Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier et loyers à Le Pontet

À Le Pontet (84), le prix médian au m² s'établit à 2 087 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 623 €/m² pour un appartement et 2 346 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 573 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 087 €/m²
+3,0 % sur un an
Ventes en 2025
198
+4,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
573 € pour un T2
Population
18 386
+8,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 18 386 habitants, en évolution de +4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 780 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 133 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 91 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Pontet au prix médian de 2 087 €/m², soit +3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Pontet

Prix médian au m² à Le PontetAppartement : 1 964 en 2014, 1 623 en 2026 ; Maison : 2 031 en 2014, 2 346 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 346 €/m²1 623 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -17,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 964 €/m²2 031 €/m²166
20151 866 €/m²1 987 €/m²199
20161 367 €/m²1 948 €/m²148
20171 667 €/m²1 933 €/m²189
20181 632 €/m²2 096 €/m²228
20191 642 €/m²2 078 €/m²219
20201 569 €/m²2 270 €/m²251
20211 700 €/m²2 356 €/m²288
20221 864 €/m²2 590 €/m²290
20231 868 €/m²2 357 €/m²209
20241 624 €/m²2 178 €/m²189
20251 740 €/m²2 312 €/m²198
20261 623 €/m²2 346 €/m²99

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Pontet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

198 ventes en 2025, soit +4,8 % par rapport à 2024 (189). Le point haut de la période reste 2022, avec 290 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161481 835 €/m²22,9 M€
20171891 823 €/m²28,0 M€
20182281 989 €/m²34,0 M€
20192191 962 €/m²32,6 M€
20202521 980 €/m²38,0 M€
20212882 067 €/m²44,7 M€
20222902 208 €/m²51,2 M€
20232102 216 €/m²34,9 M€
20241892 025 €/m²28,2 M€
20251982 087 €/m²31,5 M€
2026*992 209 €/m²16,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 087 €/m²
Appartement — prix médian m²1 623 €/m²
Maison — prix médian m²2 346 €/m²
Ventes en 2025198
Moyenne annuelle des cinq années précédentes246
Montant total des ventes en 202531,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 677
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 768 €/m²1 115
D1 591 €/m²756
E1 164 €/m²415
F1 153 €/m²65

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2573 €13 €/m²43 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Pontet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,5 – 15,7
Appartements 1-2 pièces14,711,7 – 18,5
Appartements 3 pièces et plus11,29,3 – 13,4
Maisons11,58,6 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Pontet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Pontet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Pontet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Pontet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Pontet

  • A2336,7 %
  • B2396,9 %
  • C1 49843,4 %
  • D84124,3 %
  • E42512,3 %
  • F1464,2 %
  • G722,1 %

3 454 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 218 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Pontet

Évolution des diagnostics DPE à Le PontetÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,5 en 2022, 4,1 en 20250204060202220232024202559 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221413178161792511481
20233617162162903418519
2024781299183973114712
2025118028516670188638
2026*1494649610445113854

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Pontet compte 8 221 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le PontetRésidences principales : 92,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales92,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le PontetLocataires : 41,4 %Propriétaires occupants : 55,6 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires6 76841,4 %
  • Propriétaires occupants9 09055,6 %
  • Logés gratuitement5043,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +8,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 221
Ménages7 526
Logement : Le Pontet comparée à son département, sa région et la France
Le PontetVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,6 %−5,2 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires41,4 %+4,0 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)297
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Pontet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111740157
202292130
202310141142
202403636
2025425092
2026*02222

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population18 386
Ménages7 526
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Le Pontet

Évolution de la populationPopulation : 8 178 en 1968, 18 k en 202310 k15 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le PontetMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 64,8 %
  • Moins de 18 ans3 64820,2 %
  • 18 à 24 ans1 5928,8 %
  • 25 à 29 ans1 1036,1 %
  • 30 ans et plus11 67764,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le PontetActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 16,0 %
  • Actifs en emploi6 50843,1 %
  • Chômeurs1 2878,5 %
  • Retraités3 91826,0 %
  • Élèves et étudiants9676,4 %
  • Autres inactifs2 40616,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Pontet comparée à son département, sa région et la France
Le PontetVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+8,1 %+3,7 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202341,1 ans−1,4 an vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,5 %+1,7 pt vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Pontet, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Pontet comparée à son département, sa région et la France
Le PontetVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 780 €−16 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,8 %+5,8 pts vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,1 %−8,6 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Pontet

Nombre d'entreprises implantées à Le PontetEntreprises : 1 337 en 2014, 1 989 en 20241 5002 0002014201620182020202220241 989
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 989 entreprises en 2024, contre 1 337 en 2014 : +48,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 337
20151 329
20161 390
20171 404
20181 511
20191 603
20201 633
20211 783
20221 851
20231 867
20241 989

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Pontet comparée à son département, sa région et la France
Le PontetVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 98967 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,1 %−0,9 pt vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,2+11 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le PontetEntrepreneurs individuels : 50,4 %SAS et SASU : 22,7 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,1 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 66050,4 %
  • SAS et SASU74922,7 %
  • SARL et EURL35710,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI46314,1 %
  • Autres formes652,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Pontet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 884 immatriculations pour 390 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118152
202214470
202316777
202418695
202520696
2026*15774

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,05 % à Le Pontet.

Taux voté par la commune47,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,06 %
Taux global sur le bâti (total)50,05 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis142,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Pontet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,05 % = 751 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,20 % = 153 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,99 %49,99 %9,20 %
202247,99 %50,05 %10,20 %
202347,99 %50,07 %10,20 %
202447,99 %50,05 %10,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Pontet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

87 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Pontet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Pontet
  • Points d'arrêt87

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Orizo 75
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 9
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen69,0 %
Indice de position sociale moyen73,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES VERNECollège69,0 %73,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    9 569 raccordables sur 9 904

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 446 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,9 %
  • Hybrides rechargeables19,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Pontet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Pontet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le PontetInstallations classées — SMURFIT KAPPA PAPETERIE ALFA D'AVIGNONInstallations classées — CRA LE PONTETInstallations classées — GBFOODS PRODUCTION FRANCE SASInstallations classées — GRANDS MOULINS DE PARISInstallations classées — Exp JM AUTOSInstallations classées — EDILTECO PREFAInstallations classées — PRADIER ENROBESInstallations classées — Interfertil FranceInstallations classées — SEPRInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — BIGARD DISTRIBUTIONInstallations classées — AFOUD AUTOInstallations classées — L'ABEILLEInstallations classées — EDILTECO SUDInstallations classées — ETS JOSEPH MICHELInstallations classées — SCI a PénicheInstallations classées — GIE SORGUES MEDITERANNEEInstallations classées — SCREG SUD ESTInstallations classées — METAUX PICAUDInstallations classées — AUCHAN FRANCEInstallations classées — SPMRInstallations classées — LPA - LAKHNATI PIECES AUTOInstallations classées — JEJE MECAInstallations classées — XPO DISTRIBUTION FRANCESites Seveso — EPP Site VentouxSites Seveso — EPP RHONE
  • Installations classées26
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Pontet

Quel est le prix au m² à Le Pontet ?
Le prix médian constaté est de 2 087 €/m² — soit 1 623 €/m² pour un appartement et 2 346 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Pontet est-il élevé pour le département ?
Avec 2 087 €/m², Le Pontet est moins chère que 91 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Pontet ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 573 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Pontet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Pontet ?
Le Pontet compte 18 386 habitants, avec une évolution de +4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Pontet ?
18,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.