Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier et loyers à Pertuis

À Pertuis (84), le prix médian au m² s'établit à 3 304 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 158 €/m² pour un appartement et 3 396 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 729 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 304 €/m²
-0,5 % sur un an
Ventes en 2025
273
+20,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
729 € pour un T2
Population
19 548
+2,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 960 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 548 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 960 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 149 communes comparées du département. Sa population a évolué de -4,1 %, moins vite que dans 79 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pertuis au prix médian de 3 304 €/m², soit -0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pertuis

Prix médian au m² à PertuisAppartement : 2 980 en 2014, 3 158 en 2026 ; Maison : 2 869 en 2014, 3 396 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 396 €/m²3 158 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 980 €/m²2 869 €/m²237
20152 833 €/m²2 809 €/m²268
20162 535 €/m²2 897 €/m²271
20172 687 €/m²3 011 €/m²286
20182 578 €/m²3 166 €/m²244
20192 692 €/m²3 016 €/m²328
20202 743 €/m²3 284 €/m²305
20212 671 €/m²3 400 €/m²328
20222 818 €/m²3 623 €/m²322
20233 140 €/m²3 718 €/m²246
20243 168 €/m²3 497 €/m²227
20253 027 €/m²3 604 €/m²272
20263 158 €/m²3 396 €/m²119

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pertuis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

273 ventes en 2025, soit +20,3 % par rapport à 2024 (227). Le point haut de la période reste 2021, avec 329 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162712 747 €/m²55,5 M€
20172862 857 €/m²65,6 M€
20182442 917 €/m²56,9 M€
20193282 882 €/m²72,8 M€
20203063 056 €/m²69,1 M€
20213293 069 €/m²73,9 M€
20223223 175 €/m²83,0 M€
20232463 365 €/m²59,8 M€
20242273 321 €/m²59,2 M€
20252733 304 €/m²71,2 M€
2026*1193 292 €/m²28,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 304 €/m²
Appartement — prix médian m²3 158 €/m²
Maison — prix médian m²3 396 €/m²
Ventes en 2025273
Moyenne annuelle des cinq années précédentes286
Montant total des ventes en 202571,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 456
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A2 159 €/m²110
B2 438 €/m²33
C3 293 €/m²129
D3 140 €/m²37
E2 338 €/m²33

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2729 €17 €/m²43 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pertuis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,211,3 – 17,8
Appartements 1-2 pièces16,413,3 – 20,4
Appartements 3 pièces et plus12,29,7 – 15,4
Maisons15,811,7 – 21,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Pertuis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pertuis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pertuis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pertuis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pertuis

  • A5089,7 %
  • B3667,0 %
  • C1 78334,2 %
  • D1 57530,2 %
  • E61711,8 %
  • F2364,5 %
  • G1342,6 %

5 219 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 370 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pertuis

Évolution des diagnostics DPE à PertuisÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,2 en 2022, 3,9 en 20250204060202220232024202562 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,2 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222123333137813058261 168
202327583412881524436946
20246716332835911454291 114
2025135444532619129111 024
2026*5156240193732112646

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pertuis compte 10 806 logements au recensement de 2023, dont 90,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PertuisRésidences principales : 89,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,3 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales89,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PertuisLocataires : 39,3 %Propriétaires occupants : 57,3 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires7 73339,3 %
  • Propriétaires occupants11 25757,3 %
  • Logés gratuitement6673,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,2 % quand la population évoluait de +2,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 806
Ménages9 776
Logement : Pertuis comparée à son département, sa région et la France
PertuisVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,3 %−7,5 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,3 %−3,5 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires39,3 %+1,9 pt vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)454
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pertuis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219136145
20228176157
20236954123
2024103949
2025318101419
2026*117180297

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 548
Ménages9 776
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Pertuis

Évolution de la populationPopulation : 8 355 en 1968, 20 k en 202310 k15 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PertuisMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans3 44217,9 %
  • 18 à 24 ans1 2866,7 %
  • 25 à 29 ans1 1466,0 %
  • 30 ans et plus13 31569,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PertuisActifs en emploi : 50,9 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi8 35350,9 %
  • Chômeurs1 0256,2 %
  • Retraités4 93030,1 %
  • Élèves et étudiants8785,4 %
  • Autres inactifs1 2207,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pertuis comparée à son département, sa région et la France
PertuisVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+2,1 %−2,3 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,1 %+1,8 pt vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pertuis, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pertuis comparée à son département, sa région et la France
PertuisVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 960 €≈ France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pertuis

Nombre d'entreprises implantées à PertuisEntreprises : 1 846 en 2014, 2 613 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 613
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 613 entreprises en 2024, contre 1 846 en 2014 : +41,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 846
20151 872
20161 894
20171 906
20182 032
20192 132
20202 230
20212 378
20222 437
20232 498
20242 613

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pertuis comparée à son département, sa région et la France
PertuisVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 61367 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,6 %−2,4 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024133,7+37 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PertuisEntrepreneurs individuels : 56,4 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 72856,4 %
  • SAS et SASU68914,3 %
  • SARL et EURL59212,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI74715,5 %
  • Autres formes771,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pertuis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 164 immatriculations pour 355 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123159
202220060
202323771
202424584
202525181
2026*24970

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,21 % à Pertuis.

Taux voté par la commune44,88 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)48,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis85,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pertuis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,21 % = 723 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,88 %48,14 %10,60 %
202244,88 %48,16 %10,60 %
202344,88 %48,27 %14,00 %
202444,88 %48,21 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pertuis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pertuis
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 24
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,7 %
Indice de position sociale moyen113,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MARCEL PAGNOLCollège92,0 %97,7
COLLEGE MARIE MAURONCollège90,0 %115,2
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège99,0 %128,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    12 893 raccordables sur 13 282

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 499 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,1 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pertuis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pertuis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PertuisInstallations classées — AZUR DISTILLATIONInstallations classées — DURANCE DEPANNAGE AUTO MOTOInstallations classées — SA SPLM COUDOURETInstallations classées — CAVE DES BONS SACHANTSInstallations classées — SOTRAMO-PAROLAInstallations classées — THERMOTOPInstallations classées — Metropole d'aix-Marseille-ProvenceInstallations classées — DNA PertuisInstallations classées — SARL ENTREPRISE MACAGNOInstallations classées — DNA La BastidonneInstallations classées — BOETTI JEAN-MICHELInstallations classées — COUSIN SEVERINEInstallations classées — SNPEInstallations classées — ANIMALIAInstallations classées — PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIESInstallations classées — DARTYInstallations classées — BRICOPERTUIS
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pertuis

Quel est le prix au m² à Pertuis ?
Le prix médian constaté est de 3 304 €/m² — soit 3 158 €/m² pour un appartement et 3 396 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pertuis est-il élevé pour le département ?
Avec 3 304 €/m², Pertuis est plus chère que 65 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Pertuis ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 729 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Pertuis est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Pertuis ?
Pertuis compte 19 548 habitants, avec une évolution de -4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pertuis ?
18,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.