Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier et loyers à Orange

À Orange (84), le prix médian au m² s'établit à 2 280 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 848 €/m² pour un appartement et 2 548 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 526 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 280 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
346
+6,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
526 € pour un T2
Population
29 706
+2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 620 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 29 706 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 620 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 133 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orange au prix médian de 2 280 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orange

Prix médian au m² à OrangeAppartement : 1 409 en 2014, 1 848 en 2026 ; Maison : 1 988 en 2014, 2 548 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 548 €/m²1 848 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 409 €/m²1 988 €/m²223
20151 299 €/m²1 997 €/m²249
20161 352 €/m²2 000 €/m²311
20171 549 €/m²2 049 €/m²321
20181 529 €/m²2 044 €/m²316
20191 550 €/m²2 116 €/m²393
20201 622 €/m²2 285 €/m²347
20211 648 €/m²2 372 €/m²349
20221 669 €/m²2 500 €/m²404
20231 760 €/m²2 819 €/m²305
20241 816 €/m²2 521 €/m²323
20251 794 €/m²2 605 €/m²345
20261 848 €/m²2 548 €/m²158

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orange

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

346 ventes en 2025, soit +6,5 % par rapport à 2024 (325). Le point haut de la période reste 2022, avec 405 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163121 795 €/m²47,3 M€
20173211 891 €/m²51,2 M€
20183161 881 €/m²52,0 M€
20193931 947 €/m²67,4 M€
20203481 978 €/m²58,3 M€
20213502 112 €/m²62,7 M€
20224052 123 €/m²75,2 M€
20233062 326 €/m²62,7 M€
20243252 278 €/m²62,6 M€
20253462 280 €/m²64,6 M€
2026*1592 336 €/m²29,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 280 €/m²
Appartement — prix médian m²1 848 €/m²
Maison — prix médian m²2 548 €/m²
Ventes en 2025346
Moyenne annuelle des cinq années précédentes347
Montant total des ventes en 202564,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 055
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 538 €/m²121
D1 698 €/m²52
E1 198 €/m²88
F1 149 €/m²231

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2526 €11 €/m²47 m²
studio498 €17 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orange, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,28,9 – 14,1
Appartements 1-2 pièces13,310,6 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus9,57,6 – 12,0
Maisons11,28,7 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Orange cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orange au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orange dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orange par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orange

  • A3023,3 %
  • B5135,6 %
  • C3 75941,2 %
  • D2 72429,8 %
  • E1 17312,8 %
  • F4925,4 %
  • G1671,8 %

9 130 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 659 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Orange

Évolution des diagnostics DPE à OrangeÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 6,3 en 20250204060202220232024202550 %6,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,4 % en 2022, 6,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221194335832320488341 169
2023219194856021972441 955
2024611261 352915350159332 996
20256014060451717877241 600
2026*22983892451264216938

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Orange compte 15 820 logements au recensement de 2023, dont 90,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrangeRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrangeLocataires : 48,8 %Propriétaires occupants : 48,1 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires13 51548,8 %
  • Propriétaires occupants13 30648,1 %
  • Logés gratuitement8503,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de +2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 820
Ménages14 239
Logement : Orange comparée à son département, sa région et la France
OrangeVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202388,9 %+6,5 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,1 %−12,7 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires48,8 %+11,4 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)775
Part du parc privé5,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orange

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021265379
202216172233
2023142943
202431821
2025484492
2026*152136

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population29 706
Ménages14 239
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Orange

Évolution de la populationPopulation : 25 k en 1968, 30 k en 202324 k26 k28 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrangeMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans5 52419,0 %
  • 18 à 24 ans2 0357,0 %
  • 25 à 29 ans1 6165,5 %
  • 30 ans et plus19 95168,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrangeActifs en emploi : 44,9 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 30,8 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 9,7 %
  • Actifs en emploi11 14444,9 %
  • Chômeurs2 1038,5 %
  • Retraités7 64830,8 %
  • Élèves et étudiants1 5116,1 %
  • Autres inactifs2 4109,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orange comparée à son département, sa région et la France
OrangeVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+2,6 %−1,8 pt vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,4 %+3,1 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orange, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orange comparée à son département, sa région et la France
OrangeVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 620 €−13 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,4 %+9,5 pts vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,0 %+5,0 pts vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,8 %+2,7 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orange

Nombre d'entreprises implantées à OrangeEntreprises : 2 397 en 2014, 3 103 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 103
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 103 entreprises en 2024, contre 2 397 en 2014 : +29,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 397
20152 412
20162 388
20172 428
20182 521
20192 626
20202 706
20212 879
20223 001
20233 037
20243 103

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orange comparée à son département, sa région et la France
OrangeVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20243 10367 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,2 %−6,8 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,5+7 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrangeEntrepreneurs individuels : 51,2 %SAS et SASU : 14,7 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,9 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels3 11651,2 %
  • SAS et SASU89814,7 %
  • SARL et EURL77612,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 15318,9 %
  • Autres formes1472,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orange, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 442 immatriculations pour 541 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202130583
202225592
2023264117
2024304105
2025314144
2026*264138

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,72 % à Orange.

Taux voté par la commune35,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,21 %
Taux global sur le bâti (total)36,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orange, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,72 % = 551 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,40 % = 216 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,60 %36,63 %14,40 %
202235,60 %36,64 %14,40 %
202335,51 %36,59 %14,40 %
202435,51 %36,72 %14,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Orange figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

145 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orange

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orange
  • Points d'arrêt145

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCVO 97
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 24
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 22
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen89,3 %
Indice de position sociale moyen98,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ARAUSIOCollège91,0 %98,3
COLLEGE BARBARA HENDRICKSCollège87,0 %78,1
COLLEGE JEAN GIONOCollège80,0 %94,8
COLLEGE PRIVE ST LOUISCollège99,0 %121,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    18 260 raccordables sur 18 963

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 153 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,1 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orange, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orange

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrangeInstallations classées — Sarl PELISSIERInstallations classées — GRANGEON ET FILSInstallations classées — SAINT-GOBAIN ISOVERInstallations classées — CHIMIREC MALOInstallations classées — CHIMIREC-MALO (Crémades)Installations classées — DELORME SASInstallations classées — DELORMEInstallations classées — LAFARGEHOLCIM GRANULATSInstallations classées — LAFARGEHOLCIM GRANULATSInstallations classées — 4M PROVENCE ROUTEInstallations classées — ESPACE POIDS LOURDSInstallations classées — RABILLONInstallations classées — SA GRANGEON et FilsInstallations classées — Centre de transit ORANGEInstallations classées — 4M PROVENCE ROUTEInstallations classées — DELORME SASInstallations classées — GVG - GM GMDFInstallations classées — JAUME AlainInstallations classées — SA PERRIN ET FilsInstallations classées — SOS ANIMAUX ORANGEInstallations classées — FOURNIL PierreInstallations classées — AVR 84Installations classées — M. Christophe CRIQUEBECInstallations classées — PAPREC MEDITERRANEE
  • Installations classées24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orange

Quel est le prix au m² à Orange ?
Le prix médian constaté est de 2 280 €/m² — soit 1 848 €/m² pour un appartement et 2 548 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orange est-il élevé pour le département ?
Avec 2 280 €/m², Orange est moins chère que 85 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Orange ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 526 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Orange est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Orange ?
Orange compte 29 706 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orange ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.