371 724 €/m²21,9 M€
20191661 644 €/m²25,1 M€
20201511 700 €/m²24,4 M€
20211721 905 €/m²30,1 M€
20221722 006 €/m²33,7 M€
20231341 915 €/m²24,2 M€
20241381 974 €/m²23,8 M€
20251692 239 €/m²31,8 M€
2026*692 143 €/m²12,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 239 €/m²
Appartement — prix médian m²1 649 €/m²
Maison — prix médian m²2 197 €/m²
Ventes en 2025169
Moyenne annuelle des cinq années précédentes153
Montant total des ventes en 202531,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 742

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bollène, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,0 – 13,6
Appartements 1-2 pièces12,39,5 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus8,76,8 – 11,1
Maisons11,18,2 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bollène cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bollène au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bollène dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bollène par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bollène

  • A2036,2 %
  • B38911,9 %
  • C1 15135,1 %
  • D88827,1 %
  • E43213,2 %
  • F1374,2 %
  • G822,5 %

3 282 logements diagnostiqués. 6,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 219 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bollène

Évolution des diagnostics DPE à BollèneÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,6 en 2022, 4,8 en 20250204060202220232024202563 %4,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,6 % en 2022, 4,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222830153129762915460
202347312431661022616631
202448253472511002821820
20253324219417072306747
2026*3249176129521511464

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bollène compte 7 456 logements au recensement de 2023, dont 90,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BollèneRésidences principales : 88,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,6 %Logements vacants : 8,9 %
  • Résidences principales88,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
  • Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BollèneLocataires : 34,6 %Propriétaires occupants : 63,9 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires4 65734,6 %
  • Propriétaires occupants8 61763,9 %
  • Logés gratuitement2021,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de -0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 456
Ménages6 710
Logement : Bollène comparée à son département, sa région et la France
BollèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202388,5 %+6,1 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,6 %−7,2 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,9 %+1,1 pt vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,9 %+3,1 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires34,6 %−2,8 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)405
Part du parc privé5,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bollène

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202173107180
2022107585
202383846
202483947
202532831
2026*01717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 024
Ménages6 710
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Bollène

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 14 k en 202312 k13 k14 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BollèneMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans2 57118,6 %
  • 18 à 24 ans7895,7 %
  • 25 à 29 ans6304,6 %
  • 30 ans et plus9 80471,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BollèneActifs en emploi : 40,3 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 11,2 %
  • Actifs en emploi4 73040,3 %
  • Chômeurs8487,2 %
  • Retraités4 24036,1 %
  • Élèves et étudiants6155,2 %
  • Autres inactifs1 31011,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bollène comparée à son département, sa région et la France
BollèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202348,3 ans+5,8 ans vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,0 %+5,7 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bollène, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bollène comparée à son département, sa région et la France
BollèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 880 €−16 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,3 %+4,3 pts vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,8 %−6,9 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bollène

Nombre d'entreprises implantées à BollèneEntreprises : 917 en 2014, 1 313 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 313
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 313 entreprises en 2024, contre 917 en 2014 : +43,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014917
2015892
2016942
2017957
2018990
20191 025
20201 084
20211 168
20221 220
20231 276
20241 313

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bollène comparée à son département, sa région et la France
BollèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 31367 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,1 %+3,1 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,6−4 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BollèneEntrepreneurs individuels : 49,5 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 30349,5 %
  • SAS et SASU43416,5 %
  • SARL et EURL32812,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI50619,2 %
  • Autres formes622,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bollène, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 606 immatriculations pour 181 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111935
202211723
202311633
202413045
202512445
2026*9439

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,33 % à Bollène.

Taux voté par la commune30,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,02 %
Taux global sur le bâti (total)31,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bollène, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,33 % = 470 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,31 %30,50 %12,00 %
202230,31 %30,50 %12,00 %
202330,31 %31,36 %14,00 %
202430,31 %31,33 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,83 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bollène

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bollène
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 27
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 7
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    9 091 raccordables sur 9 306

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 297 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,9 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bollène, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bollène

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BollèneInstallations classées — SOCIAGInstallations classées — COOPERATIVE AGRICOLE PROVENCE LANGUEDOC (CAPL)Installations classées — EGIDE SAInstallations classées — ORANO DS TRIADE (STMI) (TRIADE)Installations classées — SPRB VALABREGUEInstallations classées — VALOREFInstallations classées — ETABLISSEMENTS CHAROUSSETInstallations classées — LES METS DE PROVENCEInstallations classées — BRAJA VESIGNEInstallations classées — VALABREGUEInstallations classées — Centre de Valorisation ALCYONInstallations classées — CANETInstallations classées — SNC LOGISTIQUE BOLLENEInstallations classées — CN'AIRInstallations classées — TEYSSERE(EARL)Installations classées — DECHETERIE DE BOLLENE (CCRLP)Installations classées — VALOREF CroisièreInstallations classées — Entrepôt SCI LOGISTIQUE BOLLENE Bât 3Installations classées — AXEL SUDInstallations classées — DELISLE SASInstallations classées — ALTYS (VALREA)Installations classées — M. ChabaudInstallations classées — CombrondeCavités souterraines — Les CharrangonsCavités souterraines — La GalaudeCavités souterraines — Bois RedonCavités souterraines — Le Barry - Sites troglodytiques (effondrement)Sites Seveso — BUTAGAZSites Seveso — ITM Logistique Alimentaire International
  • Installations classées25
  • Cavités souterraines4
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bollène

Quel est le prix au m² à Bollène ?
Le prix médian constaté est de 2 239 €/m² — soit 1 649 €/m² pour un appartement et 2 197 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bollène est-il élevé pour le département ?
Avec 2 239 €/m², Bollène est moins chère que 87 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bollène ?
Bollène compte 14 024 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bollène ?
19,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bollène ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,3 %, dont 30,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.