Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Vedène

À Vedène (84), le prix médian au m² s'établit à 2 766 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 862 €/m² pour un appartement et 2 860 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 766 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
121
+45,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 974
+12,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 974 habitants, en évolution de +6,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 520 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 100 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vedène au prix médian de 2 766 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vedène

Prix médian au m² à VedèneAppartement : 2 045 en 2014, 2 862 en 2026 ; Maison : 2 322 en 2014, 2 860 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 862 €/m²2 860 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 045 €/m²2 322 €/m²106
20152 749 €/m²2 432 €/m²103
20162 724 €/m²2 415 €/m²121
20172 490 €/m²2 508 €/m²131
20182 383 €/m²2 379 €/m²158
20192 265 €/m²2 478 €/m²124
20201 884 €/m²2 610 €/m²120
20212 379 €/m²2 730 €/m²114
20222 441 €/m²2 998 €/m²136
20232 583 €/m²2 892 €/m²107
20242 602 €/m²2 689 €/m²81
20252 255 €/m²2 875 €/m²121
20262 862 €/m²2 860 €/m²49

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vedène

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

121 ventes en 2025, soit +45,8 % par rapport à 2024 (83). Le point haut de la période reste 2018, avec 158 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161222 444 €/m²25,4 M€
20171332 515 €/m²31,9 M€
20181582 385 €/m²33,2 M€
20191262 469 €/m²27,9 M€
20201212 580 €/m²28,2 M€
20211142 698 €/m²28,2 M€
20221362 900 €/m²35,6 M€
20231072 848 €/m²28,6 M€
2024832 698 €/m²19,5 M€
20251212 766 €/m²31,2 M€
2026*492 860 €/m²11,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 766 €/m²
Appartement — prix médian m²2 862 €/m²
Maison — prix médian m²2 860 €/m²
Ventes en 2025121
Moyenne annuelle des cinq années précédentes112
Montant total des ventes en 202531,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 481

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vedène, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,5 – 16,3
Appartements 1-2 pièces15,312,6 – 18,5
Appartements 3 pièces et plus11,49,4 – 13,9
Maisons11,79,1 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vedène cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vedène au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vedène dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vedène par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vedène

  • A22010,4 %
  • B1758,2 %
  • C1 03748,8 %
  • D43220,3 %
  • E1647,7 %
  • F703,3 %
  • G261,2 %

2 124 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 96 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vedène

Évolution des diagnostics DPE à VedèneÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 77 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,8 en 2022, 1,6 en 2025050202220232024202577 %1,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,8 % en 2022, 1,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221821878846166282
202336151466829168318
202455301718438101389
20252445276801443446
2026*53533097925192540

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vedène compte 5 619 logements au recensement de 2023, dont 93,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VedèneRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VedèneLocataires : 32,4 %Propriétaires occupants : 65,2 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires3 65532,4 %
  • Propriétaires occupants7 36565,2 %
  • Logés gratuitement2692,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,1 % quand la population évoluait de +12,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 619
Ménages5 226
Logement : Vedène comparée à son département, sa région et la France
VedèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,2 %+4,4 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires32,4 %−5,0 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)123
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vedène

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021243054
2022106272
202302626
202401212
202525040290
2026*651075

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 974
Ménages5 226
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Vedène

Évolution de la populationPopulation : 3 329 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VedèneMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans2 54821,7 %
  • 18 à 24 ans7426,3 %
  • 25 à 29 ans4774,1 %
  • 30 ans et plus7 99068,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VedèneActifs en emploi : 53,8 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi5 24153,8 %
  • Chômeurs6636,8 %
  • Retraités2 54426,1 %
  • Élèves et étudiants6446,6 %
  • Autres inactifs6466,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vedène comparée à son département, sa région et la France
VedèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+12,5 %+8,1 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vedène, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vedène comparée à son département, sa région et la France
VedèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 520 €≈ France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,1 %+2,4 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vedène

Nombre d'entreprises implantées à VedèneEntreprises : 797 en 2014, 1 270 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 270
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 270 entreprises en 2024, contre 797 en 2014 : +59,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014797
2015835
2016845
2017862
2018928
2019981
20201 016
20211 130
20221 171
20231 239
20241 270

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vedène comparée à son département, sa région et la France
VedèneVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 27067 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,5 %+4,5 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,1+9 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VedèneEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 17,3 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 15849,3 %
  • SAS et SASU40717,3 %
  • SARL et EURL31013,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI44619,0 %
  • Autres formes261,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vedène, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 577 immatriculations pour 192 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111228
202211922
202310331
202412158
202512253
2026*9239

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,44 % à Vedène.

Taux voté par la commune44,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,06 %
Taux global sur le bâti (total)46,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vedène, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,44 % = 697 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,38 %46,38 %9,00 %
202244,38 %46,44 %10,00 %
202344,38 %46,46 %10,00 %
202444,38 %46,44 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vedène figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

54 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vedène

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vedène
  • Points d'arrêt54

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Orizo 44
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 9
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    6 376 raccordables sur 6 525

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 357 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,0 %
  • Hybrides rechargeables10,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vedène, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vedène

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VedèneInstallations classées — AUTO MOTO CENTERInstallations classées — SERMIXInstallations classées — C & D Foods France SASUInstallations classées — NOVERGIEInstallations classées — SUEZ RV ENERGIEInstallations classées — CAUSTRAIN-PELISSIER (M. JC Pélissier)Installations classées — PAPREC MEDITERRANEEInstallations classées — SARL JOSEPH PRODUITS CHIMIQUESInstallations classées — SCVInstallations classées — DNA VEDENEInstallations classées — CALCAIRES REGIONAUXInstallations classées — NEXSTONEInstallations classées — DREYER SASInstallations classées — TPKInstallations classées — MAT'ILDInstallations classées — PRADIERInstallations classées — VENTOUX COMPOST
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vedène

Quel est le prix au m² à Vedène ?
Le prix médian constaté est de 2 766 €/m² — soit 2 862 €/m² pour un appartement et 2 860 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vedène est-il élevé pour le département ?
Avec 2 766 €/m², Vedène est moins chère que 61 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vedène ?
Vedène compte 11 974 habitants, avec une évolution de +6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vedène ?
12,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vedène ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,4 %, dont 44,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.